Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как стоит действовать, если не выдают загранпаспорт в срок?
23 августа подал заявление на выдачу загранпаспорта (по месту жительства). Срок как и указано в ФЗ - 1 календарный месяц. 23 сентября прихожу за паспортом - мне сообщают что он не готов. Якобы нет ответа от ФСБ. Начальник уфмс говорит то же самое. Правомерны ли эти действия? Звонил сам в фсб, где мне сказали что это всё нарушение прав - требуйте письменный отказ. Завтра еду опять в уфмс, подскажите как действовать себя в такой ситуации, 27 сентября загранпаспорт уже нужно сдавать в турагентство тк 30 сентября вылет заграницу....
С момента подачи в отделение Федеральной миграционной службы России по месту прописки заявления на выдачу загранпаспорта и всех необходимых документов, при условии, что последние были надлежащим образом оформлены, до дня получения заявителем запрашиваемого удостоверения личности не может пройти более одного месяца. Соблюдение таких сроков регламентировано абзацем 6 статьи 10 Федерального закона РФ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15 августа 1996 г.
Пишите на сайт ФМС о случившемся. Там сразу дадут приказ быстро оформить все документы. Задержка выдачи загранпаспорта незаконна, и виновные сотрудники могу быть наказаны, поэтому, как только об этом становится известно вышестоящему руководству, все проблемы мгновенно решаются.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Нотариус не выдает свидетельство о наследстве, мотивируя это тем что она не может определить наследственную массу. Наследниками являются мать, двое несовершеннолетних детей, двое совершеннолетних детей и умершая уже после его смерти жена (совместных детей не имели)
, вопрос №4972929, Светлана, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю по трудовому договору в московской компании.
В настоящее время работодатель систематически нарушает сроки выплаты заработной платы. На данный момент зарплата задерживается уже более месяца.
Кроме того, в августе 2025 года сотрудников переводили с одного юридического лица на другое. При переводе мне не были выплачены причитающиеся отпускные. Данная задолженность сохраняется до сих пор. Руководство регулярно обещает погасить долг, однако сроки постоянно переносятся, письменных обязательств не предоставляет.
Сейчас я прохожу собеседования в другую компанию и, вероятно, в ближайшее время буду увольняться по собственному желанию. При этом мне известно, что в компании существуют проблемы с окончательным расчетом увольняющихся сотрудников: выплаты в последний рабочий день часто не производятся, людям приходится неоднократно обращаться к работодателю и добиваться перечисления денег уже после увольнения.
Прошу проконсультировать:
1. Какие суммы я вправе требовать при увольнении:
o задолженность по заработной плате;
o невыплаченные отпускные (или компенсацию за отпуск);
o компенсацию за задержку выплат;
o иные выплаты, предусмотренные законом.
2. Какие документы и доказательства необходимо собрать заранее до подачи заявления на увольнение?
3. Можно ли до увольнения направить работодателю официальное требование о погашении задолженности и в какой форме это лучше сделать?
4. Как действовать, если в последний рабочий день расчет произведен не будет?
5. Каковы сроки обращения в суд по задолженности по зарплате и отпускным в моей ситуации, учитывая, что задолженность по отпускным возникла в августе 2025 года?
6. Есть ли смысл до увольнения обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру, либо лучше сначала зафиксировать увольнение и невыплату расчета?
Интересует практический алгоритм действий, который позволит максимально защитить мои интересы и получить все причитающиеся выплаты без потери сроков для обращения в контролирующие органы и суд.
, вопрос №4972712, Илона, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Мой муж находится в курской области на сво, к сожалению справку сво нам не выдают, вопрос почему?
Выдали медаль "участнику специальной военной операции", получили УВБД, а справку не дают. Курская область была признана зоной сво.
, вопрос №4970945, Маргарита, г. Ангарск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Муж действующий офицер не мобилизованный был в зоне СВО получил тяжёлое ранение, после восстановления прошел ВВК поставили категорию Б годен с незначительными ограничениями. В анамнезе есть еще псориатический артрит установленный диагноз, 3 года находимся на препаратах ежедневно пьём обезболивающее. Скажите пожалуйста как можно уволится и есть ли шанс?
, вопрос №4970905, алла, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.