Является ли нахождение на учете по беременности уважительной причиной отсутствия дохода?

Нахождение в медицинском учреждении на учете по беременности сроком от 12 недель является ли уважительной причиной отсутствия дохода??

, Анна, г. Санкт-Петербург
Кирилл Петраш
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Если Вы до этого были безработной, то «ДА».

В другом случае, работодатель, при наличие больничного по беременности и родам обязан выплатить своей сотруднице соответствующее пособие. Обычно все доходы сотрудников работодатель должен прописать в справке 2 НДФЛ. Пособие по беременности и родам является выплатой по больничному листу, поэтому часто возникает вопрос, надо ли его отражать в справке о доходах и в каком виде.

Если сотрудник приносит больничный по временной нетрудоспособности, пособие по нему облагается налогом на доходы. Для этого необходимо рассчитать выплату по больничному, для которого вам потребуется справка 182н касательно суммы заработка.

Однако это правило не касается пособия по беременности и родам. Не облагается НДФЛ этот вид государственных пособий. Об этом указано в пункте 1 статьи 217 НК РФ. А доходы сотрудников, которые не облагаются налогом, отражать в справка 2-НДФЛ работодателю ненужно.

Если Вас интересует момент о признании уважительной причиной признания семьи малообеспеченной. Получается, нахождение в медицинском учреждении на учете по беременности сроком от 12 недель является именно таким основанием.

Вы встали на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности. Это даёт Вам право на получение пособия по беременности и родам. Вам также полагается единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (ст. ст. 69 Закона от 19.05.1995 N 81 Федерального Закона).

Пособие будет назначено, если вы обратились за ним в течение шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ст. 17.2 Закона N 81 Федерального Закона).

С уважением,

Кирилл Петраш