Как добиться возврата залога после того, как мы съехали с квартиры?

Хозяйка не вернула залог после того как мы съехали с её квартиры в Москве. Сама же хозяйка проживает в Питере, там же и зарегистрирована.

Письмо с требованием вернуть залог отправили. Можно ли из Москвы вести дело в суде в Питер и как долго это все может затянуться? Сколько стоит денег, и стоит ли? Договор есть, фото квартиры тоже.

, Клиент Клиент, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае стоит обращаться в суд по месту регистрации ответчика.

Исковое заявление можете подать через представителя по доверенности, либо направить по почте и требовать рассмотреть дело в отсутствие истца в связи с невозможностью явки ввиду проживания в другом регионе.

В таком случае суд рассмотрит дело без Вашего участия на основании представленных документов. В данном случае возможно рассмотрение дела в упрощенном порядке.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нахожусь в Санкт-Петербурге, поэтому для обращения в суд, могу предложить свои услуги в качестве представителя. Конечно, для подготовки всех необходимых процессуальных документов необходимо ознакомиться с ними. В случае Вашей заинтересованности в моем участии, необходимо написать мне в чат. Далее согласуем общую позицию и вознаграждение за мое участие в решении этого вопроса. С уважением.