Как при индексации увеличить размер алиментов, если бывший муж не работает?

В 2014 году назначены алименты в твердой сумме 4000руб. Как увеличить эту сумму? Регион Крым

Официально бывший не работает. И также в него недавно рождён новый ребенок

, Лиза, г. Нарьян-Мар1
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Обратитесь еще раз в суд. В новом исковом заявлении укажите тот факт, что данных денежных средства на воспитание ребенка не хватает, и попросите назначить алименты в твердой сумме на 2017 год, однако тот факт, что он не работает, и имеется еще один ребенок явно усугубляет суд. Так как для суда его безработица и рождение нового ребенка играет, как смягчающее обстоятельства, однако, закон всегда на стороне детей. Главное грамотно составить иск и обосновать свои требования.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лиза, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Лиза, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!