Что делать, если отказываются возвращать страховку по кредиту после досрочного погашения?

Добрый день! Взял кредит на машину. Навязали страховку жизни (срок действия договора 5 лет). Дополнительно заплатил 35 000 руб. Через 1.5 погасил кредит полностью. Написал заявление на возврат суммы страховки. Заявление приняли, но сказали что будет отказ. Подскажите сто делать дальше?

, Алексей, г. Ярославль
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если будет отказ, обжалуйте его со ссылками на ФЗ «О защите прав потребителей». Вы имеете право отказаться от исполнения договора в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенные расходы.

Таким образом, по крайней мере на возврат части оплаченной страховки Вам должны вернуть.

Размер фактически понесенных расходов будет доказывать исполнитель услуг.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Алексей
Клиент, г. Ярославль

Немного не понял, обращаться с жалобой в суд?

Если Вам откажут в выплате/частичной выплате, то можете обращаться в суд. На возврат полно стоимости конечно не рассчитывайте, было бы не плохо, если соразмерно истекшему времени Вам вернут деньги.

Евгений Исаков
Юрист

обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, требовать признать недействительным условие договора купли-продажи о страховании жизни по ст. 16 закона о зпп и взыскать страховую премию.