Как оспорить судебный приказ о взыскании задолженности за ЖКУ?

Здравствуйте. Пришло уведомление письмом на электронную почту от портала гос услуг (большей информации на этом портале мне не видно) о том что появилась инфомация о судебных задолжностях за коммунальные платежи за квартиру, в которой я когда то был прописан. На сайте судебных приставов найдено дело от 11.09.2017 о взыскании на основании судебного приказа от 16.03.2017. Данное дело ведется в отношении трех лиц, в том числе меня, при том что один из них до сих пор прописан в этой квартире. Как правильно поступить, если я в этой квартире не прописан уже два года (а сумма взыскивается за весь период просрочки), не согласен с суммой (так как по информации от проживающих там, сумма от управляющей компании приходила в полтора раза меньше указанной) . Можно ли еще оспорить этот судебный приказ, так как меня никто не уведомлял о его вынесении по месту прописки ( почту смотрю регулярно)

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте заявление об отмене приказа в письменном виде в суд, вынесший приказ. И далее когда назначат рассмотрение  заявления о взыскании долга снова уже представляйте свои возражения насчет несогласия с суммой. Обязательно представьте в суд выписку из домовой книги, что вы давно выписаны.

 Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сказано что в течение 10 дней не с момента вынесения, а с момента получения приказа.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам сейчас надо прежде всего обратиться в ФССП с целью узнать номер дела и кем вынесен. в дальнейшем Вам надо обратиться в суд, вынесший приказ, получить под роспись документы и тогда уже направить заявление на его отмену. Ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можно ли еще оспорить этот судебный приказ, так как меня никто не уведомлял о его вынесении по месту прописки ( почту смотрю регулярно)

Сергей

думаю у Вас шансы есть, надо только смотреть документы каким образом и по какому адресу Вас уведомляли.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Подскажите, в этом случае прошедший срок более 10 дней после вынесения приказа может быть причиной в отказе удовлетворения заявления на отмену приказа?

Подскажите, в этом случае прошедший срок более 10 дней после вынесения приказа может быть причиной в отказе удовлетворения заявления на отмену приказа?

Сергей

сомневаюсь. поскольку формально Вы получите по факту вот наручно с даты, указанной в документе. В таком случае если в 10 дней уложитесь, срок не пропустите. Но опять же срок можно восстановить попытаться потом, если судья откажется отменять приказ. Как второй вариант.Ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сергей, добрый день.

Нужно к приставам попасть и взять под подпись копию суд.приказа и указать дату получения.

Потом с этой копией (с датой получения) в течение 10 суток обратиться в мировой суд, вынесший приказ заявление о его отмене.

Потом, взыскатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании платежей по ЖКУ, а Вам предоставить документы, относительно того, что услугами жку Вы не пользуетесь по причине проживания в другом месте.

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый ден. Напишите заявление в суд об отмене судебного приказа. Причину отмены можно не писать, т.к.просьба отмены судебного приказа может быть не мотивированной.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Узнать, где проходило слушание по вашему делу. Как правило, это происходит по месту нахождения организации взыскивающей деньги. Вы должны подойти в отдел ФССП по адресу регистрации к приставу, который ведет ваше исполнительное производство. Он вам все объяснит: где проходил суд, когда, Ф.И.О. судьи, сумма долга и т. д.

Прийти в канцелярию мирового суда. Взять бланк на отмену судебного приказа и заполнить его. Образец правильного заполнения, обычно вывешивают на доске информации. Когда дойдете до места, где необходимо указать причину, почему вы хотите отменить судебный приказ. Нужно написать, например, что несогласны с решением суда, а также с суммой долга, и у вас есть возражения. Или просто несогласны, что суд прошел без вашего участия.

Отдаете заявление назад в канцелярию. Получайте уведомление, и идете обратно к приставам. Там вы пишите заявление о прекращении исполнительного производства, в связи с отменой судебного решения. Если у вас арестовали, например, банковский счет, то дополнительно пишите заявление об отмене ареста. В установленный законом срок 10 дней (но, может, и больше, в зависимости от загруженности суда), судебный приказ отменяется.

Если, суд прошел в другом городе, то заявление на отмену приказа, можно направить по почте.

Удачи Вам.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо: подать в мировой суд, вынесший судебный приказ, возражения и заявление о восстановлении процессуального срока на подачу возражений. также необходимо ознакомиться с материалами дела и узнать — на какой адрес мировым судом была выслана копия судебного приказа.

Если мировой суд восстановит срок на подачу возражений и отменит судебный приказ, Вам необходимо подать заявление о повороте исполнения судебного приказа — в тот же мировой суд и одновременно отвезти и передать в руки приставу или через канцелярию отдела ССП заверенную копию об отмене судебного приказа (взыскатель этого делать не обязан).