В ателье испортили джинсы, которые отдавал на укорачивание с сохранением кромки

Вернули джинцы, уже укороченные, но над кромкой одной из штанин, небольшая дырка и рядом с ней торчат нитки, складывается мнение, что в этом месте машинку заело, заживало и ткань испортила! Обнаружил я это уже дома! Единственное спасение, это подшить еще на 1 см, так как длина еще позволяет и испорченное место как раз находится на первом см сразу после линии кромки!

Какие у меня есть права в данной ситуации и обязано ателье мне вернуть деньги за сами джинцы+за работу? Заранее спасибо!

, Костя, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации статья 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» определяет Ваши права

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).