Какие могут быть гарантии при добавлении денег на ипотеку дочке?

Мы с женой(родители), добавили дочке на первоначальный взнос для взятия квартиры в ипотеку, и в дальнейшем хотим проживать в ее квартире и платить пополам ежемесячные платежи, подскажите, что можно сделать, чтоб у нас были гарантии, что в скором времени она нас не выселит? По сложившимся обстоятельствам на себя оформить квартиру не можем. Что можно придумать, чтобы обойтись без прописки?

, Снежана Богатова, г. Екатеринбург

С пропиской или без таковой права собственности НЕ ВОЗНИКАЕТ. Вам нужно при добавлении денег, как вы выразились, составлять расписку с дочкой, где указать цель передачи денег (подстраховаться), расписку должна писать она от руки, шариковой, а не гелевой, ручкой, все свои данные в ней указать. А чтобы не выселила, прописка (регистрация) должна быть постоянной, причем (очень желательно) чтобы у вас не было другой жилой собственности во владении. В «никуда» вас никто не выпишет, а если дочка захочет продать квартиру дальше, не сможет иначе как с вами, прописанными, продать. То есть новый хозяин будет собственником, но вы остаетесь прописанными.

Дополнение:

Оформление регистрации должно производиться в течение недели, иначе штраф за отсутствие прописки в паспорте в 2017 году будет составлять такую же сумму, как если не была произведена временная регистрация.

о штрафе говорится в КоАП РФ, Статья 19.15.1 следующее:

«Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.»