Как добиться общения с совладелицей дома в долевой собственности, если она не выходит на связь?

дом в общедолевой собственности

совладелица более 3 лет не проживает по адресу регистрации

лицо, представляющее её интересы, не позволяет связаться с совладелицей- на смс не отвечает, трубку не берёт

высланное заказное письмо на имя совладелицы, проживающей по адресу своего "опекуна", вернулось назад

возникает немало вопросов по организации быта, охране и т. д.

как добиться личной встречи с совладелицей? есть иной способ связаться с нею?

, Ann Zet, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд, если не достигли согласия относительно владения и пользования общей долевой собственностью.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ann Zet
Клиент, г. Санкт-Петербург

могу ли я в судебном порядке добиться общения с совладелицей?

Да, конечно, суд будет привлекать ответчика к участию в деле. Если она не будет участвовать, то решение примут без нее.

Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства с требованиями о взыскании расходов на содержание общего имущества.

Ann Zet
Клиент, г. Санкт-Петербург

я могу в судебном порядке добиться общения с совладелицей? личного, прямого общения?

Нет,  обязать её общаться с вами лично вы не можете.  Это зависит только от её желания. В суде она может участвовать как сама,  так и через своего представителя.