Нет Приказа об отчислении 2012 года, но и не восстанавливают

В 2011 году по причине госпитализации не защищала диплом в МФЮА. Меня отчислили и предложили зачислить обратно на зимнюю сессию. 22 октября приняли заявление о восстановлении для защиты ВКР, я оплатила полгода обучения.

Был тогда сложный период и по моему здоровью, и по здоровью бабушки. Так и не защитила. В этом году приехала из долгосрочного пребывания в другой стране и захотела таки защититься, они мне дали приказ об отчислении( сентябрь 2011) и отказали, так как прошло более 5 лет.

Однако же приказа об отчислении по моему восстановлению у них нет и вообще там пробел.

Есть ли у меня какие -то права, которые могу "качнуть"? Очень нужен диплом и заново учиться времени в 32 года уже нет.

, Irina Koen, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В этом году приехала из долгосрочного пребывания в другой стране и захотела таки защититься, они мне дали приказ об отчислении( сентябрь 2011) и отказали, так как прошло более 5 лет.

Irina Koen

 Здравствуйте

по закону срок для восстановления действительно 5 лет

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

Однако же приказа об отчислении по моему восстановлению у них нет и вообще там пробел.

Irina Koen

а вот за это можно зацепиться — то есть формально вас 2 раз не отчислили, документы вы не забирали, заявления от вас нет — без приказа вы считаетесь студентом (академ отпуск я так понимаю тоже не оформлялся)

Есть ли у меня какие -то права, которые могу «качнуть»?

Irina Koen

максимум попробовать пойти формальным путем — сперва подать заявление на имя ректора о том что хотите продолжать обучение, однако вы не отчислены и с приказом об отчислении вас не знакомили. его вам не направляли — и просите не просто восстановить (вы формально не отчислены щас если нет приказа) а именно допустить к обучению

если откажут- подавать жалобу в рособрнадзор о том что вуз либо вас законно не отчислил, либо о том что вас к обучению не допускают хотя вы не отчислены- это для вас лучше конечно

но сроки в 5 лет вы тут не сдвините никак.

ну и отдельно будет стоять вопрос о том осталась ли ваша программа еще на которой вы ранее учились- если нет — восстанавливать вас будет просто некуда

Главное тут не просто оплата, а то что нет приказа об отчислении. Но этим если что подтвердите что вас восстановили  но по хорошему должен быть приказ о восстановлении

Irina Koen
Клиент, г. Москва

приказа о восстановлении в базе у них я так поняла нет

но тогда они неправомерно с меня взяли оплату за обучение

хотя я им вообще не верю

они когда два месяца назад отдавали приказ об отчислении и не заикнулись про то что я восстанавливалась

хотя инфоомация про оплату и заявление у них там есть

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В этом году приехала из долгосрочного пребывания в другой стране и захотела таки защититься, они мне дали приказ об отчислении( сентябрь 2011) и отказали, так как прошло более 5 лет.

Irina Koen

Здравствуйте. Поскольку Вы уже обращались в вуз, Вам что-то письменно отвечали или только выдали вот этот приказ?

22 октября приняли заявление о восстановлении для защиты ВКР, я оплатила полгода обучения.

Irina Koen

Полгода обучения Вы оплатили по какой причине? Это было условием восстановления? Какие документы на этот счет у Вас есть?

Irina Koen
Клиент, г. Москва

есть оплаченный квиток и договор

Irina Koen

Договор который? Новый, при повторном приеме вновь заключенный?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В этом году приехала из долгосрочного пребывания в другой стране и захотела таки защититься, они мне дали приказ об отчислении( сентябрь 2011) и отказали, так как прошло более 5 лет.

Irina Koen

Добрый день! Прошу уточнить дали приказ под роспись? Когда Вы получили данный приказ?

Однако же приказа об отчислении по моему восстановлению у них нет и вообще там пробел.

Irina Koen

Это единственный момент.

22 октября приняли заявление о восстановлении для защиты ВКР, я оплатила полгода обучения.

Irina Koen

Заявление — второй экз. у Вас сохранился и квитанция об оплате? Эти документы будут доказательством если дело дойдёт до суда. Поэтому Вам необходимо подать письменное заявление о том что намерены продолжить обучение и просите сообщить место, группу, дату и время начала Вашего обучения. Если поступит письменный отказ — то тут Вам необходимо будет подать письменные заявления: 1. В адрес комитета по образованию на проведение проверки и устранения нарушений закона в вашем отношении и оказании содействия в решении вопроса. 2. В адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении и реагирования с защитой ваших прав в суде. Если это не поможет то вопрос придётся решать в судебном порядке, а все заявления, ответы и иные документы будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне… Конечно вопрос спорный и положительный исход тут неоднозначен. С Уважением...

новый договор, да

Irina Koen

Какие там положения и основания на отчисление прописаны??? Договор это главный документ который устанавливает права между вами...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Однако же приказа об отчислении по моему восстановлению у них нет и вообще там пробел.

Irina Koen

я думаю, что можно зацепиться только за это. Если я правильно нашёл у них на сайте, то сейчас там действует данный документ http://www.mfua.ru/sveden/file... В нём прямо сказано, что основанием для прекращения образовательных отношений является приказ ректора университета об отчислений обучающегося (п. 5.3).

Но опять же, если исходить из данного документ (о восстановлении), то срок 5 лет. по истечении надо учиться по-новой. http://www.mfua.ru/sveden/file... Формально Вас не выдали приказ о том, что Вы отчислены да, только если говорить об этом. Попробуйте подайте документы по-новой. Возможно у Вас и получится продолжить обучение. Но 5 лет — это срок, на который они обязательно укажут. Не факт, что Рособрнадзор встанет на Вашу сторону.

но тогда они неправомерно с меня взяли оплату за обучение хотя я им вообще не верю

Irina Koen

приказа о восстановлении в базе у них я так поняла нет но тогда они неправомерно с меня взяли оплату за обучение хотя я им вообще не верю

Irina Koen

Можете сразу пойти по пути Рособрнадзора. Они вправе:

5.32. организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятие по ним решения и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок;