8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право вдова участника ВОВ на лечение базалиомы на дому бесплатно?

Добрый день, подскажите по такому случаю.

Есть пациентка (88 лет) инвалид 1 группы (перелом шейки бедра) неходячая, сейчас обострилось хроническое заболевание - базалиома, ее необходимо срочно выжигать.

Так как приехать она не может в стационар, вызвали на дом онколога, он предложил платные услуги с выездом на дом

- 2 платные ампулы лекарства + сама работа - итого 40.000 рублей.

Имеет ли право пациентка на БЕСПЛАТНОЕ оказание данной помощи?

23 сентября 2017, 06:54, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (ст. 41 Конституции РФ).

Оказание паллиативной (в том числе и онкологической) помощи на дому производится согласно этим двум документам:

— Федеральному закону от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в дальнейшем будем обозначать его словами Закон об охране здоровья;
— Порядку оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2015 г. N 187н, далее по тексту — Порядок.

Паллиативную помощь можно получить не только в условиях больницы или хосписа, но и амбулаторно, то есть дома. Это подтверждено Законом об охране здоровья в статье 36, п. 2, а также оговорено в п. 4 Порядка. Амбулаторные условия предполагают отсутствие круглосуточного наблюдения и лечения: больному оказывается помощь в кабинете паллиативной медицины или у него дома выездными патронажными службами.

Согласно п. 6 Порядка, паллиативная помощь положена пациентам:

с онкологическим диагнозом,
с органной недостаточностью,
с терапевтическими заболеваниями в терминальной стадии,
с необратимыми последствиями от травм,
с необратимыми последствиями от нарушений работы мозга,
с дегенеративными болезнями нервной системы,
с деменцией.

Таким образом, отказ предоставить Вашему родственнику бесплатную паллиативную онкологическую помощь на дому, на мой взгляд, является незаконным.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат
медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

23 сентября 2017, 13:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право вдова участника ВОВ на жилищный сертификат?
Вдова участника войны не имеет жилья более 5 лет.проживает в семье дочери.которая является собственником жилья.сын дочери страдает хроническим заболеванием с диагнозом F 21.3.имеет ли право вдова на получение сертификата.
25 сентября 2017, 04:30, вопрос №1760844, Любовь, г. Барнаул
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право вдова ветерана ВОВ на бесплатное проведение центрального водоснабжения?
имеет ли право вдова ветерана ВОВ на бесплатное проведение центрального водоснабжение частно домавладения
02 марта 2017, 17:16, вопрос №1558577, Олег, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право вдова участника вов на получение жилья согласно программы федерального закона №122-фз от 22 августа 2004года
имеет ли право вдова участника вов на получение жилья согласно программы федерального закона №122-фз от 22 августа 2004года
22 августа 2016, 17:04, вопрос №1353285, Владимир, г. Новороссийск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право вдова инвалида ВОВ на получение квартиры?
имеет ли право вдова инвалида вов на получения жилья если в 2004г заключила ренту пожизненного содержания с внучкой и совместно проживает с ней.квартира внучки но с обременением .
13 ноября 2015, 07:12, вопрос №1038681, зоя, г. Краснодар
1 ответ
Все
Имеет ли право вдова участника войны на б/п установку памятника?
Я хочу помочь другу семьи. - Ветерану труда (более 50 лет стажа), вдова учасника войны. Умерла в 2004 году (муж умер в 1993 году). Замуж не выходила. Имеет ли право вдова участника войны на бесплатное установление памятника?
28 января 2015, 13:14, вопрос №705968, Алла Ильинична, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2017