8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли требовать с меня недостачу за 2017 год, если я уволилась в октябре 2016 года?

Здравствуйте, у меня такая ситуация:я являлась материально ответственым работником, летом каждого года проводилась ревизия, по результатам которой вычиталась из заработной платы недостача. В июле прошлого года прошла ревизия, в августе вычли из зр.пл.недостачу а в октябре я уволилась. Сегодня мне пришло письмо о том что я должна погасить недостачу, которая прошла в июле этого года,т.е за период 07.2016по 07.2017г.г. и ссылаются на 248 ст.ТК РФ. Правы ли они в своих требованиях?

22 сентября 2017, 23:49, Татьяна, г. Сургут
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

1. После окончания прошлой инвентаризации (в июле 2016) вы работали еще до октября 2016. Если недостача возникла в этом периоде, то взыскание с вас ущерба возможно. Но нужно установить, когда же она возникла, принимали ли вы ТМЦ, которые пропали.

2. При смене материально ответственных лиц (в том числе при увольнении) должна производится инвентаризация. Если работодатель ее не сделал, это ваш железный аргумент, что вы не отвечаете за ущерб, поскольку работодатель нарушил свою обязанность по проведению инвентаризации, в результате чего не возможно установить, какое лицо несет ответственность за недостачу.

3. Что касается ч. 1 ст. 248 ТК РФ, то эта норма указывает на месячный срок взыскания ущерба работодателем в административном порядке (т.е. другими словами удержание из зарплаты). Вы уже там не работаете, поэтому взыскание с вас недостачи может быть только в судебном порядке. Суд будет разрешать спор. И вы сможете высказать свою позицию.

Обоснование

ст. 248 ТК РФ

1. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
2. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н
«Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

27. Проведение инвентаризации обязательно:


при смене материально ответственных лиц;

23 сентября 2017, 16:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я вернуть налоги уплаченные в 2015 и 2016 году?
Здравствуйте, я приобрёл квартиру в ипотеку в 2014 и в 2016 году получил право собственности на новостройку. Могу ли я вернуть налоги уплаченные в 2015 и 2016 году?
03 мая 2020, 15:28, вопрос №2762340, виталий, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Могу ли я взыскать неустойку по алиментам за все эти годы, если дол уже погашен?
22.03.2016 г. мы с бывшим мужем заключили соглашение об уплате алиментов ребенку, по которому он должен был ежемесячно перечислять 6000 руб. Перечислений он ни разу не делал. В июне 2019 года я обратилась к судебным приставам о взыскании задолженности по алиментам. Они завели исполнительное производства, сделали расчет задолженности, установили, что все эти годы он не работал. В августе 2019 задолженность он сразу погасил. В нашем соглашении прописана неустойка 0,1% за каждый день просрочки . Могу ли я взыскать неустойку по алиментам за все эти годы, если дол уже погашен? Удовлетворит ли суд такой иск?
30 октября 2019, 05:27, вопрос №2569252, Светлана, г. Владивосток
17 ответов
Пенсии и пособия
Могу ли выйти на пенсию досрочно, если общий стаж 30 лет, по второй сетке - 28 лет?
Здравствуйте.Могу ли я выйти на пенсию досрочно,общий стаж 30 лет,по второй сетке 28 лет?Спасибо.
27 октября 2016, 11:42, вопрос №1422152, александр, г. Омск
1 ответ
Арбитраж
Могут ли в суде применить новый закон, вышедший в 2016 году?
У нас с октября 2015 года идут по пожару суды.Могут ли в суде применив новый закон ,вышедший в 2016 году,уменьшить в процентном соотношении наши расходы на адвоката и оценки,которые мы оплатили.Ввиду того,что в поданный в суд иск был на 1900000, а теперь по оценке сумма 900000,ошиблись оценщики.
11 марта 2016, 09:07, вопрос №1175694, Наталья, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я восстановиться в МВД,если в сентябре 2014 года уволился по собственному желанию?
Здравствуйте!Могу ли я восстановиться в МВД,если в сентябре 2014 года уволился по собственному желанию ?
03 декабря 2014, 14:23, вопрос №639946, Данил, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2017