НДС при сдаче в аренду помещения физ лицом

Добрый день. Подскажите ответ на вопрос. Налоговая выставила требование на предоставление отчета по НДС, Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ. Отчет 3 НДФЛ за год был сдан, но сейчас просят еще НДС. Возможно ли что то исправить?

, Ульяна, г. Екатеринбург
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ульяна!

В своем письме УФНС РФ по г. Москве от 23.08.2010 N 20-14/4/088374@ пояснило, что доход, полученный налоговым резидентом от сдачи в аренду квартиры, находящейся в РФ, является объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц по ставке 13%.
Статьями 228 и 229 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик, получивший доход от сдачи в аренду квартиры от арендаторов — физических лиц, самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из суммы полученного дохода. Также он представляет в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором был получен доход от сдачи в аренду указанного имущества). В случае прекращения выплат арендной платы до конца налогового периода данный налогоплательщик обязан в пятидневный срок со дня прекращения таких выплат представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде и уплатить налог на доходы физических лиц не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.
Кроме того, при наличии договоров аренды и платежных документов налогоплательщик-арендодатель вправе приложить их копии к налоговым декларациям, представляемым в налоговый орган в изложенном порядке.
В письме от 17.05.2010 N 20-14/4/050989 финансовое ведомство пояснило, что доход, полученный физическим лицом — арендодателем в виде арендной платы (включая доход в виде компенсации расходов по оплате коммунальных платежей), является объектом налогообложения налога на доходы физических лиц. При этом арендодатель не вправе учитывать в целях налогообложения произведенные расходы, связанные с оплатой коммунальных платежей по данной квартире.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

судя по всему, ФНС считает что Вы ведете предпринимательскую деятельность и соответственно зарегистрированы Вы как ИП или нет роли не играет. поэтому в данной ситуации Вам придется доказывать, что Вы предпринимательскую деятельность не осуществляете.

так же, не мало важно что за помещение Вы сдаете, но раз ФНС требует НДС, можно предположить, что нежилое, т.к. передача в пользование  жилых НДС не облагается.

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

...

10) услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности;