Меня заставили подписать ТД на работу по совместительству и хотят удержать деньги как переплату

Добрый день! 4 месяца назад я устроилась в одну компанию, по трудовой, все официально, обещали зп от 30т.р. На второй месяц работы меня попросили подписать второй абсолютно такой же договор, только по совместительству. Сказали, что ничего с этого получать не буду, буду как обычно работать, нужно просто подписать. Зп приходит в 2 частях (30го числа за полмесяца оплачиваются только смены по ставке, 15го оплачивается вторая половина месяца смен + премия. ) 15го числа мне всегда приходили по 2 смски, оплата смен (сходилось по часам) и ещё одна сумма, побольше. Соответственно, я думала, что это смены и премия. После первого месяца работы я быстро всему научилась и работала в полную силу+перерабатывала по графику. Вместе выходило примерно 30 тысяч в месяц. Недавно раздался звонок из отдела кадров. "Вам приходили переплаты, за весь июль и август вы нам должны 26тыс. р. плюс процент в пф, а значит вы нам должны 30000 рублей. По технической ошибке. Приезжайте подписывать бумагу о изъятии средств, сумму можете разбить как хотите." Я поехала разбираться на следующий день. Взяла выписку из сбера. Переплата нашлась, задвоилась сумма в конце августа и получилось, что переплата была в районе 8 тысяч. Женщина из отдела кадров открыла табель, указала мне, что по договору совместительства у меня идёт один оплачиваемый час, а все остальное (10часов) по основному договору(мой рабочий день - 11 часов), и что каждый раз 15го числа та сумма (которая совпадала с моими сменами) лишняя. Тоесть, полный мой рабочий день оказывается разбили на 2 договора и как-то дублировали оплату смен. Так и работала, не зная ничего. Расчетные листы по зп за последние 3 месяца не приходили ни разу. Мои коллеги (работающие на той же позиции) получают примерно столько же(в районе 30 тысяч), даже если умудряются побыть на больничном. Это считается нормальной зарплатой у нас. Чем больше и усерднее мы работаем, тем больше должна быть премия. Но женщина заявила, что я не могла заработать в августе больше 26 тысяч. Несмотря на это, она даже не знает как рассчитывается у нас премия, и никто не знает из-за отсутствия расчеток. При мне она начинает звонить начальнице нашего отдела с вопросом о премиях и говорит ей, что по ошибке табельщика мне начисляли больше последние 2 месяца. В конце разговора я переспросила "так всё таки по ошибке табельщика?" Она быстро и громко ответила 'я вам такого не говорила!! Системная ошибка!" Всё странно и непонятно. Пожалуйста, посоветуйте, что делать? Правы ли они? Ведь не было и нет ни одной расчетки зп, запрашивала ещё дня 3 назад повторно. Тишина.

, Аноним, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер!

Ничего сами не выплачивайте.

Это ошибки бухгалтерии и кадров, а не Ваши.

Был лично у меня такой случай. Так ничего с меня не взыскали через суд. Не смогла доказать, что это была моя вина или счетная ошибка, то есть ошибка при вычислении (арифметическая).

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ничего не подписывайте и не платите. Пусть идут в суд!

Удачи!

Пусть попробуют с Вас взыскать неосновательное обогащение.

А у Вас в защиту будет ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Дополню, если работодатель сам по своему усмотрению удержит зарплату без Вашего согласия, то сразу жалобу в прокуратуру!

Также отмечу, что отношения с руководством, видимо испортятся окончательно.

Выбор за Вами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала можете обратиться в инспекцию по труду с просьбой разобраться в данной ситуации. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Расчетные листы по зп за последние 3 месяца не приходили ни разу.

Аноним

явное нарушение, работодатель обязан выдавать работнику расчтётки. Ст. 136 ТК РФ:

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Я бы посоветовал Вам ждать когда они сами подадут в суд, там уже установят кто кому должен. Только я почему-то не уверен, что они решатся.

В конце разговора я переспросила «так всё таки по ошибке табельщика?»

Аноним

Ничего не возвращайте. Если это действительно ошибка табельщика — это уже не возвратные суммы. Ст. 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала обратитесь к работодателю с заявлением, чтоб он предоставил Вам детализацию заработной платы.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
ТК РФ, Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
Выдать детализацию по заработной плате он Вам обязан.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателяРаботодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;
предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;
знакомить работ

Получив на руки данный документ, Вы увидите как Вам начисляется заработная плата. От этого уже можно дальше отталкиваться.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Во-первых, отмечу, что Вы имеете полное право знать сколько Вы вправе получать за свой труд. Исходя из вашего вопроса, похоже, что Вы не владеете данной информацией. Зарплата обычно складывается из должностного оклада и премиальной части. Должностной оклад должен быть прописан в Вашем трудовом договоре. Если не прописан, то это нарушение Ваших прав. Премиальная часть бывает предусмотрена, как правило, в коллективном договоре или в Положении об оплате труда. Я Вам советую не полениться и почитать эти документы, во всяком случае в части, касающейся оплаты труда. Трудовой договор (в Вашем случае их целых два) должен быть у Вас (второй экземпляр каждого их 2 договоров). Положение об оплате труда и коллективный договор Вы вправе затребовать у работодателя (в виде копий). Такое право работника предусмотрено трудовым кодексом РФ:

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателяи другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая — третья утратили силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Напишите заявление о выдаче Вам копии коллективного договора и копии Положения об оплате труда. Почитайте какой должностной оклад прописан у Вас в каждом из двух трудовых договоров. То есть, я Вам рекомендую для себя понять, сколько Вам должны платить. Тогда никто «химичить» с Вашей зарплатой не сможет. В сложившейся ситуации добровольно ничего возвращать не надо. Если Вам откажут в выдаче документов, связанных с зарплатой, либо будут что-то удерживать, жалуйтесь в трудовую инспекцию или в суд. С уважением!