Как сменить систему налогообложения не дожидаясь начала следующего года?

Фирма зарегистрирована в 2015 году. С тех самых пор про нее все забыли, счет был создан в банке, но никаких платежей не было, абсолютно. Нулевые балансы не сдавались, счет был заблокирован. Решили восстановить фирму и сейчас сдав декларацию счет разблокировали. У фирмы произошла смена ген.директора, названия, ОКВЭДов. Так вот, можно ли перейти с ОСНО на УСН, если фирма, фактически, заново открылась?

, Олег, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, нет, только с начала нового периода сможете.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег!

Перейти на УСН в середине года имеет право только та организация, которая только что открылась. В этом случае стоит подать уведомление в течение 30 дней со дня постановки ООО на учет. Во всех остальных случаях переход на упрощенную систему налогообложения возможен только с начала следующего налогового периода:

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложениясо следующего календарного годауведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Налогоплательщики — организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2014 года не указывают.

2.Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предпринимательпризнаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 ПИСЬМО
от 25 апреля 2014 г. N ГД-4-3/8231@
 О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Упрощенная система налогообложения (далее — УСН) организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (пункт 1 статьи 346.11 Кодекса).

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими УСН, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (пункт 2 статьи 346.13 Кодекса).
В этой связиюридические лица, а также индивидуальные предпринимателис даты постановки их на учет в налоговом органе вправе применять УСН в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.

Предложу иную точку зрения, подкрепленную судебной практикой. В данном случае суд говорит, что направление налогоплательщиком уведомления в налоговый орган с нарушением установленного срока не лишает налогоплательщика права перехода на УСН.

Тихонов Борис

Борис, к данному конкретному случаю, описанному клиентом, приведенная Вами судебная практика не имеет никакого отношения:

http://ppt.ru/newstext.phtml?i...

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.08.2013 по делу N А42-7126/2012

В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на неверное применение судами норм материального права, просит отменить принятые судебные акты и отказать в удовлетворении требований. По мнению подателя жалобы, Обществом не соблюдены требования статьи 346.13 НК РФ для применения в 2010 году упрощенной системы налогообложения — в установленный срок в налоговый орган не подано соответствующее заявление.

… Основанием для вынесения указанного решения послужил вывод о том, что в проверяемом периоде Общество неправомерно применяло упрощенную систему налогообложения, поскольку налогоплательщик не представил в Инспекцию заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2010.

… Судами обеих инстанций установлено, что 02.01.2009 Общество представило в налоговый орган сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения в связи с превышением предельно допустимого дохода в 4 квартале 2008 года и переходе с 01.10.2008 на общую систему налогообложения. В связи с утратой права на применение упрощенной системы налогообложения Обществом были представлены в налоговый орган налоговые декларации за 4 квартал 2008 года, 1 квартал 2009 года, 1 полугодие 2009 года по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль, налогу на имущество, единому социальному налогу, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках.

… Далее, 02.09.2009 Общество направило в налоговый орган заявление о возобновлении применения упрощенной системы налогообложения с 4 квартала 2008 года, так как им не был превышен предельно допустимый доход, ограничивающий применение упрощенной системы налогообложения.Никаких разъяснений от налогового органа в ответ на указанное заявление в адрес заявителя не последовало.

