8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли доверенность на дом оформили на одного из детей?

Свекровь хочет написать дарственную на старшую дочь оставив сына и младшую дочь без место проживание. Мы с мужем и дочкой прописаны в этом доме и у нас негде жить. Сможем ли мы оспорить часть дома?

25 сентября 2017, 06:39, Светлана, г. Нальчик
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности


1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ваша регистрация в данном жилом доме непредоставляет вам никаких прав, кроме проживания.

Таким образом оспорить договор дарения вы сможете только, если ваша свекровь является недееспособной.

25 сентября 2017, 06:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Верятинский
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте. Даритель вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Каких либо требований, об установлении обязательных долей, законодатель не предусматривает. Регистрация по месту жительства не несёт юридических последствий. Таким образом вы не сможете оспорить часть дома.

25 сентября 2017, 06:46
0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Свекровь вправе это сделать. Однако, лишение Вас места проживания из смены собственника дома еще не следует: проживать Вы можете, пока дочь свекрови на потребует от Вас выписаться или выселиться из подаренного ей дома. Как я понимаю, такого требования Вам еще предъявлено не было. Если так, то можно попробовать договориться с ней или воспользоваться временем для поиска другого жилья.

25 сентября 2017, 07:01
0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Свекровь вправе подарить квартиру одной из дочерей, это не запрещено законом даже при наличии зарегистрированных в квартире лиц. Согласия этих лиц на заключение и регистрацию сделки не требуется.

новый собственник будет вправе снять с регистрационного учета зарегистрированных ранее граждан в судебном порядке.

Как-то договаривайтесь.

25 сентября 2017, 07:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужна ли доверенность от родителей для детей, отправляем в санаторий двух сестричек, одной 20 лет, другой 9, спасибо
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,нужна ли доверенность от родителей для детей,отправляем в санаторий двух сестричек,одной 20 лет,другой 9, спасибо!
30 мая, 14:58, вопрос №3047415, Василиса, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
Действует ли доверенность, заверенная в одном почтовом отделении, при получении посылки в другом?
Добрый день. Подскажите, действительна ли доверенность, заверенная в одном почтовом отделении при получении посылки в другом почтовом отделении? Например, если доверенность заверили в отделении в Хабаровске, а получать почту надо в Казани.
30 марта 2020, 10:10, вопрос №2727965, Мария, снт. Волга
1 ответ
Нотариат
Можно ли после наследования оформить одно свидетельство на всех и на все имущество?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Вступили в наследство втроем. Первая очередь. Прошло пол года. Звонит нотариус и требует очень большую сумму денег 90 000 + рублей. При этом при вступлении речи о такой большой сумме не было. Имущество дом с землей, машина и гараж. Расписала на листке бумаги что сколько стоит и я так понял что она хочет оформить очень много свидетельств каждому по экземпляру и на каждый вид имущества. Как нам поступить в данной ситуации? Можно ли заставить ее оформить одно свидетельство на всех и все имущество?
27 сентября 2019, 16:56, вопрос №2526932, Владимир, пгт. Ревякино
4 ответа
Нотариат
Нужна ли доверенность от родителей на ребенка 16 лет для проезда несовершеннолетних на поезде?
Нужна ли доверенность от родителей на ребенка 16 лет, если он едет один на поезде дальнего следования?
23 апреля 2019, 15:56, вопрос №2339277, Лиля, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Земля в праве собственности, законно ли построен дом или надо было разрешение?
Здравствуйте ,хотим купить дом в деревне,дом в собственности, а на землю ,на котором стоит дом , есть свидетельство о праве на постоянное пользование,законно ли построен дом или надо было получить разрешение на строительство?Как оформить землю в собственность ,возникнут ли какие либо вопросы по поводу дома ?Спасибо за ответ.
06 августа 2016, 17:18, вопрос №1337872, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017