Могут ли банки начислять пени после суда и передавать долг коллекторам?

У меня прошел суд и сменя уже как год вычитают половину пенсии в счет долгаприставы ,а недавно мне стали присылатьсмс ,что я должна уплатить срочно долг весь и уже наросли большие пени.може ли такое быть и может ли банк послевсего передать долг коллекторам

, лактионова инна, г. Москва

Доброго времени суток!

В первую очередь все зависит от того, как составлены исковые требования банком. Если банк требует от должника полного погашения суммы задолженности и одновременно расторгает договор, то начисление процентов автоматически после решения суда отменяется, сумма долга становится фиксированной, однако в последнее время банки чаще всего практикуют исковые требования по взысканию суммы задолженности, образовавшейся на момент подачи заявления в суд, а основная часть кредитной задолженности остается, договор не расторгается, и соответственно, на остаток основной задолженности продолжают начисляться проценты и штрафы. Таким образом банк может несколько раз обращаться в суд с исковыми требованиями.