8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли просить в интернете добровольно перевести свои деньги?

Здравствуйте. В интернете нашла такой пост :”Здравствуйте !!!! Вообщем в чём дело, мне надоело жить от зарплаты до зарплаты, решил я стать миллионером ))) и чё придумал), хочу у всех попросить по 10 рублей, а на собирать хочу пять миллионов, тоесть мне нужно с 500.000 тыс. человек собрать по 10 рублей, я не болею, все живы здоровы, всё ок! но хочу стать богатым. Будь другом киньте десять рублей на счёт, они же ничего не значут для тебя ))))) Помоги воплотить мечту )) Пожалуйста”

Законно ли такой сбор средств?

, Соня, пгт. Аксубаево
Павел Козловский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Соня.

Сбор милостыни не наказуем, ни с точки зрения уголовного закона, ни с точки зрения кодекса об административных правонарушений.

Таким образом, считать такую деятельность незаконной однозначно нельзя, с другой стороны, существует позиция, что такая деятельность незаконна, достаточных оснований для подтверждения этой позиции мной найдено не было.

Кроме того, отдельной проблемой является вопрос налогообложения милостыни, если исходить из того, что милостыня является доходом, она должна облагаться налогом, неуплата налога или сокрытие дохода, в таком случае, будет незаконным.

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
В обиходе это называется попрошайничеством. С юридической же точки зрения, гражданин публикует оферту заключить с ним договор дарения. 

Статья 435 ГК РФ Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Теперь этот долг перешёл мне, законно ли это?
Здравствуйте. У моего отца квартира по договору соц найма. Я там тоже прописан, но не проживаю уже 15 лет. Он накопил долги по жкх. Полгода назад он прошёл процедуру банкротства, все его долги списаны. Теперь этот долг перешёл мне, законно ли это?
, вопрос №3925431, Юрий, г. Качканар
Гражданское право
Мой знакомый пошел добровольцем на сво он не имеет родствеников сказал что я могу получить выплаты за него в случае гибели, вопрос законно ли это?
Мой знакомый пошел добровольцем на сво он не имеет родствеников сказал что я могу получить выплаты за него в случае гибели ,вопрос законно ли это? Спасибо
, вопрос №3925276, Павел, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, законно ли то, что мне не дают два выходных дня?
Здравствуйте. Я врач терапевт участковый. В моем трудовом договоре прописаны вредные условия труда. Я являюсь донором крови. Я сдала кровь в рабочий день в нерабочее время, после донорства я вышла на свою смену. Теперь, когда я хочу получить 2 выходных дня, предоставив справку, мой работодатель говорит мне, что я не имела права выходить на работу в день донорства крови, а раз я вышла, мой выходной пропал. И согласен выдать мне только один выходной день па моей справке. Работодатель ссылается на 186 ст ТК. Однако ранее при таких же условиях мне давали два выходных дня в этой же организации. Подскажите,законно ли то, что мне не дают два выходных дня ?
, вопрос №3925026, Мария, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И законно ли звонить отделу взыскания на 5-6 день просрочки?
Здравствуйте! Возникла неприятная ситуация,есть рассрочка в Альфа-банке, с августа по октябрь платила исправно,на данный момент идёт просрочка из-за не хватки денежных средств, внести платеж выйдет только через пару дней. Просрочка получается 6 день,на 5 день мне позвонили из отдела взыскания, действительно ли это нормально? Просят оплатить сейчас в полном объеме,что стоит ожидать если внести платеж выйдет только через пару дней? И законно ли звонить отделу взыскания на 5-6 день просрочки?
, вопрос №3924599, Ника, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила компьютер молодому человеку, с условием что он будет отдавать каждый месяц, не отдает, компьютер забрал, чек остался у меня, что делать что бы вернуть свои деньги?
Купила компьютер молодому человеку, с условием что он будет отдавать каждый месяц, не отдает, компьютер забрал, чек остался у меня, что делать что бы вернуть свои деньги?
, вопрос №3924544, Ксения, г. Братск
Дата обновления страницы 24.09.2017