8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к ответственности по ч 1 ст 20 25 КоАП без уведомления о штрафе

Здравствуйте. В почтовом ящике обнаружил письмо от гибдд - https://image.prntscr.com/image/YWOrA9ikReiFfsOmR6v0jA.png с просьбой явиться для составления протокола по ч.1 ст. 20.25 КоАП. Письмо со штрафом 500р от 20.06.2017 я не получал, о штрафе не знал, соответственно в срок оплатить штраф не мог. Прочитал я ст. 20.25 КоАП, там сказано об аресте на 15 суток. Насколько мне известно, такое наказание может назначить только суд? Какое-то подозрительное письмо - почему штраф не передали приставам? В общем хотелось бы узнать мнение юристов по данной ситуации - что меня ждет?

22 сентября 2017, 19:44, Артем, г. Саранск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы пишете:

В почтовом ящике обнаружил письмо от гибдд ... с просьбой явиться для составления протокола по ч.1 ст. 20.25 КоАП. Письмо со штрафом 500р от 20.06.2017 я не получал, о штрафе не знал, соответственно в срок оплатить штраф не мог.

Вам надо явиться в ГИБДД и объяснить им, что никакого уведомления (постановления) о наложении штрафа Вы не получали и потому оплатить не могли. При таких обстоятельствах применение к Вам ст. 20.25. КоАП РФ будет неправомерно. ГИБДД должны иметь доказательства, что постановление о наложении штрафа Вам было своевременно отправлено. То, что Вы не получали, надо иметь в виду, могут они игнорировать. Например, отказались получать. Все эти сведения в ГИБДД должны быть. Только в этом случае возможно применение ст. 20.25. КоАП РФ. Да, арест может применить только суд, а ГИБДД составляет протокол и отправляет в суд, который и решит, какое наказание в пределах санкции этой статьи к Вам применить. Арест — это крайний случай.

