Как стоит действовать, если не выдают загранпаспорт в срок?

23 августа подал заявление на выдачу загранпаспорта (по месту жительства). Срок как и указано в ФЗ - 1 календарный месяц. 23 сентября прихожу за паспортом - мне сообщают что он не готов. Якобы нет ответа от ФСБ. Начальник уфмс говорит то же самое. Правомерны ли эти действия? Звонил сам в фсб, где мне сказали что это всё нарушение прав - требуйте письменный отказ. Завтра еду опять в уфмс, подскажите как действовать себя в такой ситуации, 27 сентября загранпаспорт уже нужно сдавать в турагентство тк 30 сентября вылет заграницу....

, Владислав, г. Москва
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

С момента подачи в отделение Федеральной миграционной службы России по месту прописки заявления на выдачу загранпаспорта и всех необходимых документов, при условии, что последние были надлежащим образом оформлены, до дня получения заявителем запрашиваемого удостоверения личности не может пройти более одного месяца. Соблюдение таких сроков регламентировано абзацем 6 статьи 10 Федерального закона РФ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15 августа 1996 г.

Пишите на сайт ФМС о случившемся. Там сразу дадут приказ быстро оформить все документы. Задержка выдачи загранпаспорта незаконна, и виновные сотрудники могу быть наказаны, поэтому, как только об этом становится известно вышестоящему руководству, все проблемы мгновенно решаются.