8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право переустанавливать очередь?

Стояли в очереди 1-ми на 2-х комнатную квартиру ,потом почему-то оказались 2-ми,на вопрос, почему? нам ответили что очередника стоявшего на однокомнатную квартиру изменился состав семьи, их стало 2-е.Так-как он стоял в очереди на однокомнатную квартиру раньше нас,его поставили первым на 2-х комнатную.Правомерно-ли это?

25 сентября 2017, 03:29, Игорь, г. Фокино
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Стояли в очереди 1-ми на 2-х комнатную квартиру, потом почему-то оказались 2-ми, на вопрос, почему? нам ответили что очередника стоявшего на однокомнатную квартиру изменился состав семьи, их стало 2-е.Так-как он стоял в очереди на однокомнатную квартиру раньше нас, его поставили первым на 2-х комнатную.Правомерно-ли это?

Игорь

Добрый день! По общему правилу очередь на предоставление жилых помещений формируется из дат подачи заявлений гражданами и постановки на учёт. Поэтому точно сказать сложно о правомерности действий администрации.

Стояли в очереди 1-ми на 2-х комнатную квартиру, потом почему-то оказались 2-ми, на вопрос, почему? нам ответили что очередника стоявшего на однокомнатную квартиру изменился состав семьи, их стало 2-е.Так-как он стоял в очереди на однокомнатную квартиру раньше нас, его поставили первым на 2-х комнатную.Правомерно-ли это?

Игорь

В данном случае рекомендую подать письменное заявление в адрес: 1. Главы местной администрации на проведение проверки и соответственно изменений порядка Вашей очереди. 2. Заявление в адрес прокуратуры на проведение прокурорского надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении и не законного изменения очереди на улучшение жилищных условий. Вам обязаны прислать письменные ответы исходя из которых и примите решение о дальнейших действиях в плоть до обращения в суд за защитой своих прав.

ЖК РФ,

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях


1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.
3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

С Уважением...

25 сентября 2017, 07:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Имеет ли право пациент на прием вне очереди с острой болью и температурой?
Здравствуйте! Имеет ли право пациент на прием вне очереди с острой болью и температурой? Имеет ли право ребёнок в возрасте до 14 лет на прием вне очереди среди взрослых пациентов?
11 марта 2019, 16:32, вопрос №2287130, Эльза, г. Челябинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли право сирота в 23 года встать в очередь на квартиру в 2018 году?
Добрый день, уважаемые юристы. Недавно консультировалась по этому вопросу в своём городе. Ответ был однозначный — имею право встать в очередь. Но прочла положение на 2018 год и поняла, что видимо юрист ошибся...ведь в очередь можно строго ДО 23, ну как же так? Мне вот-вот исполнится 23 года, т.е. отнесу я документы когда мне будет 23. У меня была доля собственности 1/3, но там не было нужных 18кв. м. на человека, а квартира давно продана. В очередь встать я могу, как мне сказали. Раньше я на очереди не стояла, я и не знала об этом, а опекуну моему отказали, когда узнали про 1/3 доли и даже не разобрались какого размера эта доля. В общем имею ли право или откажут и ничего с этим не сделаешь?
10 июля 2018, 01:24, вопрос №2047978, Анна К, г. Владивосток
1 ответ
Медицинское право
Имеет ли право медработник на приём вне очереди?
Имеет ли право медоаботник привести на приём своего ребенка и пройти вне очереди? И имеет ли право сам медработник процти на приём вне очереди?
18 сентября 2017, 10:31, вопрос №1754757, Элина, г. Сургут
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли право ПФ поставить меня в очередь для того, чтобы подать документы на мат капитал?
Добрый день!Подскажите пожалуйста,имеет ли право пенсионный фонд поставить меня в очередь для того чтобы подать документы на материнский капитал?Очередь на данный момент ноябрь-декабрь месяц.Я прочитала в интернете что можно документы подать и через мфц,я туда сходила они мне сказали что документы они принимают,но пенсионный фонд возвращают их обратно не объясняя причины,имеют ли они на это право?и куда мне обратиться если их действия не правомерны?Заранее спасибо!
13 октября 2015, 13:33, вопрос №1005004, Ирина, г. Ессентуки
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель на возврат денег без технической документации?
Семь дней товар был на руках. Ноутбук не запускал систему, пришлось переустанавливать, но причина не устранена. Не выключается и не перегружается. Внещний вид в идеальном состоянии. Фирма -продавец требует отправление на техническую экспертизу, на 20 дней. Забрали товар что бы самим отвезти в сервисный центр. Имеет ли право покупатель на возврат денег без технической экспертизы.
30 июля 2015, 18:40, вопрос №924654, Геннадий, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017