8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли требовать с меня недостачу за 2017 год, если я уволилась в октябре 2016 года?

Здравствуйте, у меня такая ситуация:я являлась материально ответственым работником, летом каждого года проводилась ревизия, по результатам которой вычиталась из заработной платы недостача. В июле прошлого года прошла ревизия, в августе вычли из зр.пл.недостачу а в октябре я уволилась. Сегодня мне пришло письмо о том что я должна погасить недостачу, которая прошла в июле этого года,т.е за период 07.2016по 07.2017г.г. и ссылаются на 248 ст.ТК РФ. Правы ли они в своих требованиях?

, Татьяна, г. Сургут
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

1. После окончания прошлой инвентаризации (в июле 2016) вы работали еще до октября 2016. Если недостача возникла в этом периоде, то взыскание с вас ущерба возможно. Но нужно установить, когда же она возникла, принимали ли вы ТМЦ, которые пропали.

2. При смене материально ответственных лиц (в том числе при увольнении) должна производится инвентаризация. Если работодатель ее не сделал, это ваш железный аргумент, что вы не отвечаете за ущерб, поскольку работодатель нарушил свою обязанность по проведению инвентаризации, в результате чего не возможно установить, какое лицо несет ответственность за недостачу.

3. Что касается ч. 1 ст. 248 ТК РФ, то эта норма указывает на месячный срок взыскания ущерба работодателем в административном порядке (т.е. другими словами удержание из зарплаты). Вы уже там не работаете, поэтому взыскание с вас недостачи может быть только в судебном порядке. Суд будет разрешать спор. И вы сможете высказать свою позицию.

Обоснование

ст. 248 ТК РФ

1. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
2. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н
«Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

27. Проведение инвентаризации обязательно:


при смене материально ответственных лиц;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе прошлого года, с тех пор находится то на лечении, то на ввк, в феврале его признали годным и отправили назад на Украину, но тк он не был ни разу в отпуске, его опустили домой отгуливать, в отпуске стал трудиться дома по ремонту, у него снова появились очень сильные боли, перестал спать, теперь снова в госпитале. У нас двое ребятишек, мы ждем третьего, срок 23 неделя, есть ли у него шансы уволиться как многодетному у отцу, раз по здоровью не увольняют?
, вопрос №4089386, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Военное право
2024мне исполнится 50 лет могу ли я уволиться?
Здравствуйте я мобилизоаанный 19.10.2022года , 23.04.2024мне исполнится 50 лет могу ли я уволиться?
, вопрос №4087417, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2017