Нужно ли в судебном порядке присваивать дому статус двух квартир?

Добрый день! Дом находится в долевой собственности у двух человек. Земельный участок разделен, у каждого собственника отдельный вход. Я как хозяин одной из долей, рассматриваю продажу своей части под материнский капитал. Подскажите нужно ли в судебном порядке присваивать дому статус двух квартир?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если не хотите соблюдать положения статьи 250 ГК о преимущественном праве покупки совладельца долевой собственности, то нужно.