Как снять квартиру у доверенного лица, чтобы обезопасить себя от возможного мошенничества?

Хочу снять квартиру, тот кто сдает доверительное лицо. говорит что хозяеева живут за городом, у нее есть довереность, как не попасться на обман. как проверить все,чтобы квартира не стоялана продаже,или не была в залоге или чтобы правда ве было чисто по документам?

, Анна, г. Хабаровск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В данном случае, никто Вам 100% гарантии не даст.

Нужно прописать в договоре, что квартире не будет продаваться на определенный срок, и что квартира ни в залоге ни в каком-либо ином обременении не находится.

Проверить в залоге квартира или нет, можно заказав выписку из ЕГРП в Росреестра, по своему паспорту.

Действительность доверенности можно проверить у любого нотариуса, за небольшую плату.

Убедитесь, что в доверенности есть соответствующие полномочия доверяемого.

Анна
Клиент, г. Хабаровск

Что нужно точно посмотреть и проверить при найме?

Посмотрите полномочие доверяемого, та ли квартира указана в доверенности, ее КН, адрес, все это сверьте с выпиской полученной из Росреестра. Ну и конечно же пропишите в договоре все условия максимально обеспечивающие Ваше законное проживание в квартире.