8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать лишения прав, если при задержании не был пьян, но отказался от освидетельствования?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в такой ситуации: на отца составлен протокол о том, что он управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, но он не был пьян, но вечером предыдущего дня немного употреблял. И от прохождения на алкоголь отказался. Скоро суд. А в данной ситуации виновата мама, т. к после ссоры позвонила в ГАИ и сказала, что водитель такого то автомобиля в алкогольном опьянении, поэтому его остановили и составили протокол. Скажите пожалуйста, как то мама на суде может выступить так сказать с повинной? Можно ли как то повлиять на решение суда в данной ситуации?

23 сентября 2017, 05:09, кристина, г. Оренбург
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Кристина, не хотел бы Вас расстраивать, но… 12.26 КоАП РФ (отказ от освидетельствования) — 99,99% лишение прав на 1,5 года и 30 тысяч штраф.

Скажите пожалуйста, как то мама на суде может выступить так сказать с повинной?

кристина

Абсолютно не причем. В суде даже слушать не станут.

Скажут: «отказался? Значит виновен»...

Можно ли как то повлиять на решение суда в данной ситуации?

кристина

Боюсь, что нет. Если юрист на месте опытный был бы, то может нашел бы нарушения процессуального характера, которые повлияли бы на решение. Но, такое бывает ооочень редко.

Удачи!

23 сентября 2017, 05:36
0
0
0
0
кристина
кристина
Клиент, г. Оренбург

Извините, неправильно написала. Освидетельствование и не предлагали, просто составили протокол, так как якобы поступил звонок, о том, что водитель данного автомобиля находится в нетрезвом состоянии.

23 сентября 2017, 05:40

Извините, неправильно написала. Освидетельствование и не предлагали, просто составили протокол, так как якобы поступил звонок, о том, что водитель данного автомобиля находится в нетрезвом состоянии.

кристина

Так по какой статье? по 12.26? За отказ?

Если не предлагали, то это нужно доказать.

Но, это сделать нереально. Сотрудники ГИБДД докажут, что предлагали. Вот такая у нас, прогнившая система, к сожалению.

23 сентября 2017, 05:46
Консультация юриста бесплатно
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист,

Здравствуйте Кристина. Вы никак не повлияете на решения суда -вышего папу лишат права управления ТС, на срок от 1.5 лет и назначат дополнительный вид наказания -30000 рублей штраф. Отказ от медицинского освидетельствования, если требования сотрудников полиции законны, приравнивается к управлению в состоянии опьянения и я не знаю ни одного случая. когда бы водитель смог избежать ответственности. Пусть отец после суда напишет судье заявление на рассрочку оплаты гтрафа -дают рассрочку на 3 месяца.

23 сентября 2017, 05:45
0
0
0
0

Здравствуйте Кристина. Вы никак не повлияете на решения суда -вышего папу лишат права управления ТС, на срок от 1.5 лет и назначат дополнительный вид наказания -30000 рублей штраф. Отказ от медицинского освидетельствования, если требования сотрудников полиции законны, приравнивается к управлению в состоянии опьянения и я не знаю ни одного случая. когда бы водитель смог избежать ответственности. Пусть отец после суда напишет судье заявление на рассрочку оплаты гтрафа -дают рассрочку на 3 месяца.

23 сентября 2017, 05:52

Если в отношении него сотавлен протокол об управлении в состоянии опьянения -то должен быть приложен чек алкотектора с количеством алкоголя в выдыхаемом воздухе -опьянение больше 0.16 мг/л

23 сентября 2017, 05:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Можно ли избежать лишения прав, если небыло видеофиксации нарушения и на момент подписания протокола и объяснительной я был в состоянии алкогольного опьянения?
Можно ли избежать лишения прав, если небыло видеофиксации нарушения и на момент подписания протокола и объяснительной я был в состоянии алкогольного опьянения?
03 января, 08:17, вопрос №2953052, fgi, г. Владивосток
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли избежать лишения прав если поймали выпившичтом за рулём авто что можно сделать чтобы не лишится
Можно ли избежать лишения прав если поймали выпившичтом за рулём авто что можно сделать чтобы не лишится
03 мая 2020, 21:56, вопрос №2762562, дмитрий, г. Копейск
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли избежать лишения прав, если на освидетельствовании прибор показал наличие алкоголя?
Можно ли избежать лишения прав, если на освидетельствовании прибор показал 0, 19 промилле алкоголя? .
06 января 2018, 14:21, вопрос №1863239, Елена, г. Улан-Удэ
2 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли избежать лишения прав, если при освидетельствовании прибор показал 0,19 промилле алкоголя?
Можно ли избежать лишения прав, если на освидетельствовании прибор показал 0, 19 промилле алкоголя?
06 января 2018, 14:05, вопрос №1863241, Елена, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2017