8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут быть гарантии при добавлении денег на ипотеку дочке?

Мы с женой(родители), добавили дочке на первоначальный взнос для взятия квартиры в ипотеку, и в дальнейшем хотим проживать в ее квартире и платить пополам ежемесячные платежи, подскажите, что можно сделать, чтоб у нас были гарантии, что в скором времени она нас не выселит? По сложившимся обстоятельствам на себя оформить квартиру не можем. Что можно придумать, чтобы обойтись без прописки?

, Снежана Богатова, г. Екатеринбург
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

С пропиской или без таковой права собственности НЕ ВОЗНИКАЕТ. Вам нужно при добавлении денег, как вы выразились, составлять расписку с дочкой, где указать цель передачи денег (подстраховаться), расписку должна писать она от руки, шариковой, а не гелевой, ручкой, все свои данные в ней указать. А чтобы не выселила, прописка (регистрация) должна быть постоянной, причем (очень желательно) чтобы у вас не было другой жилой собственности во владении. В «никуда» вас никто не выпишет, а если дочка захочет продать квартиру дальше, не сможет иначе как с вами, прописанными, продать. То есть новый хозяин будет собственником, но вы остаетесь прописанными.

1
0
1
0

Дополнение:

Оформление регистрации должно производиться в течение недели, иначе штраф за отсутствие прописки в паспорте в 2017 году будет составлять такую же сумму, как если не была произведена временная регистрация. 

о штрафе говорится в КоАП РФ, Статья 19.15.1 следующее:

«Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.»

0
0
0
0
Ольга Сухорукова
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Гарантий у Вас никаких нет, кроме крепких родственных отношений. Раз возник такой вопрос, можете ежемесячно брать с дочери расписку о том, что она получила денежные средства на оплату взносов по ипотеке, а также расписку на первоначальный взнос. Данные расписки могут помочь Вам, если придется доказывать право на проживание в суде. 

Согласно ЖК РФ собственник квартиры имеет право снять с регистрационного учета и выселить лиц, с которыми нет родственных отношений или они прекращены (бывшие супруги). Родители являются родственниками и если у Вас нет другого жилья, то выселить Вас будет проблематично, но возможно. 

Удачи Вам и доверия в семье.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Снежана, здравствуйте!

Оптимально родителям пойти созаемщиками по кредитному договору, а также долевыми собственниками по договору купли-продажи — и тогда надеяться на крепкие семейные узы не придётся (самая слабая гарантия, кстати...)

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Если же этот вариант уже не применим, то заключайте с дочерью  договор займа на всю сумму (и первоначальный взнос. и платежи по ипотеки, которые планируете вносить). Это уже будет похоже на гарантию.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2017