8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли летный состав летным экипажем?

Согласно ст. 56 Воздушного Кодекса "Экипаж воздушного судна состоит из летного экипажа (командира, других лиц летного состава) и кабинного экипажа (бортопнраторов и бортпроводников)."Означает ли, что все лица относящиеся к летному составу являются членами летного экипажа?

, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Нет, летный экипаж — это те специалисты которые непосредсвтенно осуществляют полет и навигацию.

Поэтому летный экипаж и летный состав соотносятся как частное ми целое.

Не весь летный состав является летным экипажем

1
0
1
0

Тут надо смотреть еще РЛЭ. Там еще есть указание на то кто относится к кабинному, а кто к летному

Тут надо смотреть еще РЛЭ. Там еще есть указание на то кто относится к кабинному, а кто к летному

Феофанов Олег

Так как

ВК РФ

2. Состав экипажа воздушного суднаопределенного типа устанавливается в соответствии с требованиями к летной эксплуатации воздушного судна данного типа.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10200300/8/#ixzz4tcSuRWMC

Консультация юриста бесплатно
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист,

Здравствуйте Владимир. Вы сами ответили на свой вопрс. процитировав выдержку из Воздушного кодекса. Экипаж летного судна сотоит из -летного экипажа, прошедшего соответствующую летною подготовку и способного управлять воздушным судном и кабинного экипажа, вспомогательной силы, которая обеспечивает всем необходимым в полете пассажиров и членов летного экипажа. Нет не все лица относятся к летному экипажу. С уважением.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я, как раз, и не могу выяснить в чем различия летного экипажа и летного состава. Кабинный экипаж (бортоператоры и бортроводниеи) к летному составу не относиться, согласно п.2.3.3 НПП ГА-85 и это подтверждено решением Конституционного суда по делу Райзера, А вот в чем различия летного состава и летного экипажа не понятно? В Кодексе написано: экипаж состоит из летного экипажа и кабинного экипажа. С кабинным все понятно! Летный экипаж-командир и другие лица летного состава, следовательно все ДРУГИЕ лица летного состава являются членами летного экипажа, правильно? Не могу уловить смысла и необходимости вводить понятие летного экипажа, если летный экипаж и летный состав - одно и тоже! В Воздушном Кодексе СССР было все понятно - летный состав и обслуживающий персонал, а тут погнались за Европой (согласно ИКАО) и перевели, по видимому, не правильно! Спасибо!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как происходит исчисление льготной выслуги лет летному составу Росгвардии?
Здравствуйте! ПП941 в котором внесены поправки относительно назначения пенсий сотрудникам Росгвардии и военнослужащим, существует проблема с которой столкнулся весь летный состав. А именно ПП941 при назначении пенсии в льготном исчислении отсылает к приказу министра обороны №290, где черным по белому должностей летного и инженерного состава Росгвардии нет!!!! Подскажите, как решить данный вопрос. Ведь с 2016 года после передачи с МВД в Росгвардию подразделений авиации льготного исчисления нет. Уже три года нам зачисляют месяц за месяц
, вопрос №2621509, Иван, г. Москва
2 ответа
Военное право
Могут ли меня лишить летной группы в данном случае?
Краснокутское летное училище Гражданской авиации я закончил 08.04.2019 г. по специальности «летная эксплуатация летательных аппаратов. Квалификация - пилот. Воздушные суда ДА – 40 и ДА – 42 на которых мы получаем допуск к коммерческим полетам в гражданской авиации не используются. Необходима договоренность с авиакомпанией о переучивании на тип воздушного судна, которое она эксплуатирует, с последующим трудоустройством. Я являюсь кандитатом для зачисления в учебное подразделение летного директората и переучивания на самолет АТР – 72 или Боинг 737 Авиакомпании «ЮТэйр». Имел возможность пройти переучивание и успеть к концу весеннего призыва 2019 года в армию так как в настоящее время в гражданских летных училищах военные кафедры упразднены. Но переучивание задерживается из – за катастрофы Боинг 737 MAX 8 в Эфиопии, до выяснения причин. Авиакомпания имеет большой заказ для поступления самолетов Боинг 