8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли договор между ООО и физ лицом после смены директора ООО?

Заключен договор аренды на нежилое помещение между собственником (физ. лицо) и ООО. Сменился директор ООО. Действует ли этот договор дальше или без дополнительного соглашение договор не действителен? Надо ли заключать доп соглашение? Несет ли новый директор юридическую ответственность по этому договору?

23 сентября 2017, 13:40, Нина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сменился директор ООО. Действует ли этот договор дальше или без дополнительного соглашение договор не действителен?

Нина

Договор действует дальше, смена директора никак не влияет на права и обязанности сторон по договору. Подписывало договор же ООО, не директор от своего имени. Ст. 53 ГК РФ:

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Надо ли заключать доп соглашение? Несет ли новый директор юридическую ответственность по этому договору?

Нина

не надо заключать. ООО несёт ответственность.

23 сентября 2017, 13:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сутормина
Наталья Сутормина
Юрист, г. Когалым

Поскольку стороной договора является юридическое лицо (ООО), следовательно, от смены его руководителя, ни права, ни обязательства ООО не прекращаются и не изменяются в отношении условий заключенного договора.В данном случае заключения дополнительного соглашения не требуется. Договор продолжает действовать на прежних условиях. Новый директор, если у него нет желания поддерживать с физическим лицом договорные отношения, может инициировать расторжение договора в порядке, установленном в договоре или в общем порядке, но автоматически расторжение договора не происходит.

23 сентября 2017, 14:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я как как физ лицо и учредитель (директор) ооо в одном лице предоставить в безвозмездное пользование либо в безвозмездную аренду спецтехнику своему ооо?
Добрый день! Могу ли я как как физ лицо и учредитель (директор) ооо в одном лице предоставить в безвозмездное пользование либо в безвозмездную аренду спецтехнику своему ооо?
22 апреля, 07:38, вопрос №3031525, марина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Признание договора ГПХ трудовым и взыскание вынужденного прогула
Здравствуйте! Между ООО и физ.лицом был заключен договор подряда (ГПХ). Работа осуществлялась на территории нефтеперерабатывающего завода. В процессе работы подрядчик вместе с иными подрядчиками (тоже физ.лицами) получали указание перемещать тяжеловесные детали технологического оборудования без грузоподъемной техники. Подрядчик обратился к директору ООО и сославшись на тяжелые недопустимые условия труда сообщил, что такую работу больше выполнять не будет. В ответ на это директор ООО сам порезал ножницами электронный пропуск, тем самым ограничил подрядчику допуск к месту производства работ. Отказ от договора подрядчик не заявлял. ООО не оплатило подрядчику отработанные дни, сославшись на расходы- приобретение спецодежды и иного оборудования. Подрядчик обратился в трудовую инспекцию, а затем подал в суд на установление факта трудовых отношений, вытекающих их договора ГПХ с даты начала работы, расторжения трудовых отношений датой принятия решения суда по делу, требовало оплату за отработанные дни, а также отплату за вынужденный прогул до вынесения решения суда по делу. Иск был удовлетворен частично, суд признал отношения трудовыми, но за период с начала работы и до дня, когда подрядчик последний раз работал, в остальной части иска отказал, мотивируя буквально одним абзацем в тексте решения: «в ходе судебного разбирательства установлено, что такого-то числа трудовые отношения прекращены, поэтому суд не находит оснований для удовлетворения требований о взыскании оплаты вынужденного прогула.». Учитывая, что подрядчик не заявлял о намерении прекратить трудовые отношения, директор ООО сам по своей воле ограничил подрядчику возможность продолжать работу, то есть фактически отстранил работника от работы, но не в установленном законом порядке, и что для одностороннего расторжения трудового договора в порядке ст.81 ТК РФ у директору ООО не было оснований. Что трудовые отношения были прекращены по одностороннему волеизъявлению директора ООО и подрядчик, как зависимая сторона, не имел возможности продолжать работу. Прав ли в данном случае суд, отказав во взыскании вынужденного прогула? Может быть, есть судебная практика по подобным обстоятельствам?
12 февраля 2020, 11:31, вопрос №2682295, Елена, г. Самара
2 ответа
Договорное право
Может ли собственник ООО как физ лицо предоставить заем своему ООО по договору займа?
Собственник ООО - физическое лице (Генеральный директор ООО) может предоствить заем своему ООО по договору займа? Если это возможно, то можно перечислить деньги с расчетного счета физического лица на расчетный счет ООО? Или необходим кассовый аппарат?
29 января 2020, 10:12, вопрос №2664709, Раиса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Какой заключить договор?
Здравствуйте! Я парикмахер стилист, у меня есть своя методика стрижки (писала по ней печатные брошюры для своих учеников). У меня есть 4 зарегистрированных товарных знака, своя большая команда учеников. Мои ученики (есть те кого я учу платно и те кого учу бесплатно),многих из них я спонсирую и являюсь инвестором их проектов. Хочу что бы мои ученики при написании статей в сми (интернете), при выставках и тд были обязаны говорить, что это моя методика, и каждый год платили за ее использование деньги (как платники , так и бесплатники). А так же на бумаге оформить мои спонсорские поддержки и инвестиции в их проекты! Я действую как ИП, ООО и физ лицо. Как называется этот договор или договора (если их несколько), будут ли они иметь юридическую силу (мне юристы говорили о свободе договора)?! Как мне оформиться в договоре, как ИП, как ООО или Физик, и в чем плюсы и минусы ? Нужно ли этим людям кого я инвестирую и/или спонсирую платить налоги?
14 октября 2019, 14:43, вопрос №2549063, Анжел, г. Сочи
5 ответов
ОСАГО, Каско
Допустимы ли такие доказательства в данном случае?
Здравствуйте! Судился со страховой компанией по ОСАГО, иск проиграл. В заседании в качестве третьего лица участвовал представитель ООО (автосервис в который было выдано направление на ремонт). Теперь третье лицо ООО, подало заявление на взыскание расходов на услуги представителя, в обоснование расходов прикладывают договор между ооо и физ лицом, на представление интересов ооо именно по этому иску + расписка от физ лица о принятии денег от ооо в лице директора. Допустимы ли такие доказательства? либо должен быть оформлен расходный кассовый ордер?
19 сентября 2019, 05:27, вопрос №2516050, Gigor, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2017