Как восстановиться в ВУЗ для защиты диплома

Добрый день! Поступил в университет МГУПИ в 2009 году на платной основе.Учился на специалитете "государственное и муниципальное управление".Закончил 5 курсов,сдал гос.экзамен ,прошел преддипломную практику.Но в связи с тем,что не сложились отношения с дипломным руководителем не был допущен до защиты диплома и отчислен из университета в 2014 году.Отслужив в армии,решил восстановиться для защиты диплома.Сейчас университет преобразовался в МИРЭА. Деканат отказывается восстанавливать для защиты диплома,на тех же условиях,как и учился ранее, аргументируя это тем,что специалитет в данном ВУЗе закрыт и предлагает восстанавливаться на бакалавр с потерей курса,с повторной сдачей гос.экзаменов.Есть ли у меня возможность восстановиться в ВУЗе для защиты диплома,без потери курса?

, Дмитрий, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку ВУЗ Вас отчислил по своей инициативе, то порядок восстановления в Вузе устанавливают они.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Посмотрите на сайте Вуза правила:

ttps://www.mirea.ru/upload/medialibra...

Приказ №1102 от 19.07.2017

О введении Правил восстановления в Университете

п.1.2.1

В случае, если обучение ранее осуществлялось по образовательной программе, которая в настоящее время в Университете не реализуется, директор института (директор филиала, колледжа), заведующий аспирантурой может предложить восстановление на иную (родственную) образовательную программу соответствующего уровня, которая реализуется в Университете.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам необходимо написать заявление на имя декана о Вашем восстановлении.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

В течении 30 дней, Вам должны предоставить ответ.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Если в восстановлении Вам откажут, то они должны сослаться на локальный акт образовательного учреждения.

Вы имеете право с ним ознакомится. При ознакомлении, обратите внимание на порядок восстановления и почему вам отказали. Если в локальном нормативном акте не будет четкой формулировки о восстановлении в ВУЗЕ или Ваша ситуация будет противоречить указанным в нем нормам, то Вы сможете обжаловать принятое Вузом решение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Деканат отказывается восстанавливать для защиты диплома, на тех же условиях, как и учился ранее, аргументируя это тем, что специалитет в данном ВУЗе закрыт и предлагает восстанавливаться на бакалавр с потерей курса, с повторной сдачей гос.экзаменов.Есть ли у меня возможность восстановиться в ВУЗе для защиты диплома, без потери курса?

Дмитрий

Здравствуйте

срок 5 лет для восстановления у вас еще не прошел

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

но раз вашей программы уже нет — то есть специалитета не существует у вас всего 2 варианта

1 — восстанавливаться на бакалавра с потерей курса

2 — потребовать справку об обучении в этом вузе и потом идти искать другой вуз — чтобы поступить туда максимально зачтя ваши предметы пройденные ранее — но это опять же если где то вообще специталитет по вашему направлению остался — если не остался нигде- выгоднее всего согласится на бакалавриат

В течении 30 дней, Вам должны предоставить ответ.

Панников Владимир

какие 30 дн коллега? тут платная основа обучения- ст 31 закона о защите прав потребителей- 10 дн у них на ответ.

вуз это не гос орган

В этом случае права на восстановление у вас нет.

Исаев Алексей

не совсем это так

просто это право переноситься из закона на уровень локальных актов

Порядок восстановления в вузе после отчисления по неуважительной причине
Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления по неуважительной причине, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выясните порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам
Основная сложность при восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.

Шаг 2. Напишите заявление на имя ректора вуза и подготовьте необходимые документы
В заявлении о восстановлении в вузе необходимо указать на свое желание продолжить учебу.
Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— документ об образовании;
— академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Это документ, выдаваемый при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Локальный нормативный акт вуза может предусматривать более широкий перечень необходимых документов.
Как правило, студенту, который отчислен из вуза по неуважительной причине, рекомендуется лично встретиться с деканом своего факультета, чтобы обсудить перспективы восстановления и, возможно, получить письменную рекомендацию (представление) декана.
Обратите внимание на то, что в некоторых институтах процедура восстановления при отчислении по неуважительной причине платная, поэтому вам может потребоваться оплатить ее и представить документ, подтверждающий оплату.

Шаг 3. Представьте заявление и документы на рассмотрение в ректорат вуза
После рассмотрения документов, если отчисление произошло из-за неуспеваемости, вам предложат сдать задолженности и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили. Учитывайте, что, если имеются свободные места, вас, скорее всего, восстановят на платной основе, даже если до отчисления вы обучались бесплатно.

Примечание. Если вам отказали в восстановлении, возьмите в вузе справку об обучении и периоде обучения и сделайте копию зачетной книжки (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). С этими документами можно обратиться в другие учебные заведения похожего профиля, уставами которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов. Как правило, прием указанных лиц осуществляется вузом в соответствии с порядком (правилами) приема в это учебное заведение.

Ситуация: Как восстановиться в вузе после отчисления?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

не был допущен до защиты диплома и отчислен из университета в 2014 году

Дмитрий

Т.е. отчислен не по своей инициативе… Дмитрий, если я ошибаюсь, то поправьте меня.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1.Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

В этом случае права на восстановление у вас нет.

Вас могут зачислить в ВУЗ исключительно по желанию деканата и и в соответствии с внутренними документами этой организации.

не совсем это так

Балашов Владимир

Чётко закреплено нормой:

1.Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Если бы это было не так, то вторую строку законодатель не прописывал бы.

Однако согласен с вами, что именно внутренними документами ВУЗа может быть «даровано» право отчисленному продолжить обучение.

К чему я всё это? К бесперспективности судебного разбирательства в случае отказа деканата.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Дмитрий!

По практике, курс для зачисления определяется исходя из числа разницы часов по предметам и колличества самих предметов. Эта разница сдается, а, в случае, если она слишком велика, то зачисляют с потерей курса и уже в процессе обучения студент сдает разницу в часах.

Чтобы узнать о возможности зачислиться без потерей курса — обращаться придется все таки к ректору, потому что действующим законодательством такие порядки зачисления не урегулированы и зависят они от каждого ВУЗа в отдельности.

На что следует обратить внимание (ректора) и о чем спросить?

— Имеется ли разница в часах и в предметах?

— Есть ли возможность закрыть эту разницу экзаменами без обучения?

Если такая разница в часах и предметах имеется, то, скорее всего, и госы придется пересдавать. Возможно и так, что различия в часах может быть положительная (учитывая, что специалитет выше бакалавриата, больше часов).

В принципе мое мнение таково, что сей вопрос надлежит решать не в юридической плоскости, а путем переговоров с ректором ВУЗа

С уважением, Райнхард Хайдрих.