8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не возвращать деньги за проданный 11 дней назад счетчик, если он был укомплектован?

Была продажа клиенту счётчики воды,при продаже всё показывали,паспорт,штуцера всё было в комплекте.Через 11 дней принесли на возврат,мотивирую на то,что в одном из счётчиков нет паспорта.Начали объяснять,что показывали при продаже,отвечают,что ничего не понимают,что такое паспорт.Как быть в такой ситуации?

23 сентября 2017, 06:40, Ирина, г. Омск
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Ирина, здравствуйте!

Ничего не понятно по Вашему вопросу. Паспорт в действительности был или нет?

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 сентября 2017, 08:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Придётся ли мне возвращать деньги за неотгуленые дни этого отпуска?
Здравствуйте. Такой вопрос : мне никак не хотят давать отпуск перед отпуском по БиР. Постоянно что-то умалчивают и игнорируют . В последний наш разговор выяснилось , что в отпуск я пойду только 17-18 июля , а в отпуск по БиР мне уходить 2-3 августа , то есть отпуск у меня получается 14-15 дней . Придётся ли мне возвращать деньги за неотгуленые дни этого отпуска ?
09 июля, 15:28, вопрос №3066874, Алёна, г. Ангарск
1 ответ
Международное право
Можно ли не возвращать ошибочно переведенные на мой счет в иностранной брокерской компании деньги?
Добрый день.Решила подзаработать.Перечислила 250 $ в брокерскую компанию ( бинарные опционы ) в Риге. Финансовый отдел компании ошибочно перевел на мой балансовый счет 10 тыс. $. ( Схожие фамилии ). Могу ли я его присвоить ( про совесть не надо, если бы ошибка при лечении ребенка или деньги шли на собачий приют, то без сомнений вернула. ). Вопрос : можно ли не возвращать, что за это может быть ? что будет тому, кто ошибся ? Спасибо.
01 апреля 2018, 01:47, вопрос №1952829, Ольга, г. Красноярск
3 ответа
Договорное право
Можно ли не возвращать деньги заказчику, если работа была выполнена?
Здравствуйте! Небольшая предыстория.. Я являюсь ИП и предоставляю услуги веб-дизайна. Клиент заказал сайт автозапчастей для японских машин. Мы на доверительных отношениях между собой заключили сделку. Человек перевел деньги в размере 11.000 рублей. Мы создали логотип, купили домен и оплачивали хост-провайдера. Началась проблема после того, как нам потребовался прайс лист от заказчика. Мы просили неоднократно предоставить прайс-лист, Заказчик говорит он на сайте Дром. От туда мы не можем взять и скопировать его на сайт. Попросили в excel. Заказчик молчал несколько месяцев, больше 6-7 и тут объявился. Требует возврат денег. При этом, мы сделали логотип, купили доменное имя, оплачивали хост-услуги 7 месяцев и держали готовый сайт (без прайс-листа). Могу ли я не возвращать деньги, так как работа была проделана?
24 марта 2018, 07:31, вопрос №1944957, Виктор, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Можно ли не возвращать деньги по лицензионному договору?
Добрый день! Правомерно ли содержание пункта договора что бы не возвращать деньги? Услуга считается оказанной полностью в срок и принятой Лицензиатом в случае, если по истечении 3 (Трех) дней с момента начала фактического её оказания (момент получения Лицензиатом логина пароля к сервису) Лицензиатом не направлен письменный мотивированный отказ от её принятия.
18 января 2018, 12:32, вопрос №1876508, Станислав, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли не возвращать подаренные деньги?
Добрый день! Ситуация такая: Некоторое время встречалась с молодым человеком , который дал некоторую сумму на покупку авто. Нет никаких документов это подтверждающее. После нашего расставания он прислал мне 2 смс по телефону ( я их сохранила) что он очень любил меня и моего ребёнка и сказал что так как я нуждаюсь в деньгах и чтобы деньги я не возвращала, чтобы я их оставила себе и потратила на свои нужды и на ребёнка. Просил деньги не возвращать. А потом ещё через некоторое время - начал писать и звонить о том, что передумал и чтобы я продала машину и вернула ему долг. Звонить начала и его мать , причём на рабочий телефон. А где мне взять эти деньги - ведь я их потратила - как он и сказал.... А машину (оформленную на свою маму ) я продать не могу - так как работаю на ней. Очень надоела такая напряженная ситуация с угрозами и звонками. морально очень плохо. Скажите можно ли не возвращать подаренные деньги?!
27 июля 2015, 05:51, вопрос №919430, Ирина, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2017