Могут ли требовать с меня недостачу за 2017 год, если я уволилась в октябре 2016 года?

Здравствуйте, у меня такая ситуация:я являлась материально ответственым работником, летом каждого года проводилась ревизия, по результатам которой вычиталась из заработной платы недостача. В июле прошлого года прошла ревизия, в августе вычли из зр.пл.недостачу а в октябре я уволилась. Сегодня мне пришло письмо о том что я должна погасить недостачу, которая прошла в июле этого года,т.е за период 07.2016по 07.2017г.г. и ссылаются на 248 ст.ТК РФ. Правы ли они в своих требованиях?

, Татьяна, г. Сургут
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

1. После окончания прошлой инвентаризации (в июле 2016) вы работали еще до октября 2016. Если недостача возникла в этом периоде, то взыскание с вас ущерба возможно. Но нужно установить, когда же она возникла, принимали ли вы ТМЦ, которые пропали.

2. При смене материально ответственных лиц (в том числе при увольнении) должна производится инвентаризация. Если работодатель ее не сделал, это ваш железный аргумент, что вы не отвечаете за ущерб, поскольку работодатель нарушил свою обязанность по проведению инвентаризации, в результате чего не возможно установить, какое лицо несет ответственность за недостачу.

3. Что касается ч. 1 ст. 248 ТК РФ, то эта норма указывает на месячный срок взыскания ущерба работодателем в административном порядке (т.е. другими словами удержание из зарплаты). Вы уже там не работаете, поэтому взыскание с вас недостачи может быть только в судебном порядке. Суд будет разрешать спор. И вы сможете высказать свою позицию.

Обоснование

ст. 248 ТК РФ

1. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
2. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н
«Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

27. Проведение инвентаризации обязательно:

при смене материально ответственных лиц;