Меня заставили подписать ТД на работу по совместительству и хотят удержать деньги как переплату
Добрый день! 4 месяца назад я устроилась в одну компанию, по трудовой, все официально, обещали зп от 30т.р. На второй месяц работы меня попросили подписать второй абсолютно такой же договор, только по совместительству. Сказали, что ничего с этого получать не буду, буду как обычно работать, нужно просто подписать. Зп приходит в 2 частях (30го числа за полмесяца оплачиваются только смены по ставке, 15го оплачивается вторая половина месяца смен + премия. ) 15го числа мне всегда приходили по 2 смски, оплата смен (сходилось по часам) и ещё одна сумма, побольше. Соответственно, я думала, что это смены и премия. После первого месяца работы я быстро всему научилась и работала в полную силу+перерабатывала по графику. Вместе выходило примерно 30 тысяч в месяц. Недавно раздался звонок из отдела кадров. "Вам приходили переплаты, за весь июль и август вы нам должны 26тыс. р. плюс процент в пф, а значит вы нам должны 30000 рублей. По технической ошибке. Приезжайте подписывать бумагу о изъятии средств, сумму можете разбить как хотите." Я поехала разбираться на следующий день. Взяла выписку из сбера. Переплата нашлась, задвоилась сумма в конце августа и получилось, что переплата была в районе 8 тысяч. Женщина из отдела кадров открыла табель, указала мне, что по договору совместительства у меня идёт один оплачиваемый час, а все остальное (10часов) по основному договору(мой рабочий день - 11 часов), и что каждый раз 15го числа та сумма (которая совпадала с моими сменами) лишняя. Тоесть, полный мой рабочий день оказывается разбили на 2 договора и как-то дублировали оплату смен. Так и работала, не зная ничего. Расчетные листы по зп за последние 3 месяца не приходили ни разу. Мои коллеги (работающие на той же позиции) получают примерно столько же(в районе 30 тысяч), даже если умудряются побыть на больничном. Это считается нормальной зарплатой у нас. Чем больше и усерднее мы работаем, тем больше должна быть премия. Но женщина заявила, что я не могла заработать в августе больше 26 тысяч. Несмотря на это, она даже не знает как рассчитывается у нас премия, и никто не знает из-за отсутствия расчеток. При мне она начинает звонить начальнице нашего отдела с вопросом о премиях и говорит ей, что по ошибке табельщика мне начисляли больше последние 2 месяца. В конце разговора я переспросила "так всё таки по ошибке табельщика?" Она быстро и громко ответила 'я вам такого не говорила!! Системная ошибка!" Всё странно и непонятно. Пожалуйста, посоветуйте, что делать? Правы ли они? Ведь не было и нет ни одной расчетки зп, запрашивала ещё дня 3 назад повторно. Тишина.
Пусть попробуют с Вас взыскать неосновательное обогащение.
А у Вас в защиту будет ст. 1109 ГК РФ
Дополню, если работодатель сам по своему усмотрению удержит зарплату без Вашего согласия, то сразу жалобу в прокуратуру!
Также отмечу, что отношения с руководством, видимо испортятся окончательно.
Выбор за Вами.