Надо ли доказывать неполученные доходы при запросе процентов по пункту 2 ст 1107?

Нужно ли доказывать в суде неполученные доходы при взымании процентов по п.2 ст 1107 ГКРФ ? Или пункт 2 статьи 1107 Кодекса, предусматривающий начисление на сумму неосновательного обогащения процентов за пользование чужими денежными средствами по правилам статьи 395 данного Кодекса, применяется к неосновательному денежному обогащению в любом случае и не требует каких-либо доказательств получения обогатившейся стороной дохода?

, Лилия, г. Волгоград

Добрый день!

Доказывать неполученные доходы здесь не требуется, поскольку статья 395 — это ответственность за неисполнение денежного обязательств:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

Именно аналогичное ей обеспечительное свойство имеет в ч. 2 ст. 1107 ГК РФ, устанавливающая проценты за пользование денежными средствами неосновательно обогатившейся стороны независимо от поведения и связанных с данным фактом убытков их собственника.

С уважением, Райнхард Хайдрих.