Срочный трудовой договор с беременной, которая уходит в декрет через 5 месяцев

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:

Я устроилась на работу в компанию в мае 2016 года, выступающую Генеральным подрядчиком на строительстве объекта. Договор заключался до окончания проекта, а точнее-до сдачи формы КС-14. Теперь у нас сменился Заказчик (была куплена предыдущая фирма), и они приняли решение разорвать с нами контракт с выплатой соответствующих компенсаций. Таким образом форма КС-14,которая указана в трудовом договоре, сдана не будет. На данный момент я беременна, в декрет только через 5 месяцев, потеря данной работы влечет за собой множество неприятных последствий.

Подскажите, что говорит трудовое законодательство в подобных случаях. Предоставит ли мне компания другую должность или будет просто прерывание договора с выплатой компенсации.

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Согласно ч.2 ст.261Трудового кодекса РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
При этом женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
В случае увольнения по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) действующим законодательством, увы, не предусмотрено обязанности работодателя предлагать увольняемому работнику какие-либо вакантные должности. Однако такая обязанность может быть предусмотрена в коллективном договоре, если таковой заключен в Вашей организации.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за ответ. Просто в моем случае истечение срока трудового договора, как таковое, не наступает, поскольку по его условиям он считается истекшим, когда мы сдаём объект в эксплуатацию. А в связи с новыми условиями получается, что с нами разорвали отношения в одностороннем порядке,и объект сдан нами не будет. О таких случаях нет ничего в нашем законодательстве?

Спасибо!

Нет, о таких ситуациях в законодательстве ничего не говорится.

В Вашем случае важно, как конкретно в Вашем трудовом договоре указана причина его срочного характера. Если в нем прописано, что он, в соответствии со ст.59 ТК РФ, заключен «для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя либо работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг, либо заключен с Вами как с лицом, принимаемым для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой», то факт прекращения такой работы (в т.ч. и по причине, описанной Вами) формально может считаться основанием для расторжения трудового договора по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ. Ведь работа, для выполнения которой Вы принимались, формально уже не выполняется, хотя бы и ее результат так и не был достигнут по независящим от Вашего работодателя причинам.

В случае, если в трудовом договоре прописано лишь то, что он заключен конкретно: до даты сдачи в эксплуатацию такого-то объекта, то можете попытаться доказать работодателю о незаконности его расторжения по истечению его срока. Однако такие споры, как правило, решаются лишь в судебном порядке со всесторонним исследованием всех обстоятельств дела.