8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отказываются возвращать страховку по кредиту после досрочного погашения?

Добрый день! Взял кредит на машину. Навязали страховку жизни (срок действия договора 5 лет). Дополнительно заплатил 35 000 руб. Через 1.5 погасил кредит полностью. Написал заявление на возврат суммы страховки. Заявление приняли, но сказали что будет отказ. Подскажите сто делать дальше?

23 сентября 2017, 10:16, Алексей, г. Ярославль
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если будет отказ, обжалуйте его со ссылками на ФЗ «О защите прав потребителей». Вы имеете право отказаться от исполнения договора в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенные расходы.

Таким образом, по крайней мере на возврат части оплаченной страховки Вам должны вернуть.

Размер фактически понесенных расходов будет доказывать исполнитель услуг.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

23 сентября 2017, 10:52
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ярославль

Немного не понял, обращаться с жалобой в суд?

23 сентября 2017, 10:56

Если Вам откажут в выплате/частичной выплате, то можете обращаться в суд. На возврат полно стоимости конечно не рассчитывайте, было бы не плохо, если соразмерно истекшему времени Вам вернут деньги.

23 сентября 2017, 10:58
Консультация юриста бесплатно
Евгений Исаков
Евгений Исаков
Юрист,

обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, требовать признать недействительным условие договора купли-продажи о страховании жизни по ст. 16 закона о зпп и взыскать страховую премию.

24 сентября 2017, 13:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Страховая компания отказывается возвращать денежные средства после досрочного расторжения полиса КАСКО
Добрый день! Страховая компания отказывается возвращать денежные средства после досрочного расторжения полиса КАСКО.
16 ноября 2020, 13:38, вопрос №2912579, Николай, г. Воронеж
2 ответа
Страхование
Возврат страховки по потребительскому кредиту после досрочного погашения
Вопрос по Возврату страховки по потребительскому кредиту после досрочного погашения. Необходима консультация.
16 декабря 2019, 08:35, вопрос №2621590, Александр Попов, г. Екатеринбург
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Что делать,если не возвращают обеспечение исполнения контракта?
что делать если не возвращают обеспечение исполнения контракта? Осуществили поставку по контракту 28.04.2018. В контракте указано: "Заказчик осуществляет возврат Подрядчику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения Контракта, в течение 30 (Тридцати) дней после выполнения работ, предусмотренных Контрактом, и подписания обеими Сторонами накладных и акта приемки выполненных работ" На сегодняшний .день контракт оплачен, но обеспечение не вернули. Каковы должны быть действия поставщика?
01 июня 2018, 11:24, вопрос №2013209, Светлана, г. Рязань
6 ответов
Гражданское право
Что делать, если банк требует оплату кредита после досрочного погашения?
Здравствуйте! Я обращаюсь от имени моей мамы (поэтому что-то я не знаю о ситуации). Мама брала кредит в 2013 году, досрочно его погасила. При этом необходимые документы были оформлены. Но документы по погашению кредита потерялись в банке. В результате в 2016 году банк подал в суд. Судебные приставы определили, что мама должна выплатить огромную сумму (больше полученного и оплаченного кредита). Документов у нас на руках нет. Мама перенесла в феврале инсульт, сейчас водить ее по инстанциям не получится. Какие действия мы можем совершить? Какие законы использовать при защите прав в этом случае?
01 марта 2017, 12:53, вопрос №1556790, Татьяна, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если магазин отказывает в возврате товара в течение 14 дней?
Здравствуйте. Купила свадебное платье, дома при тчательной примерке оказалось велико. Можно ли вернуть его ? с момента покупке прошло 3 дня. И что делать если отказываются возвращать деньги?
19 августа 2015, 19:06, вопрос №946936, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017