Можно ли развестись с мужем, если у нас есть маленький ребенок, но мы не живем вместе уже 4 месяца?

Добрый день.Возможно ли мне развестись если ребенку нет еще года,при том что с мужем не живем уже 4 месяца,ребенку он никак не помогает.И на каких основаниях можно лишить его род.прав?

, Виктория, г. Армавир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Развод возможен в судебном порядке, но только по заявлению супруги, так как ребенку нет года.

основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Виктория
Клиент, г. Армавир

Двух супругов?

истцом должна выступить жена, тогда заявление примут и брак может быть расторгнут

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Действительно, развестись вы можете по вашей инициативе. В судебном порядке, так как есть несовершеннолетний ребенок.

Добавлю еще, что подавайте на алименты не только на ребенка, но и на себя на период до достижения ребенка трех лет.