23 сентября 2017, 10:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ
Добрый день! в отношении юр. лица было вынесено постановление за нарушение скоростного режима. срок оплаты вышел 19.01. , а уже 26.01. судебные приставы сняли со счета сумму штрафа, плюс ко всему штраф добровольно был оплачен в феврале месяце. сейчас Ю. лицо привлекают к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. (неуплата штрафа в срок). Протокол по статье 20.25 составлен 4 февраля. определение о передаче дела мировому судье составлено 02 марта. Хотим сослаться на ст. 28.8 КоАП РФ, протокол должен был быть передан в суд в течение трех суток. Правильно ли будет? или лучше сослаться на малозначительность правонарушения? буду благодарна за ответы!
06 апреля, 06:22, вопрос №3022453, татьяна, г. Воронеж
2 ответа
Автомобильное право
1 ст 20.25 КоАП
Не могу разобраться со сроком давности по ч. 1 ст 20.25 КоАП. Ситуация следующая: Привлекли меня по ч.27 ст. 19.5 КоАП - штраф в размере 30 000 руб. Постановление суда от 31.08.2020 г. 28.12.2020 г. по месту работу пришел исполнительный лист от судебных приставов о взыскании с зарплаты. 21.01.21 г. в почтовом ящике обнаружил повестку от судебных приставов о вызове на составление протокола по ч. 1 ст 20.25 КоАП на 22.01.21 г. По повестке никуда не пошел, т.к. не расписывался в ее получении. Подскажите, пожалуйста, когда истечет срок давности, на привлечение по ч. 1 ст 20.25 КоАП? Буду очень признателен за ответы и консультацию.
22 января, 02:23, вопрос №2966661, Евгений, г. Якутск
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит за попытку избежать ч 1 ст 20,25 КоАП РФ?
Здравствуйте. Зарегистрирован в Москве, проживаю в области. 12.12.17г. ГКУ АМПП с испльзованием средств фото/видеофиксации зафиксировали нарушение мной ст. 8.14 КоАП г. Москвы. Нарушение имело место быть. В тот день я поставил ТС в зоне платной парковки и, ввиду того, что сильно торопился к своему рабочему месту, решил начать парковку по прибытию на рабочее место. И прошляпил. Прошло даже не 15 минут с момента парковки, а более двух с небольшим часов. Парковку я всё же начал. 15.07.18 г. в мобильном приложении банка (которым пользуюсь не реже одного раза в месяц, а бывает что и по три раза за неделю) я увидел наличие у меня задолженности в бюджет, которая ранее отсутствовала. По номеру ИП я обнаружил, что в отношении меня ведется исполнительное производство по 8.14 КоАП г. Москвы. В тот же день оплатил штраф в размере 2500р. С 26.07.18 по 08.09.18 находился в отпуске в Краснодарском крае, с 09.09 по 12.09 на даче. 10.09 мне позвонила сестра (проживает по месту моей регистрации) и сказала, что на мое имя пришло извещение, судебное, заказное. 17.09 рванул на почту, получил повестку в суд на 22.08. Подумал, что может средства не зачислились, и рванул в банк, взял счет-выписку по карте. В счете-выписке обнаружил, что номера дел ИП в выписке и в повестке разные. Приехал домой, полез в интернет. На сайте ФССП я чист. Долго думал, куда лезть дальше. В итоге набрел на портал мировых судов г. Москвы, где нашел, что в отношении меня идет производство с 27.07.18, первый вызов был 09.08, из-за неявки рассмотрение дела перенесено на 22.08. Кроме того, там же был указан УИН протокола. Попытки найти АП по нему ни на Госуслугах, ни на сайте Правительства Москвы ни к чему не привели. Штрафов по гос. номеру ТС, номеру ВУ, номеру СТС не найдено. Подготовил ходатайство об ознакомлении с материалами дела, распечатал снимки экранов с указанных интернет-ресурсов, электронные билеты и в полном недоумении поплелся в суд. Подал секретарю ходатайство. Дело принесли в канцелярию. На просьбу снять светокопии с материалов дела последовал ответ:"Можете фотографировать, можете делать выписки, а если хотите светокопии - тащите СВОЮ копировальную технику". Ознакомился с делом. Отметил для себя, что все листы в деле отксереные (т.е. не оригиналы). По содержанию: 12.12.17 фиксация АП по ч. 8.14 КоАП г. Москвы, 13.12.17 вынесение постановления, 16.03.18 почтовое отправление вручено отправителю, 27.03 дата вступления в силу, 26.05 дата последнего дня оплаты. Следующий протокол по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ от 21.07.18, отправлено по почте 24.07.18, определение о принятии к производству и назначении судебного заседания от 27.07, определение о продлении срока рассмотрения в связи с неявкой от 09.08. На ходатайстве об ознакомлении написал, что с материалами ознакомлен, в изготовлении светокопий с использованием средств участка мирового судьи отказано. Секретарь вынесла какой-то бланк, где нужно было указать, согласие или не согласие со статьёй КоАП. Написал, что с ч.1 ст. 20.25 не согласен. Потом меня пригласили в зал суда. Судье объяснил, что проживаю не по месту регистрации, извинился за неявку 09.08, объяснил причины неявки, указал, что сведениями о наличии АП по 8.14 в отношении меня не располагал до 15.07, 15.07 оплатил, 16.07 средства были перечислены банком по указанным реквизитам, что могу подтвердить счетом-выпиской из банка,с 26.07 по 08.08 находился в отпуске в Краснодарском крае и о производстве в отношении меня по ч.1 20.25 не располагал. Судья задал вопросы по существу, на которые я дал честные ответы, отметив, что штрафов у меня набегает максимум два в год, что оплачиваю их сразу же, как только мне становиться об этом известно. Судья отметил, что факт оплаты мною штрафа по 8.14 не отменяет ч.1 ст. 20.25, т.к. время было просрочено. Все это отражено в постановлении. Вопросы! Не были ли нарушены процессуальные нормы? Имеет ли смысл обжаловать решение с целью минимизации потерь? Допустим, указав, что штраф по 8.14 в размере был оплачен после предоставленного срока и попросить районный суд рассмотреть возможность уменьшить сумму по 20.25 на 2500р.?
