8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если при покупке авто в автосалоне в договор включили оплату скрытых функций?

обманули с куплей машины нужен совет, включили много функций в оплату машину и скрыли этот факт ,

.

24 сентября 2017, 11:47, Ирина, г. Сургут
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

включили много функций в оплату машину и скрыли этот факт ,

Ирина

Ст. 16 данного закона:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Сейчас можете обратиться к ним с претензией и параллельно в Роспотребнадзор с указанием на то, что на включение данных функций Вы не были согласны, от них отказываетесь. а роспотребнадзор просите принять меры.

24 сентября 2017, 12:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь для начала с письменной претензией, а затем в суд с исковым заявлением. В претензинном порядк ряд ли получится решить вопрос.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя


1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

24 сентября 2017, 12:08
0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

обманули с куплей машины нужен совет, включили много функций в оплату машину и скрыли этот факт

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами, договором купли-продажи ТС.

С уважением! В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.

25 сентября 2017, 04:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать, если арестовали авто из-за штрафов?
Что делать если арестовали Авто из-за штрафов? Остановили, сказали Авто в розыске приехали приставы и забрали автомобиль.
23 марта 2020, 18:29, вопрос №2721901, Михаил Арзуманов, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Что делать, если после покупки авто обнаружилось, что на нем стоит запрет на регистрацию?
Что делать если покупки авто обнаружелось что на нем стоит запрет на регистрацию. При попытке связаться с хозяином авто нет никакого результата?
10 октября 2018, 16:36, вопрос №2130643, Иван, г. Челябинск
2 ответа
Кредитование
Что делать, если клиент выхватил оригинал договора из рук и убежал?
Добрый день! Что делать, если клиент выхватил оригинал договора из рук и убежал? Суть в чем, между мной и клиентом был заключен договор (юр.лица), клиент дал предоплату в размере 50 процентов путем перечисления на р/с, мы исполнили свои обязательства в срок, и постоянно просили клиента предоставить материалы для заполнения сайта, который ему изготавливали (переписка в вк), он тянул полгода, затем, когда мы собрались выставить ему претензию и дать акты приема-передачи, клиент выхватил наш оригинал договора из рук и убежал. Теперь он выставил претензию и требует вернуть предоплату. ООО клиента оформлена не на него, а на его жену. Но в договоре указан его номер тлф, на который мы звонили и оствались часто без ответа. Что делать? Из всего что у нас есть, это переписка в вк, количество звонков и оплаченный ими выставленный нами счет с указанием даты и номера нашего договора.
09 июля 2018, 20:04, вопрос №2047890, Василий, г. Йошкар-Ола
3 ответа
Автомобильное право
Что делать, если купил авто, а оно оказалось в розыске?
Что делать если купил авто у перекура,поставил его на учёт на себя,а через з месяца узнал что первый хозяин поставил авто в розыск у себя.
17 декабря 2017, 19:19, вопрос №1848791, Владимир, г. Сыктывкар
5 ответов
Защита прав потребителей
Что делать, если идёт просрочка договора по покупке мебели на заказ?
Что делать если идёт просрочка договора по покупке мебели на заказ, поставщик не отвечает даже магазину, не извиняется и не информирует меня ни о чём, когда конкретно будет выполнен заказ. Оплата была 100% полтора месяца назад.
22 июня 2016, 14:39, вопрос №1292322, Елена, г. Старый Оскол
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017