8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли доверенность на дом оформили на одного из детей?

Свекровь хочет написать дарственную на старшую дочь оставив сына и младшую дочь без место проживание. Мы с мужем и дочкой прописаны в этом доме и у нас негде жить. Сможем ли мы оспорить часть дома?

, Светлана, г. Нальчик
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ваша регистрация в данном жилом доме непредоставляет вам никаких прав, кроме проживания.  

Таким образом оспорить договор дарения вы сможете только, если ваша свекровь является недееспособной.

0
0
0
0
Владимир Верятинский
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте. Даритель вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Каких либо требований, об установлении обязательных долей, законодатель не предусматривает. Регистрация по месту жительства не несёт юридических последствий. Таким образом вы не сможете оспорить часть дома.

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Свекровь вправе это сделать. Однако, лишение Вас места проживания из смены собственника дома еще не следует: проживать Вы можете, пока дочь свекрови на потребует от Вас выписаться или выселиться из подаренного ей дома. Как я понимаю, такого требования Вам еще предъявлено не было. Если так, то можно попробовать договориться с ней или воспользоваться временем для поиска другого жилья.  

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Свекровь вправе подарить квартиру одной из дочерей, это не запрещено законом даже при наличии зарегистрированных в квартире лиц. Согласия этих лиц на заключение и регистрацию сделки не требуется.

новый собственник будет вправе снять с регистрационного учета зарегистрированных ранее граждан в судебном порядке.

Как-то договаривайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2017