8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ненадёжная УК собирает взносы на капитальный ремонт

Добрый день. ОСС, инициированное ТСЖ нашего многоквартирного, дома приняло заочное (!!) решение сделать УК владельцем специального счета на КР. Мы не являемся членом ТСЖ. С решением ОСС от 2015 года мы ознакомлены только 2 дня назад.

У УК в Уставе отсутствует финансовое посредничество для аккумулирования наших взносов. УК имеет уставный капитал 10 000 руб. Является ли законной такая деятельность для УК? Можем ли мы оспорить решение ОСС, принятое без нашего участия? У нас имеются серьёзные сомнения, что 75% собственников приняло участие в этом заочном голосовании.

23 сентября 2017, 06:32, Павел, г. Москва
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Является ли законной такая деятельность для УК?

Павел

Да, действующее законодательство это допускает.

УК имеет уставный капитал 10 000 руб.

Павел

При банкротстве УК деньги никуда не денутся.

Можем ли мы оспорить решение ОСС, принятое без нашего участия?

Павел

Если собрание легитимно и набрало кворум, то всё законно. Вы, как собственник, вправе заново инициировать собрание с вынесением этого вопроса на обсуждение.

23 сентября 2017, 12:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Может ли ТСН регулировать тариф на капитальный ремонт?
Какой тариф на капитальный ремонт (согласно таблицы тарификации на наш дом состовляет 8 руб. за м2). Можно ли этот тариф Регулировать ТСН(ж), если собственники проголосовали за создание собственного счёта на взносы капитального ремонта?
20 октября 2018, 06:16, вопрос №2140194, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как списать долг по взносам капитального ремонта?
я проживаю в доме дом на гарантии . Но мне каждый месяц начисляют взносы капитального ремонта . Законно ли начисление и что делать с накопившимся долгом ?
27 февраля 2018, 08:05, вопрос №1920599, Наталья, г. Саранск
1 ответ
ЖКХ
Есть ли возможность не оплачивать взносы капитального ремонта?
Здравствуйте, вопрос по фонду капитального ремонта. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (дом деревянный, одноэтажный, 3-х квартирный). Я владею половиной дома и провела капитальный ремонт своей части, т.к. др. собственники отказались учавствовать в ремонте. Дом "задним" числом вкючили в программу капитального ремонта. Первый счет-квиток пришел с полугодовалой задолжностью. Есть ли возможность, возможно временно, не уплачивать взносы капитального ремонта, т.к. моя собственность не нуждается в ремонте. Совместное имущество с другими собственниками - это только стена, ремонт которой я выполнила за свой счет.
02 декабря 2017, 18:15, вопрос №1832522, Дарья, д. Хомяковская
2 ответа
Жилищное право
По капитальному ремонту многоквартриного дома
Когда УК должна проводить капитальный ремонт дома, в какие сроки, за чей счет и нужно ли писать заявление на проведение капитального ремонта самим жителям.
26 ноября 2014, 10:01, вопрос №630823, Екатерина, г. Волгоград
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Капитальный ремонт крыши многоквартирного дома
Здравствуйте. я живу на верхнем этаже многоквартирного дома. Периодически протекает крыша и появляются разводы на стенах в течение последних трех лет. Обращаюсь в управляющую компанию - они говорят что необходим капитальный ремонт крыши за счет жильцов, при этом нужно собирать собрание жильцов, и чтобы большинство проголосовало за капитальный ремонт крыши. Вопрос: можно ли как-то заставить УК начать делать капитальный ремонт без проведения собрания жильцов? Например, чтобы в квитанции за квартиру просто приходил счет за кап. ремонт. Вопрос № 2: Как еще можно добиться результата, чтобы отремонтировали наконец крышу?
17 февраля 2014, 11:51, вопрос №372417, Алексей, г. Челябинск
12 ответов
Дата обновления страницы 23.09.2017