Законно ли доверенность на дом оформили на одного из детей?

Свекровь хочет написать дарственную на старшую дочь оставив сына и младшую дочь без место проживание. Мы с мужем и дочкой прописаны в этом доме и у нас негде жить. Сможем ли мы оспорить часть дома?

, Светлана, г. Нальчик
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ваша регистрация в данном жилом доме непредоставляет вам никаких прав, кроме проживания.

Таким образом оспорить договор дарения вы сможете только, если ваша свекровь является недееспособной.

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте. Даритель вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Каких либо требований, об установлении обязательных долей, законодатель не предусматривает. Регистрация по месту жительства не несёт юридических последствий. Таким образом вы не сможете оспорить часть дома.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Свекровь вправе это сделать. Однако, лишение Вас места проживания из смены собственника дома еще не следует: проживать Вы можете, пока дочь свекрови на потребует от Вас выписаться или выселиться из подаренного ей дома. Как я понимаю, такого требования Вам еще предъявлено не было. Если так, то можно попробовать договориться с ней или воспользоваться временем для поиска другого жилья.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Свекровь вправе подарить квартиру одной из дочерей, это не запрещено законом даже при наличии зарегистрированных в квартире лиц. Согласия этих лиц на заключение и регистрацию сделки не требуется.

новый собственник будет вправе снять с регистрационного учета зарегистрированных ранее граждан в судебном порядке.

Как-то договаривайтесь.