8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский муж забрал детей, куда можно обратиться?

У нас с мужем гражданский брак и при разводе с ним он забрал детей куда мне нужно обратится, детям мальчику 9 лет девочке 3

23 сентября 2017, 22:21, Саида, г. Буйнакск
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

У нас с мужем гражданский брак и при разводе с ним он забрал детей куда мне нужно обратится, детям мальчику 9 лет девочке 3

Здравствуйте, Саида!

Уточните, признан ли был факт отцовства Вашим гражданским мужем. Такой факт признается или добровольно через ЗАГС, или по суду.

Если факт отцовства не признан, то речь идет о похищении детей.

В любом случае, Вы должны обратиться в полицию с заявлением по факту незаконного отъема у Вас детей.

Удачи Вам!

23 сентября 2017, 22:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Саида, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Саида, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 сентября 2017, 22:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Куда можно обратиться с заявлением о направлении этого ребенка на МСЭ?
С наблюдающим ребенка психиатором по месту жительства, сложились разногласия и конфликтная обстановка. В этой связи Главрачу направлено обращение о снятии с учёта ребенка у этого психиатора, и постановке его на учёт к другому психиатору(на стадии рассмотрения) При этом, в то же время возникли обстоятельства для проведения МСЭ по определению инвалидности этого ребенка. Куда можно обратиться с заявлением о направлении этого ребенка на МСЭ ввиду значительного отставания в интеллектуальном развитии.
24 марта 2020, 10:45, вопрос №2722475, Анатолий, г. Владикавказ
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Куда можно обратиться для развода, если оба супруга в тюрьме?
Оба супруги в тюрьме муж хочет развестись куда можно обратиться и что нужно делать,нет общих детей и имущество
17 октября 2019, 04:31, вопрос №2552764, чодураа, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Лишина родительских прав, бывший муж отказывает в общении с ребенком, куда можно обратиться?
Скажите пожалуйста что можно сделать если я лишина родительских прав я званю прошу чтоб дал общение с ребенком но он с матами со мной разговаривает и бросает трубку куда можно обратиться
21 августа 2019, 13:37, вопрос №2480118, Виктория, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как быть, если гражданский муж забрал ребенка и не отдает?
моя сестра жила в гражданском браке с мужем но уже как год назад они рзошлись!у них есть общий сын ему 4 года которого 2-3 месяц нзд гражданский муж забрал и не отдает ей! в свидетельстве о рождение он стоит как отец! я проживаю далеко от нее за 1500км. и не могу ей помочь в настоящее время! в садике ей не отдают ребенка ссылаясь на то что отец запрещает его отдавать кроме него!!! один раз у нее получилось его забрать но ему позвонила воспитательница и т.к. он живет через дорогу он пришел и избил ее забрав сына назад! все ее попытки мирно решить вопрос не получаются...он угрожает ей убийством побоями и т.д. у нее есть все записи и вся переписка! кроме того но проживает с другой девушкой которая тоже имеет ребенка и заставляет называть ее мамой а мою сестру просто няней или тетей! что ей делать и как быть??? с чего начинать???куда обращаться???
27 декабря 2018, 19:42, вопрос №2211605, денис, г. Москва
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Гражданский муж забрал ребенка, но он не является биологическим отцом, как мне вернуть своего ребенка?
у меня гражданский муж забрал ребенка было установления отцовства но он не является биологическим отцом как мне вернуть ребенка
19 августа 2016, 19:04, вопрос №1351086, Людмила, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017