Могут ли коллекторы разыскать моих родственников и терроризировать их, пока я не погашу долги по займам?

Здравствуйте. Через пару дней просрочу 3 займа в мфо. Есть какие советы как мне поступить - денег нет на данный момент. Я смогу всё выплатить в течении 2-3 месецев, даже если суммы будут крупные НО меня очень интересует действия коллекторов в этот период - могут ли они доставать моих родственников(если не указаны их телефоны). И очень важно - в доме я прописана, но не собственник, имущества там нет ни моего ни родителей, давно сдаём дом - могут ли отнять этот дом за мои долги? Найти родителей, где они снимают аренду не официально и докучать им? Должны ли родители платить за меня долги?

Мне 21 год

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Как поступить, когда нет денег, чтобы их внести в МФО. Способы разные (одолжить у друзей, продать что-нибудь и т.д.). Полагаю Вы и сами сможете привести несколько иных способов, чтобы решить этот вопрос. Главное, полагаю, вносить хотя бы какие-то суммы, и тем самым показывать Ваше намерение погасить задолженность.  Если взыскание задолженностей будут переданы коллекторам, то в первую очередь будут звонить по тем телефонам, которые Вы оставили. Не исключено, что смогут разыскивать и иные способы связаться с Вами, в том числе социальные сети и т.п. Для того, чтобы арестовать дом долги, должно состояться судебное заседание и решением этого вопроса поручат судебным приставам-исполнителям. Так как собственником дома Вы не являетесь, то Ваши родители не будут отвечать за Ваши долги, и, таким образом, их искать для этого не должны.