Можно ли мне преподавать в школе, если требуют получить педобразование?

закончил Томский государственный университет, специальность по диплому Физика. 1 семестр курс педагогики + практика в школе. Стаж работы в школе более 17 лет

несколько курсов переподготовки в институтах повышения квалификации с удостоверениями и дипломом

Могу ли я преподавать в школе (работал в школе, техникуме и училище, сейчас с 2007 года работаю в школе

, Анатолий, г. Краснодар
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий. Университет, тем более ваш, даёт право преподавания не только в школе, но и вузе. Ваш покорный слуга работал в вузе, в научном отдел, и никогда не возникал вопрос о праве на преподавание. Педагогика предусмотрена университетской программой, Томский госуниверситет является известным не только в России, в чём проблема? Неужели у администрации появились какие-то вопросы или сомнения, коих быть не должно. Имеете право преподавать во всех учебных заведениях.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

закончил Томский государственный университет, специальность по диплому Физика. 1 семестр курс педагогики + практика в школе. Стаж работы в школе более 17 лет несколько курсов переподготовки в институтах повышения квалификации с удостоверениями и дипломом Могу ли я преподавать в школе (работал в школе, техникуме и училище, сейчас с 2007 года работаю в школе

Анатолий

Анатолий. Университет, тем более ваш, даёт право преподавания не только в школе, но и вузе. Ваш покорный слуга работал в вузе, в научном отдел, и никогда не возникал вопрос о праве на преподавание. Педагогика предусмотрена университетской программой, Томский госуниверситет является известным не только в России, в чём проблема? Неужели у администрации появились какие-то вопросы или сомнения, коих быть не должно. Имеете право преподавать во всех учебных заведениях.

Смирнов Александр Юрьевич

Добрый день!

Коллега, Ваши рассуждения не дают ответа на вопрос клиента, поскольку нет доказательств Ваших рассуждений.

Анатолий, у Вас, действительно, образование не педагогическое (т.е. не в рамках укрупненной группы «Образование и педагогические науки»).

Но это не дает оснований считать Вас не соответствующим требованиям профстандарта педагога (прилагаю), в соответствии с которым требования к образованию учителя -

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.Поскольку, как я понял, Вы преподаете физику, то у Вас полное соответствие преподаваемому предмету!!!

Никакого пед. образования Вам получать не требуется, к тому же Вы проходили обучение по программам повышения квалификации как учитель физики.

Удачи Вам!