23 августа 2018, 00:30, вопрос №2086089, Павел, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли оспорить вину по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, ссылаясь на отсутствие надлежащего уведомления о наличии штрафов?
31.08.2015г. Росфиннадзор составил четыре протокола о нарушении компанией ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ за несвоевременную сдачу отчетности о движении средств за рубежом. 14.09.2015г. компания получила уведомление от Росфиннадзора о назначенном на 17.09.2015 г. заседании по рассмотрению дел. Представитель компании по доверенности присутствовал на рассмотрении, предоставил объяснительные письма о причинах нарушения. После принятия объяснительных документов от компании Росфиннадзор должен был сообщить о принятом решении в отношении компании дополнительно. Компания никаких уведомлений не получала. Только в августе 2017 г. пришло письмо от приставов о взыскании штрафа по этим делам в двойном размере. При ознакомлении в суде с материалами дела удалось выяснить, что: 17.09.2015г. Росфиннадзор принял Постановление по ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ о признании компании виновной и обязал выплатить штраф 40 000 руб. 21.09.2015г. копия Постановления была отправлена компании. В материалах дела указано, что компания получила письмо 01.10.2015 г. (в качестве доказательства приложена распечатка с сайта Почты об отслеживании письма), но компания письмо по факту не получала и о Постановлении не узнала. 13.10.2015г. Постановление вступило в законную силу. 09.12.2015г.Росфиннадзор направлял телеграмму с уведомлением, что компанию приглашают 15.12.2015г. для составления протоколов о нарушениях ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Телеграмма не была доставлена, о чем свидетельствует печать Почты, датированная 11.12.2015г. 11.12.2015г. истек срок, предусмотренный для уплаты штрафа по ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ. 15.12.2015г. Росфиннадзор составил Протокол о том, что компания не исполнила обязательства об уплате штрафа и возложил вину по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Копия протокола была отправлена компании, в качестве доказательства в деле представлен кассовый чек Почты об отправке заказного письма. Письмо компания не получала. 28.12.2015г. суд назначил судебное заседание на 26.01.2016г. по рассмотрению дела в отношении ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. 30.12.2015г. судом в адрес компании была направлена повестка, письмо компания не получила, в деле подшит запечатанный конверт с отметкой Почты о возврате 20.01.2016г. 26.01.2016г. суд вынес Постановление о признании компании виновной по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. 28.01.2016г. судом в адрес компании было отправлено данное Постановление, письмо компания не получила, в деле подшито уведомление о вручении компании письма с печатью Почты от 04.02.2016г. с пустыми строками в полях, где должна быть информация о получателе. Учитывая то, что с 17.09.2015г. по август 2017 г. компания была в полном неведении о наличии каких-либо Постановлений, возможно ли оспорить вину компании по ч.1 ст. 20.25 КоАП и избежать двойного размера штрафа?
14 сентября 2017, 18:42, вопрос №1752226, Нина, г. Москва
5 ответов
Административное право
Когда водителя можно привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и на законных основаниях произвести административное задержание?
Например, 1 января в отношении водителя было вынесено постановление со штрафом в 500 рублей. В этот же день водитель получил это постановление. Со 2-го января начинает течь 10-ти дневный срок для обжалования постановления. Последним днем данного срока является 11 января. С 12 января по 12 февраля возникает обязанность этот штраф оплатить, если постановление не было обжаловано. И если штраф не оплачен в этот срок, то с 13 февраля по 13 мая водитель рискует быть привлеченным по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. И так 10 дней на обжалование + 30 на оплату + 90 дней (3 месяца) – срок привлечения к ответственности. Итого 130 дней. После 130 дней привлечь водителя к ответственности по ст. 20.25 нельзя. Так ли это или есть изменения в законе? Заранее спасибо!
05 сентября 2014, 08:11, вопрос №549750, Надежда, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2017