Может ли банк отобрать квартиру за неуплату страховки?

Здравствуйте.

В 2012 году оформила ипотечный кредит в банке. осталось выплатить 50 тыс. руб. С июня страховая компания по ипотеке просит продлить страховку. Я сказала, что погашу кредит до сентября. Пока не погасила. И страховку не оплатила. Сегодня получила письмо, что закладная перешла новому владельцу. Что делать?

, Людмила, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Сегодня получила письмо, что закладная перешла новому владельцу. Что делать? — Ну я не думаю, что у вас заберут квартиру с таким остатком кредита. Вам нужно обратиться к новому владельцу закладной и договариваться с ним о рассрочке, например, платежа, только указывайте конкретные сроки, когда вы сможете расплатиться по закладной.

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Найдите копию своего кредитного договора и посмотрите ответственность за нарушение условия по продлению полиса страхования.

Обычно отсутствие страховки влечет начисление штрафных санкций, либо изменение процентной ставки по кредиту. Если кредитная документация отсутствует — запросите её в банке.

Для того, чтобы проверить, являетесь ли вы собственником квартиры — достаточно запросить выписку ЕГРП на квартиру — через портал госуслуг, либо лично обратиться в Росреестр.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Для оказания вам квалифицированной юридической помощи требуется изучение кредитного договора, а также договора страхования (при наличии последнего). Договор у вас на руках? Если нет, вам необходимо получить его в банке.