8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как проверить правильность оформления завещания?

Добрый вечер.

Тётя написала завещание у Нотариуса в Москве. (Дееспособная, ей 63 года, единственное проблемы со зрением, носит очки).

В документах она не разбирается. Вот собственно в чём вопросы.

1. Было 2 листа завещания. Один цветной жёлтый.

Второй говорит тёмный, как чёрно-белый.

Естественно расписалась в обоих. Фамилия, имя, отчество и подпись.

Вот у неё сомнения по поводу этого экземпляра завещания.

2. Ещё расписалась в журнале (Как я прочитал реестр завещаний).

Вот вопросы.

1. Бывают ли такие тёмные бланки - оригиналы, которые остаются у нотариусов при оформлении завещания. (Жёлтый выдали на руки).

И может ли она щас сходить и посмотреть этот бланк если сомневается? Или уже завещание не покажут ей и убрали в конверт?

2. Правильно ли что надо было расписываться в журнале?

Большое спасибо.

Показать полностью
, MishkAn, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 44.1 правового акта "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1), 

нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний

Следовательно ч/б экземпляр — это экземпляр нотариуса. Может сходить и посмотреть.

Каждое нотариальное действие подлежит учету — в журнале нужно было ставить подпись.
Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Завещание удостоверяется в двух экземплярах, один из которых остаётся в делах в нотариуса, о чем в Вашем экземпляре на бланке есть пометка. Все  нотариальные действия регистрируются в реестре, в котором человек совершающий нотариальное действие расписывается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я не сдал водительские права после суда прошло уже месяц сейчас проверил на госуслугах мне пишут на лишение прав ничего нет, в госуслугах показало бы что я лишён или нет?
Добрый день. Я не сдал водительские права после суда прошло уже месяц сейчас проверил на госуслугах мне пишут на лишение прав ничего нет, в госуслугах показало бы что я лишён или нет?
, вопрос №4850620, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И будет ли их оповещать нотариус о наследстве, если в завещании указана я?
Если отец оформил завещание на меня, то может ли его сын от первого брака и брат претендовать на наследство?И будет ли их оповещать нотариус о наследстве, если в завещании указана я?
, вопрос №4849682, Татьяна, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но потом отказался от покупки так как автомобиль требует оформления переоборудования кузова на кунг
Добрый день. Покупатель автомобиля по собственному желанию решил его оживить до момента оформления договора. Но потом отказался от покупки так как автомобиль требует оформления переоборудования кузова на кунг. Документы и машину он видел. Сейчас требует деньги потраченные на ремонт. Я не против этого с учётом только тех ЗЧ и их цены чтоб он мог завести и проверить двигатель. Стоимость машины 800 требует 130
, вопрос №4848803, Андрей, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В отпуске боюсь сесть за руль с новыми, потому что сотрудник проверит по ФИО и там покажет старые, которых я лишен, он сразу поймет что новые незаконно получены
Здравствуйте, был лишён, штраф оплачен, срок прошел. Не могу забрать права так как участник сво и гос награды нет. Но купил другие, они не фальшивые, под ультрафиолетом светятся как положено, на сайте гибдд пробиваются. Но старые тоже пробиваются и пишет что лишён. В отпуске боюсь сесть за руль с новыми, потому что сотрудник проверит по ФИО и там покажет старые, которых я лишен, он сразу поймет что новые незаконно получены. Как может быть так, что новые в базе данных на мне и старые тоже на мне, как быть в данной ситуации?
, вопрос №4848132, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проверил кредитную историю, и понял что мой кредитный долг выкупил НАО ПКО (ПКБ) Брал кредит 01.11.2023, но не понимаю как погасить этот долг, куда мне обратится или где можно погасить его
Проверил кредитную историю, и понял что мой кредитный долг выкупил НАО ПКО (ПКБ) Брал кредит 01.11.2023, но не понимаю как погасить этот долг, куда мне обратится или где можно погасить его
, вопрос №4848060, Николай, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.09.2017