Объект на воде, правовой статус после окончания договора водопользования

Компания и Амурское БВУ заключили договор водопользования на участок акватории в Японском море. Назначение участка согласно договора : размещение зданий и сооружений.

Нам хотелось бы выяснить, какова судьба сооружений, размещенных на арендованной акватории, после окончания срока аренды. Есть ли такие прецеденты, и какие права и обязанности у собственника сооружения, если акватория по результатам следующего аукциона (проводимого по окончании 20-летнего срока договора аренды) переходит в пользование другого лица.

Существует ли на сегодняшний день практика по аналогичным случаям? В какой мере инвестор защищён в случае намерений долгосрочной аренды, превышающей срок по договору водопользования?

, Марина, г. Владивосток
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Существует ли на сегодняшний день практика по аналогичным случаям? В какой мере инвестор защищён в случае намерений долгосрочной аренды, превышающей срок по договору водопользования?

Марина

Поскольку у Вас заключен договор по результатам аукциона, то преимущественное право на заключение договора водопользования на новый срок, определенное ст. 15 ВК РФ на вас не распространяется.

ВК РФ, Статья 15. Преимущественное право водопользователя на заключение договора водопользования на новый срок

1. Водопользователь, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору водопользования, по истечении срока действия договора водопользования имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора водопользования на новый срок, за исключением случая, если договор водопользования был заключен по результатам аукциона. Водопользователь обязан уведомить в письменной форме исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления о желании заключить договор водопользования на новый срок не позднее чем за три месяца до окончания срока действия этого договора.

Какие именно сооружения строить собрались на данном участке? Разметку границ акватории объекта договор водопользования предусматривает?

Существует ли на сегодняшний день практика по аналогичным случаям? В какой мере инвестор защищён в случае намерений долгосрочной аренды, превышающей срок по договору водопользования?

Марина

https://rospravosudie.com/cour...

09.02.2005г.  ОАО «Вольскцемент» заключило договор №98юр пользования водным объектом  с    Нижне-Волжским  бассейновым водное управлением Федерального агентства водных ресурсов сроком действия до 28.01.2015 года. Согласно п.п.1.2.2., п.1.2.5   договора в разделе «Сведения о водном объекте с указанием пространственных границ ( координат): Волгоградского водохранилища — 1106 км от устья  реки Волга, г.Вольск акватория площадью 0,06 кв.км.

09.08.2005г. Обществом зарегистрировано право собственности на два гипсовых причала для погрузки цемента площадью 4320,6 кв.м. и  площадью 889,2 кв.м.

30.01.2014 в Отдел водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов поступила заявка от открытого акционерного общества «Вольскцемент» о предоставлении в пользование участка акватории Волгоградского водохранилища в районе г. Вольска Саратовской области.

Причал является гидротехническим сооружением и для его законного размещения необходимо наличие разрешительного документа на водопользование.

Учредительные документы ОАО «Вольскцемент», входящие в перечень необходимых документов при подаче заявки на приобретение в пользование участка акватории, представлены в виде надлежаще заверенных копиях.

После рассмотрения заявки с пакетом документов Отделом водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов принял решение о проведении аукциона № 469 по приобретению права на заключение договора водопользования в целях использования участка акватории Волгоградского водохранилища площадью 0,0412 кв.км для размещения причала и плавательных средств в районе г. Вольска Саратовкой области.

Извещение о проведении аукциона было вручено представителю ОАО «Вольскцемент» Макарову С.Ю. Извещение и аукционная документация размещены на официальном сайте торгов.

ОАО «Вольскцемент»   не подавало заявку на участие в открытом аукционе № 469В ходе проведения аукциона победителем признан Рожков С.В.

Результаты аукциона были оспорены Обществом в арбитражном суде Волгоградской области. (заявление от 17.11.2014года).

Действия Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов по проведению аукциона № 469 по приобретению права на заключение договора водопользования акваторией: участок Волгоградского водохранилища на 1106 км от устья р. Волга в г. Вольск Саратовской области, площадью 0,0412 км2 вступившим в законную силу решением арбитражного суда Волгоградской области от 04.12.2015года по делу №А12-41166/2014 признаны законными соответствующим  требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации, Водного кодекса Российской Федерации, постановлению Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 № 165 «О подготовке и заключении договора водопользования», постановлению Правительства Российской Федерации  от 14.04.2007 №230 «О договоре водопользования».

*****

Согласно пункту 35 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок может быть реализовано им только в случае передачи арендодателем спорного имущества третьему лицу в аренду.

Наличие у Общества  преимущественного перед другими лицами права на заключение договора водопользования на новый срок не ограничивает право Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов по распоряжению участком акватории и не возлагает на управление обязанности заключить договор водопользования с Обществом по его требованию.

