Законно ли просить в интернете добровольно перевести свои деньги?

Здравствуйте. В интернете нашла такой пост :”Здравствуйте !!!! Вообщем в чём дело, мне надоело жить от зарплаты до зарплаты, решил я стать миллионером ))) и чё придумал), хочу у всех попросить по 10 рублей, а на собирать хочу пять миллионов, тоесть мне нужно с 500.000 тыс. человек собрать по 10 рублей, я не болею, все живы здоровы, всё ок! но хочу стать богатым. Будь другом киньте десять рублей на счёт, они же ничего не значут для тебя ))))) Помоги воплотить мечту )) Пожалуйста”

Законно ли такой сбор средств?

, Соня, пгт. Аксубаево
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Соня.

Сбор милостыни не наказуем, ни с точки зрения уголовного закона, ни с точки зрения кодекса об административных правонарушений.

Таким образом, считать такую деятельность незаконной однозначно нельзя, с другой стороны, существует позиция, что такая деятельность незаконна, достаточных оснований для подтверждения этой позиции мной найдено не было.

Кроме того, отдельной проблемой является вопрос налогообложения милостыни, если исходить из того, что милостыня является доходом, она должна облагаться налогом, неуплата налога или сокрытие дохода, в таком случае, будет незаконным.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
В обиходе это называется попрошайничеством. С юридической же точки зрения, гражданин публикует оферту заключить с ним договор дарения.

Статья 435 ГК РФ Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.