8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право наследования доли квартиры детям от матери?

как оформить право наследования доли в квартире детям от матери,если отец детей после смерти супруги не подал на право наследования по причине тяжелой болезни и в данный момент находится в тяжелом состоянии при смерти. Со дня смерти матери прошло девять месяцев.

24 сентября 2017, 16:39, марина, г. Барнаул
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для вступления в наследство после пропуска срока вступления в наследство необходимо обратится в суд с соответствующим исковым заявлением.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
24 сентября 2017, 17:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Босоногов
Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Только в судебном порядке, так как срок принятия наследства истек. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в размере доли на квартиру в порядке наследования.

Обращайтесь помогу в суде.

25 сентября 2017, 05:03
1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Барнаул

если у вас информация каков процент положительных решений суда в пользу наследников? можно ли аппелировать состоянием здоровья отца (тяжелой болезнью) в следствии чего не было подано заявление о вступлении в наследство во время

25 сентября 2017, 13:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в права наследования доли квартиры, если прошло 6 месяцев, а он не знал, что является наследником
У моего брата, который отбывает срок в ИК, умер сын. Как вступить в права наследования доли квартиры, если прошло 6 месяцев, а он не знал, что является наследником. Подскпжите лгоритм его действий
06 ноября 2020, 00:57, вопрос №2904472, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Вопрос такой: если что-то случится с моим супругом, будут ли его дети иметь право наследования этой квартиры, при условии, что право собственности будет оформлено на меня?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Я замужем, у мужа двое детей от предыдущего брака. Сейчас планируем покупать общую квартиру. Хотим оформить на меня, чтоб я была единственным собственником. Вопрос такой: если что-то случится с моим супругом, будут ли его дети иметь право наследования этой квартиры, при условии, что право собственности будет оформлено на меня?
06 мая 2020, 18:25, вопрос №2764897, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Оформления разовой доверенности на подачу заявления о праве наследования доли в квартире несовершеннолетним
Кто должен присутствовать и какие документы нужны для оформления разовой доверенности на подачу заявления о праве наследования доли в квартире несовершеннолетним (16 лет). После смерти матери я-папа, не имеющий доли в этой квартире, хочу оформить доверенность на бабушку нашей дочери. Нужно ли согласие и присутствие органов опеки и попечительства?
02 июня 2017, 09:17, вопрос №1655329, Игорь, г. Москва
4 ответа
Наследство
Каков порядок наследования доли квартиры, если обязательный наследник не заявил о правах?
Моя мать свою 1/2 долю квартиры завещала своей внучке. Как понимаю, ее супруг (мой отец),проживавший с ней в одной квартире и имеющий другую 1/2 долю, после смерти матери имел право на обязательную долю в доле матери. Он являлся инвалидом 1 группы, болел и не подал на наследство. Как должен нотариус распределить 1/2 доли квартиры, принадлежавшей матери?
03 января 2016, 15:45, вопрос №1089395, Владимир, г. Волгоград
1 ответ
Все
Права наследования приватизированной квартиры
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу прав наследования приватизированной квартиры. У меня с семьей (мать, отец и 2 сыновей) приватизированная квартира. Доли собственности оформлены на каждого из членов семьи и составляют по 1/4. Свидетельства о регистрации - выданы на основании решения суда, в котором установлено, что квартира куплена на предприятии, где работал супруг. Муж скончался. Прошу разъяснить кто имеет право наследования приватизированной квартиру, т.е. 1/4 доли мужа, если квартира приобретена в законном браке супругов.
23 января 2014, 09:08, вопрос №347311, Маргарита, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017