Можно ли отправлять ПР по истечении 13-дневного срока?

Заказчик просит в письме, прикрепленном на ЭТП "отправьте нам контракт через протокол разногласий, что бы мы могли его отредактировать и прикрепить на площадке корректный вариант" 13-дневный срок истек, при выборе команды создать протокол разногласий появляется сообщение "Истек 13-дневный срок для направления протокола разногласий, в соответствии с ч. 13 ст. 70 Закона № 44-ФЗ. Отправка протокола разногласий по истечении регламентированного срока может повлечь за собой признание поставщика уклонившимся от подписания контракта" , как правильно поступить в такой ситуции?

, Татьяна, г. Абакан
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна. Закон не допускает возможности направления протокола разногласий по истечении 13 дней. В такой ситуации нужно обращаться в УФАС. Либо Вам с жалобой на заказчика, прикрепившего некорректный вариант контракта, либо самому заказчику. УФАС может выдать предписание площадке и заказчику об устранении выявленных нарушений.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой.здесь только через жалобу.при этом ничего подписывать не нужно и направлять протокол также.закупки приостановят до момента заключения контракта. Заключив контракт идти в уфас будет поздновато уже.фас сможет чтото сделать если контракт не заключен.если срочно нужна жалоба, обращайтесь.сегодня будет уже