8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ЗАГС требовать у лиц, вступающих в брак, справку о состоянии психического здоровья?

В орган ЗАГСа подали совместное заявление о регистрации брака А. В. Иванов и О. Ю. Сорокина. Принимая заявление, работник органа ЗАГСа обратила внимание на странности в поведении Ива нова: он плохо реагировал на задаваемые вопросы и постоянно разговаривал сам с собой. В связи с этим работник органа ЗАГСа сообщила Иванову и Сорокиной, что регистрировать их брак не будет, если Иванов не принесет справку о том, что он не состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

24 сентября 2017, 20:51, Анастасия, г. Можайск
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия пишите в чат- помогу решить

24 сентября 2017, 21:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Юрист, г. Калуга

Имеет ли право ЗАГС требовать у лиц, вступающих в брак, справку о состоянии психического здоровья?

Анастасия

Орган загсане вправе требовать от будущих супругов представления справок о состоянии здоровья, отказывать в приеме заявления или в регистрации брака, если такие справки не представлены.
Закон (ст. 15 СК РФ) не обязывает лиц, вступающих в брак, проходить медицинское обследование, а также консультироваться по медико-генетическим вопросам, вопросам планирования семьи.

24 сентября 2017, 21:52
0
0
0
0
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Согласно ст. 14 Семейного кодекса

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

согласно ст. 27

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Поэтому полагаю, что вправе требовать справку

27 сентября 2017, 00:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Имеет ли право колледж требовать деньги за академическую справку?
Здравствуйте. Имеет ли право колледж требовать деньги за академическую справку?
04 марта, 01:04, вопрос №3000080, Александра Ревкова, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Имеет ли право ЗАГС требовать прописку для выдачи свидетельства о расторжении брака?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Имеет ли право ЗАГС требовать прописку для выдачи свидетельства о расторжении брака ?
13 октября 2020, 04:59, вопрос №2884536, Александра, г. Екатеринбург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право ЗАГС отказать иностранному гражданину в предоставлении справки?
здравствуйте. имеет ли право загс отказать иностранному гражданину , решившему вступить в брак за гражданина данной страны, сделать запрос на справку о праве обладания для вступления в брак,в другую страну и каковы могут быть мотивации.
11 февраля 2019, 10:56, вопрос №2256325, людмила, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право ЗАГС отказать в регистрации брака, если у мужчины есть неофициальная семья?
добрый день, подскажите имеет ли право загс отказать в регистрации брака, если у мужчины есть семья ( брак не зарегистрирован) КАКИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ДОЛЖЕН ДАТЬ ЗАВЕДУЮЩИЙ ЗАГСА
31 марта 2018, 13:24, вопрос №1952508, вероника, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Миграционное право
Имеет ли право ЗАГС требовать перевод паспорта?
Здравствуйте. Я и мой супруг( гражданин Молдовы) заключили брак! У моего супруга забрали оригинал перевода его паспорта на русский язык! Скажите, имеет ли право ЗАГС на это и на каком основании????? Насколько я думаю, если они и могли забрать перевод паспорта, то только его ксерокопию!!!
01 декабря 2016, 18:19, вопрос №1459934, Светлана, г. Волоколамск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017