Метры для ребенка военного

Я в разводе 2 года, по нотар.соглашению несов. ребенок живет с мамой (у нее есть квартира), но прописан со мной, сады и школы не посещает, медицинские учреждения - посещает разные по городу. Фактически часть времени живет со мной (выходные). При постановке на учет нуждающихся в жилье - имею ли я право получить метры на ребёнка? Т.к. из ДЖО пришел запрос предоставить нотар. соглашение и документы из д.сада и мед.учреждений.

, Але, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае в метрах на ребёнка откажут, так как он не проживает с Вами а остаётся просто зарегистрированным.

В силу требований законодательства обеспечению жильём подлежат дети военнослужащего при условии проживания с ним.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖКРФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

А жилищное законодательство как раз и вводит требование о совместном проживании

Например

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

А откуда ДЖО узнало о соглашении?

Але
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оно еще не узнало, но попросило решение о разводе и соглашение, если в решении ребенок не определён по месту жительства. На основании этого соглашения нас разводили в суде. Имеем лом мы право переписать соглашение о месте проживания ребенка?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Как прописано в законе, что только проживающие совместно с военнослужащими, а у вас по соглашению прописано, что у матери, то что на выходных находится, это в расчет не берется

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления жилья во внеочередном порядке членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы), см. Постановление Правительства РФ от 21.06.2002 N 451.

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования),и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)