8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд обращаться для взыскания задолженности по договору субаренды между ООО и ИП?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какие суды обращаться в двух ситуациях: 1. Взыскание задолженности по договору субаренды с ООО в пользу ИП (сумма задолженности 3500000, регистрация сторон в КАО). 2. Взыскание задолженности по договору займа с частного лица в пользу ИП (сумма задолженности 200000, регистрация сторон в КАО). Также интересует вопрос: каким образом можно не платить госпошлину или изначально взыскать ее с ответчика на том основании, что по вине ответчика счета истца пусты и даже имеется задолженность в связи с неисполнением обязательств. Спасибо огромное!!!

, Светлана, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.4 рейтинг

Здравствуйте!

1. Взыскание задолженности по договору субаренды с ООО в пользу ИП (сумма задолженности 3500000, регистрация сторон в КАО).

Светлана

обращаться в Арбитражный суд по месту регистрации ответчика.

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

2. Взыскание задолженности по договору займа с частного лица в пользу ИП (сумма задолженности 200000, регистрация сторон в КАО).

Светлана

обращаться в суд общей юрисдикции по месту жительству ответчика.

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:
1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

1. Обращаться в арбитражный суд по месту нахождения ООО, если договором не установлена подсудность определенному арбитражному либо третейскому суду. Также иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту исполнения договора.

2. Обращаться в районный суд по месту жительства физического лица. если договором не предусмотрена иная подсудность. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Вы вправе заявить ходатайство о предоставлении Вам отсрочки по уплате госпошлины. Для этого предъявите справку из налоговой о ваших счетах в банках и справку из банка (банков) о состоянии Вашего счета и наличии задолженности по ним, в том числе перед судебными приставами.

1
0
1
0
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В первом случае нужно обращаться в Арбитражный суд, в соответствие с договором, во втором случае нужно обращаться в суд общей юрисдикции, в соответствие с подсудностью указанной в договоре. Что касаемо оплаты госпошлины, Вы имеете право просить суд предоставить отсрочку оплаты, в связи с отсутствием финансовых средств, приложив копии выписок со счетов.

Статья 27. АПК РФ. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).
3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.
4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
6. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:
1) о несостоятельности (банкротстве);
2) по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса;
3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
4) по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей;
5) по спорам, вытекающим из деятельности публично-правовых компаний, государственных компаний, государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и с полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;
6) по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 настоящего Кодекса;
7) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
8) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным

Статья 22. ГПК РФ. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:
1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;
2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;
3) утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;
5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;
6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;
7) дела об оказании содействия третейским судам в случаях, предусмотренных федеральным законом.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.
3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.
4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.
В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.


1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Только теперь непонятно в какой суд обращаться, чтобы обжаловать договор строительного подряда, потому что у ООО и ИП разная подсудность ( разные районы из-за этого разные суды)
Добрый день, подскажите пожалуйста у нас есть договор подряда на строительство жилого дома. Часть денежных средств, мы перевели на счёт ИП с материнского капитала, ещё часть на счёт ООО организации, где этот ИП числится ген.директрором ( договор пришлось переделывать на ооо из-за того что не пропускал договор с ИП фонд соц защиты населения). Дом нам так и не построили, претензию отправляли владельцу ИП одну по адресу нахождения офиса, другую по адресу регистрации ООО . Только теперь непонятно в какой суд обращаться,чтобы обжаловать договор строительного подряда, потому что у ООО и ИП разная подсудность ( разные районы из-за этого разные суды). Заранее благодарю за ответ
, вопрос №2839582, Марго, г. Иркутск
1 ответ
Договорное право
Где взять образец договора между ООО и ИП о помощи сотрудников по работе?
У НАС 2 ОРГАНИЗАЦИИ ооо и ип сотрудники устроены в ооо, но какой нужен договор с ооо что сотрудники и работают на ип ,чтоб не отчитываться в нологовую
, вопрос №2305468, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор между ООО и ИП (на системе налогообложения ЕНВД)
Добрый день! Между ООО и ИП (на системе налогообложения ЕНВД) заключался ежегодно договор на перевозку пассажиров. В предмете договора прописывали Перевозчик обязуется осуществлять перевозку пассажиров Клиента в пункты назначения, согласованные с уполномоченными представителями сторон, а Клиент обязуется уплатить за перевозку установленную настоящим договором плату. Марка, модель ТС, наименование ТС прописывалось в договоре.Стоимость оказываемых услуг по настоящему договору прописываем за час, по путевке уже закрываем столько сколько было оказано услуг. У ИП открыт вид деятельности 49.3. (Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта). Вопросы следующего содержания: 1. Слышали что какие-то риски возникают, если будет договор называться перевозка пассажиров и в предмете будет указано перевозка пассажиров? Не можем понять какие? Говорят договор должен иметь название «Договор на оказание транспортных услуг» и в предмете договора должно быть оказание транспортных услуг т/с… гос.номер… Почему? 2. Так же говорят, если будет перевозка пассажиров то у пассажира которого перевозят возникает уплата ндфл?
, вопрос №2269496, Эвелина, г. Екатеринбург
11 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Все
Договор между ООО и ИП, может ли такой договор трактоваться как трудовой договор
договор между ООО и ИП на оказание услуг, может ли такой договор трактоваться как трудовой договор? есть предложение перевести всех рабочих цеха на ИП и заключить с ними договора на оказание услуг. Есть ли подводные камни, пока что мнения расходятся.
, вопрос №1138538, Сергей, г. Москва
25 ответов
Все
Какие будут риски при заключении агентского договора между ООО и ИП?
Добрый день! У ООО и ИП один учредитель, он же является генеральным директором ООО. ООО работает на ОСНО, ИП на ЕНВД. Продают одни и те же товары - ООО оптом, ИП в розницу. До 2013г. ООО и ИП закупали товар самостоятельно у одного и того же поставщика. С 2013г. Поставщик внес изменениея в свою сбытовую политику и сократил количество своих дистрибьютеров , поэтому закуп товара у Поставщика производит только ООО. Для ООО Поставщик установил специальные цены. Мы заключили агентский договор ООО с ИП, по которому ООО закупает для ИП товар( действует от своего имени и за счет Принципала (ИП) и получает за эту работу вознаграждение. Какие риски для нас в этой схеме работы?
, вопрос №66074, Любовь Михайлик, г. Иркутск
1 ответ