Будет ли амнистия в 2017 году к 4 ноября?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, будет ли амнистия в 2017г к 4 ноября? Если еще не известно, то когда будет ясно?

, Анастасия, г. Калуга
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия. От депутатов ЛДПР внесён только проект амнистии. Предполагается, что освободят несовершеннолетних, лиц пенсионного возраста и инвалидов. Лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления под амнистию не попадут. Напоминаю, что в силу ст. 15 УК РФ:

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Так что определите к какой категории относится преступление. А срок согласования текста не определён, но к годовщине революции точно будет.