Можно ли избежать лишения прав, если при задержании не был пьян, но отказался от освидетельствования?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в такой ситуации: на отца составлен протокол о том, что он управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, но он не был пьян, но вечером предыдущего дня немного употреблял. И от прохождения на алкоголь отказался. Скоро суд. А в данной ситуации виновата мама, т. к после ссоры позвонила в ГАИ и сказала, что водитель такого то автомобиля в алкогольном опьянении, поэтому его остановили и составили протокол. Скажите пожалуйста, как то мама на суде может выступить так сказать с повинной? Можно ли как то повлиять на решение суда в данной ситуации?
Извините, неправильно написала. Освидетельствование и не предлагали, просто составили протокол, так как якобы поступил звонок, о том, что водитель данного автомобиля находится в нетрезвом состоянии.
Так по какой статье? по 12.26? За отказ?
Если не предлагали, то это нужно доказать.
Но, это сделать нереально. Сотрудники ГИБДД докажут, что предлагали. Вот такая у нас, прогнившая система, к сожалению.