8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор целевого обучения или не отрабатывать по нему?

Здравствуйте, у меня заключен договор со здравоохранением томской области. договор кажется прозрачным, но, может быть, есть шанс не отрабатывать либо пойти по определенной специальности?

В отделе ординатуры сибгму сказали, что участвовать в бюджетном и платном конкурсах я не имею права, только как целевик. однако, если здравоохранение напишет на меня отказ (на эту просьбу они посмеялись и сказали, что такого не дают), то могу идти на бюджет/платное. может ли здравоохранение писать отказы, как этого добиться, могу ли я не отрабатывать, тк.департамент на меня денег же не потратил, они использовали федеральный бюджет?

    nrCneaJ-zrU[1]
    .jpg
    y1Mzq0e5g8U[1]
    .jpg
24 сентября 2017, 11:17, Екатерина, г. Томск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Во-первых, обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора. Во-вторых, что значит «как добиться»? Добиться чего? Принуждение к заключению договора — правонарушение. Вас тоже никто не заставлял заключать договор на обучение. Основания, когда можно расторгнуть договор и не нести за это ответственность, указаны в самом договоре. Изучите его, и выясните, при каких условиях вы можете не выполнять свои обязательства.

Разве есть хоть какая-то разница, кому вы должны — областному бюджету, или федеральному?

24 сентября 2017, 12:03
0
1
0
1
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Томск

вот мой договор. меня интересует, есть ли какой-то закон, который регламентирует какие-то общие положения целевых договоров, т.е даже если какой-то пункт из протокола/закона не написан в договоре, то он априори действует. к примеру, если я выйду замуж, а муж живет в другом городе/стране, обязуют ли меня исполнять условия?

следующее, я хочу иметь специализацию дерматовенеролог и согласна участвовать в любом конкурсе: целевик/бюджет/платник. если мне не дадут целевое по этому направлению, могу ли я подать документы на все эти конкурсы? нужна ли действиетельно эта отказная и как ее взять (и у кого?)

24 сентября 2017, 12:23
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Томск

оборот договора

24 сентября 2017, 12:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор целевого обучения без выплаты средств организации?
Здравствуйте,взяла целевое на обучение в медицинском университете,на 2 курсе ухожу,можно ли расторгнуть договор без выплаты средств организации? В договоре об этом не написано
03 марта 2020, 07:04, вопрос №2703222, Валерия, г. Томск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Можно ли расторгнуть договор с банком, или в судебном порядку увеличить срок кредита?
Здравствуйте, у матери сложилась сложная финансовая ситуация (сократили на работе), и оплачивать кредит она не в состоянии, я (сын) помогал ей с оплатой, но на данный момент и у меня не благополучная ситуация и помощь я оказывать не могу... Пришли с этими вопросами в банк, чтобы хотябы уменьшить сумму, в счет увеличения срока, но банк отказал... все документы (справка по сокращению, трудавая, справка с цзн) на руках. Отец находится в тяжелом состоянии (рак 4-й стадии) и на лечение требуется много денег. Отец получает пенсию по инвалидности, мать получает пособие по безработице (54 года, отказываются брать на работу). Суммы этих средств не хватает чтобы оплачивать кредит, квартиру, а главное лечение. Кредит оформлен на мать, собственности она тоже не имеет (квартира оформнена на меня и отца). Можно ли расторгнуть договор с банком, или в судебном порядку увеличить срок кредита?
20 февраля 2020, 08:30, вопрос №2691382, Антон, г. Хабаровск
14 ответов
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор на обучение и вернуть обратно оплату?
Муж записался на права( трактор) в колледже. Оплата была вовремя. пришло время сдачи экзаменов. Теперь они говорят, что могут дать только 1 категорию вместо 2х, и. к. на вторую категорию у них нет нужного трактора. Можно ли расторгнуть договор и получить обратно оплату.
27 декабря 2019, 19:16, вопрос №2632837, Эвелина, нп. Лесное
10 ответов
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор целевого обучения, если не выплачивалась стипендия?
Добрый день! У меня возникла проблема,связанная с целевым направлением в медицинский университет! Поступала по нему в 2012 году, в этом году окончила университет и меня обязали отрабатывать 5 лет в своей Пензенской области! Договор был заключён 4-мя сторонами: я, работодатель, министерство Пензенской области, администрация моего города (Кузнецк), министерство и работадатель со своей стороны выполняли условия договора( предоставление практики, и сечам работы), но администрация нет : по договору они были обязаны выплачивать стипендию каждый месяц в размере 1000 рублей, выплатили они только два раза, за все года! Вопрос: является ли это причиной расторжения договора? В договоре так же прописано, что они обязаны обеспечить квартирой, но если и это не будет выполнено, смогу ли я опять же расторгнуть договор? В министерстве сказали, что они не причём и все эти вопросы надо решать с администрацией! Скажи пожалуйста есть ли какие-то выходы расторгнуть договор и уехать работать в другой город?
01 сентября 2018, 10:51, вопрос №2094164, Ксения, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор целевого обучения без взыскания денег за обучение?
I. Предмет договора 1. В соответствии с настоящим договором гражданин обязуется освоить образовательную программу по специальности "Специальность", реализуемую в "Вуз", именуемый в дальнейшем вузом, успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной образовательной программе и заключить трудовой договор с Организацией, а Организация обязуется предоставить гражданину меры социальной поддержки и организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза. II. Права и обязанности сторон 2. Организация вправе: а). запрашивать у гражданина информацию о результатах прохождения им промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом вуза и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; б). рекомендовать гражданину тему выпускной квалификационной работы (при наличии). 3. Организация обязана: а). предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки: предоставление служебного жилья после окончания ординатуры б). организовать прохождение гражданином практики в соответствии с учебным планом вуза; в). обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство гражданина в Организации; г). уведомить гражданина об изменении местонахождения, банковских реквизитов или иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений. 4. Гражданин вправе: а). получать от Организации меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом "а" пункта 3 настоящего договора; б). в случае необходимости получать информацию о деятельности Организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза. 5. Гражданин обязан: а). осваивать образовательную программу по избранной специальности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом; б). представлять по требованию Организации информацию о результатах прохождения промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом вуза и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; в). проходить практику, организованную Организацией, в соответствии с учебным планом вуза; г). соблюдать нормативные акты Организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза; д). заключить с Организацией трудовой договор не позднее, чем через 2 месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации; е). возместить Организации в течение 2 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором; ж). уведомить Организацию об изменении фамилии, имени, отчества, паспортных данных, банковских реквизитов (при их наличии) и иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений. III. Ответственность сторон 6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются: а). наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в Организацию и подтвержденных заключениями уполномоченных органов; б). признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка; в). признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы; г). гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга (супруги). IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения 8. Настоящий договор вступает в силу с 19.06.2016 года и действует до заключения трудового договора. 9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются: а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность; б) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы; в) наступление и (или) обнаружение обстоятельств по медицинским или иным показаниям, препятствующих трудоустройству гражданина в Организацию. V. Заключительные положения. 10. Изменения, вносимые в настоящий договор, оформляются дополнительными соглашениями к нему. 11. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. Возможно ли расторжение данного договора без взыскания денег за обучение? Они за меня заплатили за обучение 220 тысяч, я отучился., приехал,трудоустроился.Но они мне не предоставили служебное жилье...в течение 18 дней. и до сих пор. Живу в больнице...очень неудобно и не комфортно.. Можно ли расторгнуть договор без взыскания денег?
16 сентября 2017, 02:21, вопрос №1753207, Начын, г. Свободный
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017