… Проанализировав положения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, суды пришли к правильному выводу о том, что переход на упрощенную систему налогообложения при соблюдении установленных статьями 346.11 — 346.13 Кодекса условий осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, а подача налогоплательщиками заявления о переходе на эту систему налогообложения носит уведомительный характер. Аналогичный вывод содержится в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.10.2008 N 6159/08. Податель жалобы настаивает, что непредставление Обществом в налоговый орган заявления в период с 01.10.2009 по 30.11.2009 о переходе на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2010 является основанием для начисления налогов по общей системе налогообложения, ссылаясь при этом изменения, внесенные законодателем в статью 346.12 НК РФ, которая Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ дополнена подпунктом 19 пункта 3, указывающим на то, что организации и индивидуальные предприниматели,не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 Кодекса, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.Отклоняя данный довод, апелляционный суд обоснованно указал, что указанные изменения действуют с 01.01.2013 и в соответствии с пунктом 2 статьи 5 НК РФ обратной силы не имеют.При этом судом учтено, что 02.09.2009 Общество направило в налоговый орган заявление о возобновлении применения упрощенной системы налогообложения с 4 квартала 2008 года, так как им не был превышен предельно допустимый доход, ограничивающий применение упрощенной системы налогообложения.Никаких разъяснений от налогового органа в ответ на указанное заявление в адрес заявителя не последовало. При таких обстоятельствах заявитель полагал, что им в полном соответствии с положениями действующего законодательства и с учетом позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.05.2009 N 12010/08, применяется упрощенная система налогообложения в спорном периоде. Кроме того, при проведении выездной проверки Инспекцией не установлено никаких ограничений для применения в 2010 году упрощенной системы налогообложения, предусмотренных статьей 346.12 НК РФ. Более того, из материалов дела следует, что Общество 28.04.2011 представило в Инспекцию декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

… При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о том, что Общество с 01.01.2010 фактически применяло упрощенную систему налогообложения, а у Инспекции отсутствовали законные основания для начисления Обществу налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, соответствующих пеней и штрафов по пункту 1 статьи 122 НК РФ за неуплату этих налогов.

Как видите, в данном спорном деле у юридического лица были все основания для перехода на УСН:

во-первых, в налоговый орган все таки было заблаговременно направлено  заявление о возобновлении применения упрощенной системы налогообложения с 4 квартала 2008 года, так как им не был превышен предельно допустимый доход, ограничивающий применение упрощенной системы налогообложения, но никаких разъяснений от налогового органа в ответ на указанное заявление в адрес заявителя не последовало.

во-вторых, суд прямо указал, что изменения в налоговом законодательстве о порядке уведомления о переходе на УСН действуют именно с 01.01.2013 и в соответствии с пунктом 2 статьи 5 НК РФ обратной силы не имеют.

Подчеркиваю, выводы данных судебных актов вследствие вышеуказанных причин никакого отношения к ситуации, приведенной клиентом, не имеют.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Предложу иную точку зрения, подкрепленную судебной практикой. В данном случае суд говорит, что направление налогоплательщиком уведомления в налоговый орган с нарушением установленного срока не лишает налогоплательщика права перехода на УСН.

Согласно ст.346.11.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

 Вот арбитражная практика http://ppt.ru/newstext.phtml?i... по этому поводу.

С уважением, Б.В.Тихонов

Подчеркиваю, выводы данных судебных актов вследствие вышеуказанных причин никакого отношения к ситуации, приведенной клиентом, не имеют.

Ключевой момент в этом решении суда следует в буквальном толковании нормы права, а именно ст.346.11, то что подача заявления о переходе на УСН носит

уведомительный характер, что приоритет необходимо отдавать фактическому применению  предпринимателями УСН на практике. Тем самым суды делают вывод, что нельзя считать организацию  утратившей право на применение УСН, если ей не было направлено в налоговую уведомление в сроки, закрепленные в статье 346.13 НК РФ.

НК РФ Статья 346.12. Налогоплательщики

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;

Есть еще один вариант для Вас, это ликвидировать ООО и зарегистрировать новое на основании Письма Минфина от 10.10.2007 г. N 03-11-05/242.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вас два варианта:

1. Закрыть данное ООО и открыть новое, уже на УСН.

2. Подать заявление в ФНС о смене режима налогообложения, до конца года работать по старой системе и с 1 января следующего года использовать УСН.

Уведомление о переходе на УСН

Срок подачи уведомления о переходе на УСН — не позднее 31 декабря (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). При наличии электронной квалифицированной подписи уведомление может быть подано в электронном виде через интернет.

Организация самостоятельно сообщает ФНС о намерении применять УСН в следующем календарном году. Сделать это можно в произвольной форме или с помощью формы, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829. (форма № 26.2-1)

Удачи!