8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок расселения аварийного жилья?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Муниципальная квартира, дом под снос, прописано 4 человека. В очереди на улучшение под 99 номером. В администрации нам сказали идти в суд. Общая площадь квартиры по ордеру 14 кв м. На что нам рассчитывать? И сколько стоят услуги юриста. г. Томск!

25 сентября 2017, 06:05, Ксения, г. Томск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

В администрации нам сказали идти в суд.

Ксения

Добрый день! По какому поводу и с какими требованиями вам советуют обращаться в суд?

И сколько стоят услуги юриста. г. Томск!

Ксения

Обратитесь в юридические конторы в Томске и посмотрите расценки.

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Муниципальная квартира, дом под снос, прописано 4 человека. В очереди на улучшение под 99 номером. В администрации нам сказали идти в суд. Общая площадь квартиры по ордеру 14 кв м. На что нам рассчитывать? И сколько стоят услуги юриста. г. Томск!

Ксения

Если Вам жильё не выделяют то вы можете подать в суд на внеочередной порядок получения жилья.

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Т.е. Будет предоставлено жилое помещение вне очереди в соответствии с п. 2, ст. 57 — но равнозначное по площади аварийному (прежнему) в соответствии с ст. 89 ЖК РФ.
25 сентября 2017, 09:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Положено ли нам с женой жильё при расселении аварийного жилья с долей у дочки?
Расселение аварийного жилья. В коммунальной квартире два собственника: мой отец и дочь 14 лет. Так же в ней прописаны я с женой. На очереди не стоим. Положено ли нам с женой какое-то жильё при расселении?
15 сентября 2019, 10:36, вопрос №2510904, Александр, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Расселение аварийного жилья
Что делать, если областной фонд жилья не расселяет без, так называемой, мотивации (взятки)? Расселение аварийного жилья происходит очень медленно. В первую очередь расселяют либо ветеранов, либо тех, кто заинтересовал сотрудников фонда жилья. У меня сделка срывалась 2 раза по вине вышеуказанных сотрудников. Жилье для переселения находил сам, по всем параметрам подходит. Аварийное жилье-муниципальное, с продлением приватизации на год, могу не успеть. Что делать?
02 марта 2015, 09:04, вопрос №746780, Алексей, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
Расселение аварийного жилья в Самаре
Здравствуйте! У меня вопрос насчёт расселения аварийного жилья в Самаре. В 2007 г приобрели 2х комнат кв площадью 36кв м в собственность по 1/2 с малолетним сыном. Чтоб купить ее продали комнату в общежитие ,котор. тоже владели с сыном по 1/2 (по приватизации ) . попечительский комитет при администрации сделку разрешил. Еще мы брали дополнительно кредит на приобретение жилья. Через 2 года узнали случайно , что дом не пригодный к проживанию с 1998г , что было новостью и для других жителей нашего многоквартирного дома. Связываться с расторжением сделки не стали , так как цены значительно выросли . В 2011 году нами заинтересовалась прокуратура и за тех, кто написал туда заявление прокуратура составляла иски в суд о выселении. Мы в прокуратуру заявление на тот момент не писали , так как в 2010 у нас родился 2ой сын и мы хотели просто дождаться его 3х летия и воспользовавшись остатком материнским капиталом ( частью мат. коп.. мы уже воспользовались -погасили кредит и по соглашению поделили мою часть кв. таким образом , что ст. сыну -5/8 , а мне , мл. сыну и мужу - по 1/8 (юристы сказали , что только так можно ) продать эту квартиру и купить более просторную( так как в нашем доме по прежнему продаются и покупаются квартиры) . но случайно уже в ноябре этого 2012 года увидела в ин-нете инф, что в думе рассматривается вопрос о поправке к жк рф , на основании которой взамен аварийного будет выдаваться жилье не в собственность , а в социальный найм. Мы всполошились и подали заявление в прокуратуру , но там нас озадачили высказыванием на тему , что скорее всего нам в суде откажут в представлении другого жилья или компенсации , т.к. мы вроде бы знали , что дом аварийный и специально купили здесь кв, рассчитывая на расселение аварийного жилья в Самаре. Теперь мой вопрос : 1. Почему попечительский комитет разрешил купить нам квартиру в аварийном доме ,( при том , что общежитие, где мы раньше проживали аварийным до сих пор не является ) и даже в устной форме нас не предупредили ? 2. До утверждения вышеуказанной поправки мы имеем право все же на получение выплаты за нашу кв от администрации (будет ли играть роль , что фактически 6/8 кв принадлежит малолетним детям (10лет и 2 года )? 3. Если нам откажут - не будет ли это нарушением прав ребенка на имущество ? 4. прокуратура иск о нашем деле уже направила в суд. когда слушание - еще не знаю. но вопрос дополнительно - на этой стадии я могу подключить адвоката или теперь надо ждать решение суда и в зависимости от решения действовать ? 26.12.12
26 декабря 2012, 09:26, вопрос №34291, Нина, г. Самара
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Порядок расселения аварийного жилья
Добрый день! Цитата из ответа юриста на одном из сайтов: "Более того, жилая площадь предоставляемой квартиры должна быть не менее жилой площади старой квартиры".Подскажите, пожалуйста, на какой законодательный документ можно ссылаться, обосновывая данное требование? Возможно это касается одного отдельно взятого региона? На практике получается, что при расселении квартир, предоставленных по соц.найму не учитываются даже статьи 51 ЖК и ч.2 ст.89 ЖК, т.е. в общую площадь предоставляемой квартиры включается площадь лоджий и балконов (в аварийном доме они попросту отсутствуют) и вместо 3-х комнатной квартиры предоставляется 2-х комнатная, т.к общая площадь новой квартиры получается значительно больше имеющейся (засчет, как правило, дополнительных санузлов и больших площадей холлов и прихожих+ площадь балконов и лоджий). "Власти" ссылаются на то, что никто не обещал улучшения жилищных условий при расселении аварийного дома по программе сноса аварийного жилья (оснований на постановку в очередь в качестве нуждающихся ранее не было: площадь достаточная, а несоответствие санитарным нормам - так включены, вроде бы, в программу по сносу). Реально же получается, что жилищные условия для семьи из 4-х человек (муж, жена, сын, бабушка)при переселении в 2-шку (площадь 67 кв.м. из них 7 кв.м. - лоджия, жилая площадь - 24 кв.м.) ухудшаются, т.к. ранее жившие в отдельных комнатах в 3-шке (об.площадь 62.8, жилая 44 кв.м.) 21-летний сын и 72-летняя бабушка должны будут делить одну комнату на двоих. Подскажите, что можно предпринять. Прошу прощения за сумбурное изложение вопроса. Заранее признательна за ответ. С уважением, Елена.
17 января 2012, 20:02, вопрос №1118, Елена Минкина, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017