8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски покупателя квартиры при указании неполной стоимости в договоре?

Квартира стоит 5100000 р, а в договоре указано 3775000, объясняя тем, что новостройка и в собственности 2 года.

Продавец говорит, что платеж полной стоимости подтверждается двумя расписками для банка, одна о стоимости прописанной в договоре, вторая о стоимости за неотъемлемые улучшения. В каком случае сделка может быть признана недействительной? Продавец предлагает указать в договоре купли-продажи пункт о том, что в случае признания сделки несостоявшейся, он обязуется приобрести для покупателя равноценное жилье, не ниже этажом в данном комплексе. Каковы перспективы по таким обязательствам?

24 сентября 2017, 18:17, Геннадий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Риски покупателя квартиры, при указании неполной стоимости в договоре

Геннадий

основные риски, в том что при покупке супругами на таких условиях они смогут получить налоговый имущественный вычет лишь со стоимости квартиры - 3 775 000 рублей, а не с 4 000 000 рублей, а кроме того в случае дальнейшей продажи уменьшить свой налогооблагаемый доход только опять же на стоимость квартиры, без учета расходов на неотделимые улучшения, т.е. если попадется принципиальный покупатель, который не согласится аналогичный вариант (ДКП+неотделимые) фактически вынуждены будут уплатить 13% с 1 325 000 рублей.

24 сентября 2017, 18:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Покупка квартиры по неполной стоимости в договоре переуступки прав
Покупаю квартиру у физического лица в новостройке, дом ещё не достроен. Продавец продает на условиях указания неполной стоимости в договоре по переуступке прав. Хотелось бы сделать схему, когда будет 2 договора: первый с большей официальной суммой, второй, в котором заплачу ему дельту между реальной стоимостью квартиры и суммой, указанной в договоре переуступки прав. При этом, не понимаю какой формы должен быть 2ой договор в случае, если сделка по каким-то причинам может быть расторгнута и мне потребуется через суд возвращать эту дельту. Важно, чтобы форма договора на дельту имела юридически обоснованный вес в суде (вариант неотъемлемых улучшений, как мне кажется, не подходит)
13 мая, 16:04, вопрос №3039877, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Каковы риски покупки квартиры у Агентства ипотечного жилищного кредитования?
Добрый день! Каковы риски покупки квартиры, собственником которой является Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК)? Квартира перешла в собственность от бывшего владельца, который не смог по ней выплатить ипотеку (путем покупки). Заранее спасибо за ответ
02 октября 2017, 14:00, вопрос №1767916, Алла Караулова, г. Воронеж
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать квартиру с указанием неполной стоимости в ДКП?
Можно ли продать квартиру с указанием неполной стоимости в ДКП, владея ей 1 месяц? Чем черевато? И на сколько мин можно занизить стоимость квартиры?
20 июля 2017, 10:57, вопрос №1701470, Станислав, г. Сочи
1 ответ
Договорное право
Каковы риски покупки квартиры, где доля собственности принадлежит несовершеннолетнему ребенку?
Здравствуйте. Я с супругой (у нас 2е детей) хочу купить квартиру, которая находится в долевой собственности у мужчины(отца в разводе) 1/2 и несовершеннолетнего 1/2 с представителем(мать в разводе). Приведу обезличенный текст договора, предложенного продавцом. Подскажите о наличии подводных камней при заключении этого договора и что необходимо изменить? Предварительный договор купли-продажи квартиры г.Курган ___________2017г Мы, гр.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,именуемые «ПРОДАВЦЫ», с одной стороны, и гр. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ именуемые в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛИ», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Стороны договорились о заключении в будущем основного договора купли-продажи недвижимого имущества (далее по тексту – Договор купли-продажи): трёхкомнатной квартиры, расположенной по адресу: РФ, Курганская область, г.Курган, ул.__, д.__, кв._. 2. Указанный Объект принадлежит «Продавцу» на праве собственности на основании: Решение Курганского городского суда от __.__.2015г, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области ___.01.2016 г, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «__» января 2016 года сделана запись регистрации № 45-45-______________. 3. Объект недвижимости оценивается Сторонами в 1 000 000 (Один миллион ) рублей. Объект недвижимости приобретается ПОКУПАТЕЛЯМИ за счет собственных средств и средств материнского капитала______________________________. 4.Стоимость Объекта недвижимости уплачивается в следующем порядке: - 547 000 (Пятьсот сорок семь тысяч) рублей – за счет собственных средств, уплачиваются Покупателем Продавцу после подписания основного договора купли-продажи. - 453 000(Четыреста пятьдесят три тысячи) рублей – за счет средств Материнского капитала уплачиваются Покупателями Продавцам не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи Объекта недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области, в течении 2 месяцев, путём перечисления на счёт Продавцов открытый_________________. В соответствии с п. 5. ст. 488 ГК РФ Стороны договорились, что Объект недвижимости до полной оплаты его стоимости не находится в залоге у ПРОДАВЦОВ. 6. До заключения основного договора купли-продажи ПРОДАВЦЫ гарантируют, что Объект недвижимости никому не продан, не заложен в споре и под арестом (запрещением) не состоит, не передан в аренду, наем, безвозмездное пользование, а также не обременен правами пользования членов семьи собственника. Объект недвижимости свободен от любых прав третьих лиц. 7. В Объекте недвижимости зарегистрирован Иванов Сергей Петрович, Иванова Наталья Сергеевна, которые обязуются сняться с регистрационного учёта в течении 15 дней после окончательных расчётов. 8. ПРОДАВЦЫ обязаны с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области передать ПОКУПАТЕЛЯМ Объект недвижимости без составления акта приема-передачи в срок до 30 июня 2017 года. 9. Риск случайной гибели или случайного повреждения трёхкомнатной квартиры № _, ул.____ дом __ в городе Кургане, после её передачи ПОКУПАТЕЛЯМ несут ПОКУПАТЕЛИ. 10. Право собственности на Объект недвижимости возникает у ПОКУПАТЕЛЕЙ с момента государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к ПОКУПАТЕЛЯМ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области. 11. После государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области Объект недвижимости переходит в собственность ПОКУПАТЕЛЯМ, которые за свой счет осуществляют ремонт и эксплуатацию Объекта недвижимости, а также участвует соразмерно занимаемой площади в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальном всего дома. 13. Расходы на государственную регистрацию перехода права собственности Стороны несут в соответствии с действующим законодательством РФ. 14.Споры, вытекающие из настоящего Договора, подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. 15. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства и представления, которые могли быть сделаны сторонами, будь то в письменной или устной форме до заключения настоящего договора. 16. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру выдается сторонам. Подписи Сторон: ________________________________________________________________________________
05 мая 2017, 05:59, вопрос №1629744, Сергей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Каковы риски покупателя, если продавец отказывается указывать подробные реквизиты своего счета в ДКП квартиры?
Продавец в договоре купли-продажи квартиры отказывается указывать подробные реквизиты своего счета при перечислении ему денежных средств от покупателя. Каковы риски покупателя?
25 февраля 2017, 16:44, вопрос №1551960, Наталия, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017