В суде появились новые доказательства, могу ли я исключить их из дела?

На последнем заседании, со слов юриста я узнал что в деле появилось новое доказательство.А именно распечатка прибора, которым якобы сотрудник проводил освидетельствование и рапорт.Как быть и могу ли я при оспаривании суд. решения исключить данные материалы?

, Александр, г. Златоуст
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Единственное, что вам можно попробовать сделать, это написать Ходатайство о том, что вы против приобщения к рассмотрению дела нового доказательства, в вашем случае распечатка прибора, которым якобы сотрудник проводил освидетельствование и рапорт. Однако суд, может вам и отказать, в связи с тем, что может сложиться впечатление того, что вы опасаетесь вновь открывшихся обстоятельств. Главное правильно составить Ходатайство и заявить его.

Александр
Клиент, г. Златоуст

Но ведь в распечатке прибора согласно ГОСТа и тех. документации на прибор, а также п. 135 Админ регламента приказа №185 должна стоять распись лица которого проводили освидетельствование и подписи понятых, а предоставленная распечатка предоставлена после распечатывание в ГИБДД и без подписей!!!!

Александр
Клиент, г. Златоуст

Как можно ознакомиться с протоколом судебного заседания? ССылаться на п. 7.12 Инструкции по судебному делопроизводству или ст.231 ГПК РФ?

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Александр. Вы не сможете их исключить, поскольку они, скорее всего, были предоставлены органом ГИБДД по запросу суда и являются доказательствами по делу. Вы можете оспорить только их допустимость, то есть законно оно было добыто или нет. Бывали случаи, что алкотектор не проходил поверку и калибровку в установленный срок, тогда данные, которые он показал при освидетельствовании будут незаконными. С уважением.

Здравствуйте Александр. Вы не сможете их исключить, поскольку они, скорее всего, были предоставлены органом ГИБДД по запросу суда и являются доказательствами по делу. Вы можете оспорить только их допустимость, то есть законно оно было добыто или нет. Бывали случаи, что алкотектор не проходил поверку и калибровку в установленный срок, тогда данные, которые он показал при освидетельствовании будут незаконными. С уважением. Вот я об этом и говорю, нужно пробоватьобжаловать их законность. Были ли понятые при освидетельствовании, если их нет должна быть видеозапись -вы правильно мыслите Александр. Найдите хорошего юриста, грамотного и толкового, не обязательно адвоката — и тогда шансы выиграть увеличаться.

По административным делам не предусмотрено законодательно ведение протокола судебного заседания. Вы можете по письменному ходатайству ознакомиться с материалами дела. Ведите аудиозапись судебного заседания с помощью собственных средств  - диктофон на телефоне или просто диктофон, но подключайте микрофон, без него запись будет плохоразличима -на это разрешение суда не нужно, но предупредите суд о проведении записи -затем сможете ее приобщить к жалобе. если не будете согласны с постановлением.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Александр!

Если возражения о приобщении данных доказательств не заявили сразу, то можете об этом ходатайствовать в следующей инстанции, но делать этого не следует без веских на то основаниях (как фальсификация), поскольку нежелание доказательств будет выставлять перед судом привлекаемого в невыгодном свете.

Поэтому было бы правильнее оспорить не уже случившееся приобщение таковых к материалам дела об АПН, а добытие доказательств на предмет законности.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

КоАП не предусматривает ведение протокола СЗ, поэтому ознакомиться с ним никак нельзя.

Александр
Клиент, г. Златоуст

Но ведь судебное заседание откладывали три раза,ждали сотрудника ГИБДД (по решению суда),и на последнем заседании его(сотрудника) опрашивали (допрашивали) и как узнать правильно ли интерпретировались его ответы? Подскажите тогда как можно ознакомиться с материалами дела до подачи аппеляции, при получении мотивированной части в суде первой инстанции возможно?