Не дают место ребенку в детсаду и передвигают в очереди, куда обращаться?

Добрый день. Ребенку 4 годика исполнилось в июле. На очередь встали месяц назад по офиц регистрации временного пребывания в городе Москва. Прописка постоянная в Химках. Сад не дают. Поставили на очередь. Сначала была 124. теперь отодвинули на 224. Куда обращаться? Как мы можем повлиять на данную ситуацию?

, Настя, г. Москва
Кирилл Петраш
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.
Дети иностранных граждан на территории Российской Федерации имеют право получать начальное и среднее образование в школе и посещать детский сад точно так же, как и дети российских граждан.
Проверить текущее состояние очереди в детский сад вы можете на официальном интернет портале своего населённого пункта или на портале городских услуг, —  pgu.mos.ru.
Кроме того, в случае слияния нескольких детских садов — сливается воедино и очередь. Что собственно и может являться причиной перенесения очереди.
Обжаловать действия и бездействия конкретных должностях лиц Вы также можете в управлении образования города Москвы и/или Московской области (по территориальному принципу) или в судебном порядке.
С уважением,
Кирилл Петраш

Настя
Клиент, г. Москва

ПРи чем тут иностранные граждане. Мы и есть граждане РФ(и по национальности тоже русские)

Понятно. Тогда Вам прямиком дорога в Департамент образования г. Москвы с обращением по части проведения проверки деятельности работников детсада где Вашу семью «подвинули» в очереди или пишите жалобу в органы прокуратуры. Ответ о результатах рассмотрения обращения или жалобы Вам придёт в течении месяца.

Хорошего дня и удачи в решении этого вопроса!