8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нахождение на учете по беременности уважительной причиной отсутствия дохода?

Нахождение в медицинском учреждении на учете по беременности сроком от 12 недель является ли уважительной причиной отсутствия дохода??

, Анна, г. Санкт-Петербург
Кирилл Петраш
Кирилл Петраш
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Если Вы до этого были безработной, то «ДА».

В другом случае, работодатель, при наличие больничного по беременности и родам обязан выплатить своей сотруднице соответствующее пособие. Обычно все доходы сотрудников работодатель должен прописать в справке 2 НДФЛ. Пособие по беременности и родам является выплатой по больничному листу, поэтому часто возникает вопрос, надо ли его отражать в справке о доходах и в каком виде.

Если сотрудник приносит больничный по временной нетрудоспособности, пособие по нему облагается налогом на доходы. Для этого необходимо рассчитать выплату по больничному, для которого вам потребуется справка 182н касательно суммы заработка.

Однако это правило не касается пособия по беременности и родам. Не облагается НДФЛ этот вид государственных пособий. Об этом указано в пункте 1 статьи 217 НК РФ. А доходы сотрудников, которые не облагаются налогом, отражать в справка 2-НДФЛ работодателю ненужно.

Если Вас интересует момент о признании уважительной причиной признания семьи малообеспеченной. Получается, нахождение в медицинском учреждении на учете по беременности сроком от 12 недель является именно таким основанием.

Вы встали на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности. Это даёт Вам право на получение пособия по беременности и родам. Вам также полагается единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (ст. ст. 69 Закона от 19.05.1995 N 81 Федерального Закона).

Пособие будет назначено, если вы обратились за ним в течение шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ст. 17.2 Закона N 81 Федерального Закона).

С уважением,

Кирилл Петраш

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2017