Привлечение к ответственности по ч 1 ст 20 25 КоАП без уведомления о штрафе

Здравствуйте. В почтовом ящике обнаружил письмо от гибдд - https://image.prntscr.com/image/YWOrA9ikReiFfsOmR6v0jA.png с просьбой явиться для составления протокола по ч.1 ст. 20.25 КоАП. Письмо со штрафом 500р от 20.06.2017 я не получал, о штрафе не знал, соответственно в срок оплатить штраф не мог. Прочитал я ст. 20.25 КоАП, там сказано об аресте на 15 суток. Насколько мне известно, такое наказание может назначить только суд? Какое-то подозрительное письмо - почему штраф не передали приставам? В общем хотелось бы узнать мнение юристов по данной ситуации - что меня ждет?

, Артем, г. Саранск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы пишете:

В почтовом ящике обнаружил письмо от гибдд ... с просьбой явиться для составления протокола по ч.1 ст. 20.25 КоАП. Письмо со штрафом 500р от 20.06.2017 я не получал, о штрафе не знал, соответственно в срок оплатить штраф не мог.

Вам надо явиться в ГИБДД и объяснить им, что никакого уведомления (постановления) о наложении штрафа Вы не получали и потому оплатить не могли. При таких обстоятельствах применение к Вам ст. 20.25. КоАП РФ будет неправомерно. ГИБДД должны иметь доказательства, что постановление о наложении штрафа Вам было своевременно отправлено. То, что Вы не получали, надо иметь в виду, могут они игнорировать. Например, отказались получать. Все эти сведения в ГИБДД должны быть. Только в этом случае возможно применение ст. 20.25. КоАП РФ. Да, арест может применить только суд, а ГИБДД составляет протокол и отправляет в суд, который и решит, какое наказание в пределах санкции этой статьи к Вам применить. Арест — это крайний случай.