8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в судебном порядке присваивать дому статус двух квартир?

Добрый день! Дом находится в долевой собственности у двух человек. Земельный участок разделен, у каждого собственника отдельный вход. Я как хозяин одной из долей, рассматриваю продажу своей части под материнский капитал. Подскажите нужно ли в судебном порядке присваивать дому статус двух квартир?

24 сентября 2017, 18:59, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

если не хотите соблюдать положения статьи 250 ГК о преимущественном праве покупки совладельца долевой собственности, то нужно.

24 сентября 2017, 19:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос: нужно ли продавцу (собственнику жилого дома и двух третей земельного участка) получать отказ другого
Ситуация: продается индивидуальный жилой дом (находится в собственности одного лица), расположенный на земельном участке, который находится в общей долевой собственности (2/3 у собственника жилого дома, 1/3 у другого лица). В силу действующего законодательства продать дом отдельно от земельного участка нельзя. Вопрос: нужно ли продавцу (собственнику жилого дома и двух третей земельного участка) получать отказ другого сособственника земельного участка (у которого 1/3 земельного участка) от преимущественного права покупки двух третей земельного участка?
29 января, 08:58, вопрос №2973059, Станислав, г. Иркутск
2 ответа
Жилищное право
Нужно ли согласие жильцов многоквартирного дома на открытие магазина, если магазин расположен на первом этаже мкд, имеет отдельный вход, помещение имеет статус нежилого помещения
Здравствуйте! Нужно ли согласие жильцов многоквартирного дома на открытие магазина, если магазин расположен на первом этаже мкд, имеет отдельный вход, помещение имеет статус нежилого помещения!
17 декабря 2020, 08:27, вопрос №2939378, Людмила Баландина, г. Кузнецк
1 ответ
Материнский капитал
Нужно ли менять документы на дом в данном случае?
Здравствуйте! У мужа 1/2 доля дома. На доле мужа прописана я, 2-е детей и муж . Вторая доля - это доля его мамы. Она с нами не живет. У неё своя 2-х комнатная квартира в собственности . Вход у нас один . Комнаты не изолированы. Ещё дополнительная информация : купили мы дом с участком . Дом был 42 кв, мы решили его снести и на этом же месте построили 48 и двух этажный , но пока никакие документы на дом мы не переделывали . Так вот. Вопрос : Можем ли мы выкупить долю у его мамы. Она согласна на продажу ? Можно ли воспользоваться материнским капиталом на выкуп доли , если ребёнку ещё нет 3-х лет ? Что бы произвести выкуп доли , нужно ли менять документы на дом ?
04 декабря 2019, 14:41, вопрос №2609814, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли в судебном порядке обязать второго собственника продать квартиру?
можно ли в судебном порядке обязать второго собственника продать квартиру? так как он не хочет ее продавать квартира получена по наследству
01 августа 2019, 08:38, вопрос №2456780, кристина, г. Красноярск
3 ответа
Недвижимость
Могу ли я в судебном порядке претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Моя мать владеет двух комнатной квартирой на правах собственника( квартира досталась матери по дарственной от бабушки) В 1993 году. С 1994 года я там прописана и проживаю ( доли не имею). В 2002 году моя мать переехала с отцом в другой город и в этой квартире не проживала и не участвовала в ремонте и оплате счетов за нее. Все счета и коммунальные услуги оплачивала , и по нынешний день оплачиваю я, так же я периодически делаю ремонт в этой квартире. Могу ли я в судебном порядке претендовать на долю в квартире.То, что мать не проживала в данной квартире 15 лет могут подтвердить соседи. На оплаченных счетах везде стоит моя подпись. Последние 3 года оплачиваю своей банковской именной картой. Что можно сделать в данной ситуации. Мать грозится продать квартиру, а меня на улицу. К слову сказать- человек она пьющий.
02 ноября 2017, 20:52, вопрос №1800526, Маргарита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017