8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться общения с совладелицей дома в долевой собственности, если она не выходит на связь?

дом в общедолевой собственности

совладелица более 3 лет не проживает по адресу регистрации

лицо, представляющее её интересы, не позволяет связаться с совладелицей- на смс не отвечает, трубку не берёт

высланное заказное письмо на имя совладелицы, проживающей по адресу своего "опекуна", вернулось назад

возникает немало вопросов по организации быта, охране и т. д.

как добиться личной встречи с совладелицей? есть иной способ связаться с нею?

24 сентября 2017, 09:48, Ann Zet, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд, если не достигли согласия относительно владения и пользования общей долевой собственностью.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности


1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

24 сентября 2017, 09:55
1
0
1
0
Ann Zet
Ann Zet
Клиент, г. Санкт-Петербург

могу ли я в судебном порядке добиться общения с совладелицей?

24 сентября 2017, 10:14

Да, конечно, суд будет привлекать ответчика к участию в деле. Если она не будет участвовать, то решение примут без нее.

24 сентября 2017, 10:19
Консультация юриста бесплатно
Олег Парменов
Олег Парменов
Юрист, г. Москва

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства с требованиями о взыскании расходов на содержание общего имущества.

24 сентября 2017, 10:20
1
0
1
0
Ann Zet
Ann Zet
Клиент, г. Санкт-Петербург

я могу в судебном порядке добиться общения с совладелицей? личного, прямого общения?

24 сентября 2017, 10:39

Нет, обязать её общаться с вами лично вы не можете. Это зависит только от её желания. В суде она может участвовать как сама, так и через своего представителя.

24 сентября 2017, 10:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как прописаться в дом с долевой собственностью, если второй дольщик в 2008 г умер, а родственники не вступают (и не собираются) в права наследства
Здравствуйте! Как прописаться в дом с долевой собственностью,если второй дольщик в 2008 г умер,а родственники не вступают (и не собираются) в права наследства.
14 марта 2020, 00:41, вопрос №2713002, Олеся, г. Саратов
10 ответов
ЖКХ
Содержание имущества в долевой собственности, если не проживаешь в доме
Здравствуйте. В общей долевой собственности с бывшей супругой находится участок с домом, в садовом товариществе. Проживая с общей дочерью и др.членами своей семьи в доме круглогодично, она требует от меня участия в оплате коммунальных платежей, а также членских взносов, идущих на оплату услуг организаций, обслуживающих снт. Я уже несколько лет в доме не проживаю, иногда навещаю дочь. Имею долю 4/5. Сейчас идет процесс по разделу. Правомерно ли ее требование о моем участии в оплате на основании ст.249 ГК? Спасибо.
13 ноября 2019, 10:15, вопрос №2586239, Александр, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как мне найти совладельцев долевой собственности, которые не вступают в наследство больше 15 лет?
Я владелец 6/10 доли частного дома, доли достались по наследству от деда. Остальные 4/10 разделены на 4 человека( по 1/10 за каждым) . Это семья, доли им достались по наследству от их отца. Все они не оформили свидетельство о праве собственности и не вступили в наследство (с 1996 года)двоих из них нет в живых и их наследники неизвестны, в реестре собственников числюсь я одна.всех кого я знаю это собственница которая не хочет ничего оформлять, у нас с ней не очень хорошие отношения, на встречу она мне не хочет идти. В доме никто не живет и участок не оформлен. Из -за своих совладельцев я не могу не оформить участок не просто продать долю. Вопрос: Как мне найти совладельцев долевой собственности, которые не вступают в наследство больше 15 лет?и Можно ли судом обязать оформить свою имущество или отказаться о него
25 ноября 2017, 10:12, вопрос №1824419, Венера, г. Оренбург
2 ответа
Право собственности
Как добиться полного раздела общей долевой собственности, если договориться не удается?
Имеется общая долевая собственность.У каждого собственника по 1/2 доли в трехкомнатной квартире. По суду выделены для проживания каждому из собственников по комнате 11 и 9 кв. метров, а большая комната 16 кв.метра, туалет, ванная, коридор, кухня в общее пользование. Можно ли эту территорию выделить каждому в метрах через суд, т.к. собственники не могут договориться. Одна из сторон все загромоздила своими вещами и оставила минимум места.
28 апреля 2017, 07:37, вопрос №1623732, Наталия, г. Благовещенск
1 ответ
Право собственности
Можно ли совершить продажу дома в долевой собственности, если 1/4 находится в запрете у приставов?
Можно ли совершить дарение или же продажу дома в долевой собственности, если 1/4 находится в запрете у приставов? Я являюсь собственником 1/4 доли дома, на мои 1/4 приставы наложили запрет в связи с долгом. сейчас я хочу продать этот дом вместе с другими владельцами, возможно ли что 3 других владельца продадут свои доли, а моя так и останется за мной?
10 января 2017, 14:04, вопрос №1495727, Мария, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017