При указанных обстоятельствах учитывая, что судом не установлено на нарушение Управлением требований водного законодательства, так и нарушения прав Общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в иске следует отказать.

Ситуация похоже на Вашу, но отличается тем, что первоначальный арендатор не заявился на аукцион и участок перешел другому лицу — Рожкову, несмотря на наличие там построек. Правоприемник арендатора — «Холсим» обратился в Арбитражный суд, так как считает что его права нарушены, но АС отказал в удовлетворении требований — мотивировка выше.

http://www.supcourt.ru/stor_pd...

Договор водопользования для использования акватории водного объекта в
целях эксплуатации существующих объектов недвижимости подлежит
заключению в порядке, установленном постановлением № 165.

Постановлением № 230 утверждены Правила подготовки и заключения
договора водопользования, право на заключение которого приобретается на
аукционе (далее – Правила подготовки и заключения договора), и Правила
проведения аукциона по приобретению права на заключение договора
водопользования (далее – Правила проведения аукциона).

Признав, что целью заключения договора водопользования была
обозначена не эксплуатация уже существующего объекта, суд пришел к выводу
о правомерном инициировании Управлением процедуры предоставления в
пользование участка акватории в соответствии с предоставленными
полномочиями по правилам, установленным постановлением № 230, и
соответствии оспариваемого приказа от 30.01.2015 пунктам 4, 7 Правил
проведения аукциона.

Также, руководствуясь Правилами проведения аукциона, суд установил
факты пропуска обществом срока на подачу заявки и документов для участия в
аукционе и их подачу ненадлежащему адресату, признав, что заявка на участие
в аукционе подана обществом с нарушением требований постановления № 230,
суд пришел к выводу о правомерном отказе в принятии заявки общества на
участие в аукционе и приложенных к ней документов.

Объект у вас будет построен, границы участка будут определены, следовательно при заключении нового договора нужно будет руководствоваться Постановлением Правительства 165  http://base.garant.ru/12159342... таким образом проведение аукциона не потребуется в будущем при перезаключении договора.

http://solutions.fas.gov.ru/to...

Во всех иных случаях, а особенно в тех, когда на акватории уже имеются построенные и эксплуатируемые объекты недвижимости и гидротехнические сооружения Уполномоченный орган должен руководствоваться Правилами, установленными Постановлением № 165.

К такому выводу Комиссия Управления приходит, в том числе и проанализировав:
Решения Арбитражных судов Красноярского края от 16 июня 2014 года по делу № А33-19188/2013, Хабаровского края от 05.10.2015 года по делу № А73-8819/2015;
Постановления Третьего арбитражного апелляционного суда  № 03АП-4145/2014 от 04 сентября 2014 года и  Шестого арбитражного апелляционного суда № 06АП-6479/2015 от 03 февраля 2016 года,
Постановления арбитражных судов кассационных инстанций: Восточно – Сибирского округа № Ф02-5914/2014 от 19 января 2015 года, Дальневосточного округа № Ф03-1837/2016 от 28 апреля 2016 года; Уральского округа № Ф09-9195/09-С6 от 28 сентября 2010 года по делу № А50-7537/2009, Поволжского округа № Ф06-24394/2015 от 23 июня 2015 года по делу № А55-24619/2014, Северо-Западного округа № Ф07-2146/2015 от 21 декабря 2015 года по делу № А42-1492/2015.
Определения Верховного суда Российской Федерации № 302-КГ15-3662 от 15 мая 2015 года, № 303-КГ16-10215 от 31 августа 2016 года.

Комиссия Управления приходит к выводу о том, что фактически, Организация, обратившись с заявлением на заключение договора водопользования в Севприроднадзор, испрашивала в пользование акваторию водного объекта, границы которой уже были установлены и, в границах которой имеются объекты недвижимости и гидротехнические сооружения. Именно около имеющихся объектов недвижимости и гидротехнических сооружений в границах уже используемой, размеченной и имеющей границы акватории Организация планирует размещать на водной глади плавательные средства, то есть осуществлять деятельность по предоставлению в пользование неопределенному кругу лиц причалов и водной глади рядом с ними за плату, иными словами предпринимательскую деятельность.

При таких обстоятельствах Комиссия Управления считает, что Организатор торгов, получив 21 сентября 2016 года за вх. № 6663-н заявление ООО «АКАР» должен был при рассмотрении отклонить его, указав, что договор водопользования в части использования акватории водного объекта для целей эксплуатации существующих объектов недвижимости подлежит заключению в порядке, установленном Постановлением № 165.
Суды пришли к выводу, что если из материалов дела следует, что потенциальный водопользователь является собственником уже существующего объекта недвижимости, сооружения, то есть, договором водопользования не предусматривается размещение сооружения в будущем времени, проведение аукциона, в порядке, предусмотренном постановлением № 230, не требуется.