737 МАХ 8, который сейчас приостановлен и как следствие переучивание летного состава. Если я пропущу переучивание во время срочной службы в армии, то потеряю место работы, так как следующее переучивание может быть через год или два. Мне придется искать место работы в других авиакомпаниях, а это сопряжено с потерей времени и большими материальными затратами. Имею родителей пенсионеров со слабым здоровьем. Отец 1940 года рождения, инвалид третьей группы. Мне это может оказаться не под силу и я вообще могу потерять летную работу, к которой стремился с таким трудом. В этой связи прошу рассмотреть вопрос по вызову меня авиакомпанией «ЮТэйр» для переучивания во время прохождения срочной службы ( это займет 3 – 4 месяца), предоставить возможность отпуска на этот период, с последующим дослуживанием этого срока. То что по закону не положено, я знаю. С уважением. 25.04.2.19 года ( В.Резник ) Т.М.
, вопрос №2341781, Артем, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Увеличение оклада летному составу за квалификационный разряд
проходил службу в краснодарском крае на должности заместителя командира полка по летной подготовке, должность летная, ВУС летный. В конце прошлого года приказом командующего южного военного округа был назначен на должность заместителя командира полка в Крым, должность летная, ВУС летный. Через некоторое время списан с летной работы. К новому месту службы, на новую должность, в Крым, прибыл списанным с летной работы, был внесен в список части. Поскольку новая должность подразумевала допуск к работе со сведениями содержащими государственную тайну №1, (на должности заместителя командира полка по летной подготовке требовалась №2), дела и должность принять не мог из-за отсутствия такового. (Так вот назначают на должность, без формы допуска, хотя должно быть наоборот). Оформил документы на получение допуска, допуск ждал 5 месяцев. Денежное довольствие получал должность, звание, выслуга лет. Увеличение оклада на летный класс не производили, ссылаясь на то, что должность не принял и руководствуясь мнением, что мое положение как у распоряженца. В распоряжение меня никто не переводил. Вопрос: До принятия дел и должности (новой), денежное довольствие должны платить исходя из прежде занимаемой должности. Я так думаю. Должность была летной, оклад по должности увеличивается на коэффициент летного класса. Следовательно и получать я в режиме ожидания допуска должен был должность (увеличенную на класс), звание и выслугу лет. Поскольку обязанности не исполнял, то остальные надбавки не положены. На них не претендую. При поступлении допуска дела принял и через два месяца уволен по ОШМ. Подавать в суд на выплаты (за класс) когда ожидал допуска или нет? Спасибо за помощь.
, вопрос №1752537, Владимир, г. Краснодар
10 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Требуется подготовить исковое заявление по вопросу начисления северной пенсии летному составу
в 1993г. начислена трудовая пенсия как сотруднику летного состава, исходя из налета часов. более 15 лет трудился в районах крайнего севера- Магаданская обл. (в трудовой книжке отражено, предъявлялась при назначении пенсии). был абсолютно уверен, что данный документ был учтен при назначении. в 2016г. узнал , что пенсия начислена без применения северного коэффициента (в моем случае 1,7). обратился в районный отдел ПФР, в котором мне пересчитали пенсию с учетом данного коэффициента (значительно повысив пенсионные выплаты). на мои требования пересчитать пенсию за весь период, по причине действия (бездействия) сотрудников ПФР, получил отказ и рекомендации решать вопрос через суд. необходимо составить исковое заявление на пересчет пенсии за весь период
, вопрос №1391829, Эдвард, г. Москва
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Дополнительное пенсионное обеспечение летного состава ГА
Дополнительное пенсионное обеспечение летного состава ГА Я пенсионер из летного состава ГА, оформил пенсию при налете 6000 часов, после этого летал еще три года, налетал еще 1800 часов. Затем по состоянию здоровья был списан с летной работы. Будет ли учтен этот период работы для расчета специального стажа для выплаты "летной" надбавки к пенсии?
, вопрос №397619, Прошин Сергей, с. Коса
6 ответов