8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять нотариально договор аренды снимаемой квартиры?

могу ли я в качестве докозательства факта не проживания,для перерасчета ком.счетов, предоставить в УК договор аренды квартиры гдя в настоящее время проживаю.Нужно ли его заверять нотариально?

, Оксана, г. Верещагино
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана! В качестве доказательства проживания в другом месте необходимо предоставить соответствующие документы (справку о регистрации по месту пребывания, договор аренды и др.). Для перерасчета коммунальных услуг Вы пишите заявление в управляющую компанию, к которому прилагаете копии документов, подтверждающих Ваше проживание в другом месте, и соответственно не получение этих услуг по месту Вашей постоянной регистрации. Заверять такие документы нотариально не обязательно, достаточно предоставить для сличения с копией оригиналы этих документов.

1
0
1
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
могу ли я в качестве докозательства факта не проживания, для перерасчета ком.счетов, предоставить в УК договор аренды квартиры гдя в настоящее время проживаю.Нужно ли его заверять нотариально?

Здравствуйте! Заверять или не заверять нотариально договор аренды, это зависит от требований Управляющей компании. Достаточно ей будет копии или нет. Можно предоставить оригинал договора и показать его Управляющей компании. Но сейчас оплата во много зависит от счетчиков на воду и электричество. 

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Верещагино

Здравствуйте,Владимир.Комната в которой я прописана,находится в общежитии,поэтому единоличных счетчиков нет.Может ли это как то повлиять на решение вопроса?И на какой закон ссылаться если что?

Комната в которой я прописана, находится в общежитии, поэтому единоличных счетчиков нет.Может ли это как то повлиять на решение вопроса? И на какой закон ссылаться если что?

Оксана

Во-первых регулируется п.11 ст. 1555 ЖК РФ (

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.)

Во-вторых раздел VIII (Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета) Правил утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

0
0
0
0
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Необходимо иметь ввиду, что договор аренды, заключенный на срок год и более подлежит государственной регистрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
Здравствуйте! Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
, вопрос №4080181, Лисса, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате. Арендодетель не хочет возвращать взятый залог, ссылаясь на то, что договорённости на это якобы не было.
, вопрос №4079225, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Суть претензии истца в том, что мы использовали помещение (тамбур) не указанные в договоре аренды и не отремонтировали его, когда съезжали
Добрый день! Наша компания выступает ответчиком. Суть претензии истца в том, что мы использовали помещение (тамбур) не указанные в договоре аренды и не отремонтировали его, когда съезжали. Хотя у нас не было выбора - мы же не могли вносить груз через окно. Но доказательства, что до нас этот тамбур был в лучшем состоянии у истца нет. Что можно предпринять? Или ни чего не делать?
, вопрос №4079120, Ильнар, г. Казань
800 ₽
Земельное право
Нужно ли мне разрешение на земляные работы от администрации
Здравствуйте, у меня договор аренды на 49 лет . Земля сельхозка но назначение рыбоводство. Нужно ли мне разрешение на земляные работы от администрации
, вопрос №4079062, Иван, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли возместить ущерб без договора аренды или это бесплатно?
Квартирантка испортила ремонт , а именно , испортила обои , ламинат плинтуса , двери и даже подоконник сломала . Можно ли возместить ущерб без договора аренды или это бесплатно?
, вопрос №4078806, Сергей, г. Курск
Дата обновления страницы 23.09.2017